5 мин.

Покер Аршавина в ворота «Ливерпуля» – пик его карьеры в Англии

Покер Андрея Аршавина на легендарном стадионе «Энфилд» поистине можно назвать самым ярким событием в его английской карьере. Тогда четыре сумасшедших мяча в ворота Пепе Рейны привели наших болельщиков в экстаз, а Аршавин повторил рекорд 63-летней давности. Но дальше карьера российского футболиста в лондонском клубе пошла на спад. Разбираемся, почему.

Повторение рекорда и внимание английских медиа.

«Игра мне понравилась, болельщикам наверняка тоже, но для команды такой счёт не очень хорош. Это же не баскетбол. Я не смог забить 90 голов — только 4. Извините. В России я дважды делал хет-трик, но четырёх мячей в одной игре у меня ещё не было», - процитировал Аршавина после матча телеканал Sky Sports.

Российский футболист, который ранее никогда не оформлял покер в своей карьере, сумел повторить то, что не удавалось ни одному футболисту на протяжении чуть более полувека. В 1946 году на «Энфилде» покер в ворота «Ливерпуля» оформил нападающий «Вулверхэмптона» Деннис Уэскотт. Этот рекорд оставался уникальным на протяжении 63 лет.

Уже после матча к Аршавину начали приковывать внимание ряд английских СМИ. Газета Daily Mail назвала российского футболиста героем «канониров», а издание The Independent сравнила Андрея с британским боксёром Рикки Хаттоном. Сам материал в газете вышел под заголовком «Русский минимализм. Минимум ударов ― максимум ущерба».

«Четыре удара, все в створ – и четыре гола. Если большинство предыдущих приобретений нужно было доводить до ума, то в лице Аршавина Арсен Венгер получил готовый продукт, похожий на боксера Рикки Хаттона», - отметили журналисты газеты.

Расхваливал российского футболиста после матча и главный тренер «канониров» Арсен Венгер, который назвал его выдающимся игроком. «Аршавин может сыграть всюду, он действительно выдающийся футболист. Он забил четыре гола, что стало результатом отличной комбинационной игры. Но Аршавин обладает великолепным индивидуальным мастерством, что делает его ещё опаснее. Он может забить из любого положения. У него характер победителя. Я давно работаю, но на моей памяти единицам удавалось сделать покер в такой важной встрече», - отметил Венгер в интервью.

После матча Аршавин поменялся футболкой с нападающим «Ливерпуля» Фернандо Торресом. Оказывается, как рассказывал Андрей в одном из своих интервью после завершения карьеры, футболку он просил только у двух футболистов – Торреса и Роналду. Кстати, полученную от испанца футболку, Аршавин подарил одному из первых своих тренеров.

«Четыре мяча «Ливерпулю» - это всё вместе: стечение обстоятельств, удача, мастерство. По-другому не могло сложиться», - прокомментировал свой покер Аршавин в интервью телеканалу Матч ТВ. 

К сожалению, покер Аршавина на «Энфилде» стал его пиком карьеры в «Арсенале». Футболист так и не сумел по-настоящему заиграть в Англии. Уже после ухода Андрея из лондонского клуба газета Mirror включила его в список худших трансферов клуба, отметив то, что футболист так и не смог оправдать заплаченные за него 16,5 млн фунтов стерлингов.

Почему у Аршавина не получилось заиграть в «Арсенале»?

Несмотря на неплохой старт карьеры в «Арсенале», у Аршавина так и не получилось зажечь в Англии. Со временем футболист начал психологически теряться. Особенно повлияло на Андрея поражение сборной России от сборной Словении (1:0) за право на участие в чемпионате мира по футболу 2010 года.

Свою роль в неудачах Аршавина в «Арсенале» сыграл и главный тренер Арсен Венгер. В «Зените» Аршавин всегда играл на позиции под нападающим, но французский тренер «канониров» часто использовал его на правом фланге полузащиты, а иногда и в нападении, где Андрею играть было крайне неудобно и некомфортно. Из-за этого Аршавин очень сильно замкнулся в себе.

Британский агент Андрея Джон Смит рассказывал, что футболист и тренер пытались решить эту проблему. «Когда возникала какая-то проблема, связанная непосредственно с футболом, Андрей всегда отвечал: «Я уже поговорил с Арсеном, и он сказал, что что-то придумает». Но где-то в голове у него уже рождался комплекс. Арсена уверенно можно называть другом для футболистов, и он всегда всех выслушает. Он и Андрей разговаривали на сей счет много раз, но, что бы ему ни говорили, казалось, Аршавин полагал, что идеи тренера не годятся для него, хотя и подходят для команды», - сказал Смит в интервью для сайта Bleacher Report.

Вратарь «Арсенала» Мануэль Альмуния лишний раз подтвердил тот факт, что Андрей в Англии был очень закрытым и необщительным. «Он был очень закрытым в раздевалке. Не открывался никому из нас. Мне кажется, он не был счастлив в Лондоне. Когда он был несчастлив, это было видно по его лицу, но он не находил с кем поговорить. Это было странно, потому что в «Арсенале» всегда присутствовала отличная атмосфера. Ты всегда был окружен доброжелательными людьми, будь то игроки, персонал или кто-то еще. Но, знаете, все люди разные. Все мы воспитываемся в разных домах», - рассказывал испанский вратарь.

Уже перед уходом из «Арсенала» британские СМИ, а также болельщики «канониров» начали критиковать его за физическую форму и за нежелание попадать в стартовый состав команды.

В январе 2012 года на стадионе «Эмирейтс» в матче 22-го тура АПЛ против «Манчестер Юнайтед» (1:2) фанаты «канониров» встретили Аршавина свистом, когда Андрей вышел на поле вместо Алекса Окслейда-Чемберлена.

Футбольный агент Джон Смит в интервью для Bleacher Report признался, что разочарован тем, как сложилась карьера Аршавина в Англии. «В первые несколько недель, в первый месяц, даже в первый год, его очень сильно любили. Затем поменялась система, люди из числа персонала приходили и уходили, земля немного поплыла у него под ногами. И мне по-прежнему становится от этого грустно, потому что он был очень талантливым игроком. Я разочарован, что его сенсационный старт впоследствии не занес его прямо в стратосферу»