2 мин.

Стадион Жозе Алваладе.На нём пройдет несколько матчей ЛЧ в августе

Является центром спортивного комплекса Alvalade XXI, который, помимо стадиона, включает в себя кинотеатр, фитнес-центр, спортивную клинику, музей спортивного общества «Спортинг», офисные здания и подземную стоянку. Стадион является домашним для футбольного клуба «Спортинг», а на его трибунах могут разместиться 50 049 человек.На строительство было потрачено 121 миллион евро.

Архитектором является ,португалец Томаш Тавейра (род. 1938), который также проектировал стадионы в Авейру и Лейрии.

Официальное открытие стадиона состоялось 6 августа 2003 года матчем «Спортинг» — «Манчестер Юнайтед», который завершился со счётом 3:1. Построен на месте выстроенного в 1956 году и полностью разрушенного в 2000 году стадиона с одноимённым названием.Как и старый стадион, назван в честь Жозе де Алваладе, основателя спортклуба «Спортинг».

Кто такой Жозе де Алваладе?

 Он родился в богатой аристократической семье: был сыном виконта ди Алваладе.Ближе к совершеннолетию, уже в начале XX века, Жозе задумал основать свой спортивный клуб, виконт выделил ему участок земли на своей ферме в пригороде Лиссабона и помог деньгами, а члены «Кампу-Гранде» поддержали. Так и появился спортивный клуб «Спортинг». 

В 1918 году Жозе Алваладе умер в результате эпидемии испанского гриппа.

Вообще у Спортинга были 3 разных стадиона.До войны «Спортинг» играл на стадионе «Ситиу-даш-Моураш», в 1947-м решили строить новую арену и назвать ее в честь Жозе и нынешний.