3 мин.

Переступив черту

Сейчас, когда дедлайн уже прошел и улеглись мелкие интрижки, исчезнувшие так же стремительно и неуловимо, как они и появились, можно трезво взглянуть на происходящее, в частности, на то, как Клипперс будут справляться со своими проблемами, которые не удалось разрешить средствами обменов.

Клипперс, как вы уже знаете, не удалось заполучить ценных активов "на флажке" (что было предсказано в предыдущем посте), и это при том, что двое бигменов были отправлены восвояси в обмен на два освободившихся места в ростере. К этим переменам иначе как нейтрально относиться не стоит - Джэмисон и Малленс напару провели на паркете чуть больше 400 минут и ничем особенным поклонникам парусников не запомнились. В то же время, позиция добротного "большого-скамеечника" в ЛАК по-прежнему вакантна.

Как разрешать эту проблему?

Первое решение, всплывшее сразу после дедлайна - Айвен Джонсон, недавно прибывший из Китая в Лос-Анджелес. По слухам, он уже провел тренировку на базе "парусников" и на данный момент является одним из основных кандидатов на 10-дневную путевку в мир lob-city.

Следующий кандидат - Джейсон Коллинс, ветеран НБА, идеально подходящий Клипперс по своим навыкам - подбирающий, обороняющийся большой, играющий исключительно на команду. По крайней мере, на бумаге дела обстоят именно так.

Джонсон и Коллинс доступны прямо сейчас, однако некоторые более интересные варианты могут возникнуть в самое ближайшее время. Многие команды, ведущие охоту за высокими драфт-пиками, пытались "сбыть" ветеранские контракты с надеждой заполучить активы для будущих свершений. Однако рынок оказался не так податлив, как в прошлые года (те же Лейкерс не имели возможности получить за игроков вроде Камана и Хилла нечто большее чем пик второго раунда; 76ые выручили за Ховса всего лишь пик второго раунда).

Эти игроки по-прежнему остаются в ростере лотерейных команд и являются реальными кандидатами на выкуп контракта. Если игрок хочет вернуть часть своего жалования в обмен на перпективы выступления в плей-офф, выкуп контракта является лучшей опцией для всех заинтересованных сторон.

Одна из пагубных тенденций нынешней НБА: многие ветераны лиги, не заинтересованные в игре за свои слабые команды, не выкладываются на 100%, но, внезапно оказывшись в контендерах, начинают исполнять там важную роль. Свежий на памяти пример - Борис Дьяо, набравший лишний вес и потерявший интерес к игре в бытность игроком Шарлотт, в Сперз обрел себя и превратился в стартера команды-контендера. В таком отношении к баскетболу просматривается увядание духа соревновательности в спорте вообще, однако, раз это явление имеет место, так пусть оно поможет Клипперс стать еще сильнее.

Кто может стать этаким "Борисом Дьяо для ЛАК"? Первое подозрение падает на Глена Дэвиса, с которым Док дважды выходил в финал НБА, один раз выйграв заветный перстень. Адриан Войнаровски сообщает, что Орландо и Дэвис достигли соглашения по выкупу контракта, и разрыв соглашения будет официально оформлен в субботу. Нет почти никаких сомнений, что Дэвис захочет забраться на вершину еще раз именно под руководством Дока.

Ни одна другая команда не сможет предложить ему настолько четкую и органичную для него роль - а Дэвис, в свою очередь, добавит команде мощи под кольцом, будет представлять угрозу со средней дистанции, а также поможет при обороне своего кольца. Если это случится, Клипперс получат заветного большого-бэкапа, не потеряв при этом ничего.

Есть целый ряд подобных возможностей. Та же многострадальная Филадельфия может выкупить контракт Дэнни Грэйнджера. И 8 лет спустя, после того, как Клипперс решили не выбирать его на Драфте-2005, он может оказаться здесь задарма и придать команде дополнительный импульс в плей-офф. Далеко не факт, что Доку удастся вписать Грэйнджера в свою систему, однако его снайперские способности никуда не делись, что может серьезно помочь команде. Вообще говоря, есть возможность играть смол-болл с Грэйнджером на 4. К сожалению, Дэнни еще не до конца оправился от травмы, поэтому на данный момент непонятно, будет ли он серьезным апгрейдом Дадли. Однако взглянуть на него в составе Клипперс было бы интересно.

Множество интересного может произойти до 1 марта (выкуп контракта должен быть совершен до 1 марта, если игрок хочет иметь возможность присоединиться к другой команде и помочь ей в плей-офф). Если Дэвис подпишет гарантированный контракт, то в ростере Клипперс все еще будет два места для подписания свободных агентов.