3 мин.

Ливерпуль - Лестер. Обсуждение по ходу матча 2.0

Анонс от канала "Всякая Дзич"

https://t.me/vsyakayadzich

Англичане вынесли матч «Ливерпуля» и «Лестера» в трехчасовой слот, но, кажется, абсолютно зря. Как правило, на это время выпадают только игры без четкой интриги – здесь же их полно. Помимо возвращения Роджерса на «Энфилд» (первая игра после увольнения здесь) и его встречи с арендатором (именно Клопп снимает дом, в которой жил Брендан), у матча есть и шикарная тактическая вывеска.

Она формируется из слабости «Ливерпуля» и силы «Лестера». Слабость «Ливерпуля» – слишком высокая линия обороны. Ее уже оголяли в этом сезоне «Челси» (и в Суперкубке УЕФА, и в АПЛ) и «Норвич». Сила «Лестера» – все еще крутые рывки Варди за спину защитникам. Этим активно пользуются Мэддисон и Тилеманс – они входят в пятерку лучших в лиге по передачам вразрез. «Ливерпуль» же допускает по две таких передач за матч. Это худший показатель в стране и доказательство, что система Клоппа дает сбой.

Помочь «Ливерпулю» может камбэк Алиссона – впервые с момента травмы у него реальные шансы сыграть. Это действительно важный момент: Адриан достойно заменил бразильца, но не тянет роль вратаря, который готов в нужный момент сыграть на перехвате. Чтобы подчистить за защитниками, Алиссон выходит из ворот на 19,99 метров, Адриан – всего на 16,21. Очевидно, что сдержать Варди проще именно с Али.

Также интересно, как поведет себя Роджерс. Пока у «Лестера» лучший показатель по остроте допущенных моментов в АПЛ. Так ограничивать соперника Брендану помогает высокий прессинг – самый интенсивный в лиге. Если Роджерс не отойдет от этой модели, то может получить в контратаке от Салаха и Мане. Если откажется, то «Лестер» попадет в необычную ситуацию (нужно защищаться глубоко), зато увеличит шансы на то, чтобы вывести Варди 1-на-1.

В любом случае не сомневаюсь, что Роджерсу захочется удивить и попасть в заголовки. Во-первых, есть шанс стать первым тренером, который отнял у этого «Ливерпуля» очки – сделать это в качестве бывшего тренера «Ливерпуля» еще приятнее. Во-вторых, у Брендана просто такая натура – в том самом доме, который сейчас снимает Клопп, у Роджерса висел его собственный портрет. Этот парень и правда очень любит себя.

Лучший игрок сентября

Фирмино
00-1
Мане
01-1
01-0

HT. Liverpool-Leicester - 1:0. Mané (40)

  • Possession 56%-44%

  • Shots 7-0

  • Shots on Target 4-0

  • Corners 2-4

  • Fouls 6-6

02-1

FT. Liverpool-Leicester - 2:1 (1:0). Mané (40), Milner (90+5 pen) - Maddison (80)

  • Possession 52%-48%

  • Shots 18-2

  • Shots on Target 8-1

  • Corners 4-6

  • Fouls 9-17

03-0
03-1
03-1