«Ливерпуль» в архиве. Сезон 2008-09 (6)

"Ливерпуль" уверенно закончил 2008 год на первом месте. Затем начался ужасный январь.

Вначале был гостевой матч в Кубке Англии с "Престоном", где отличный гол забил Риера, а уже в конце встречи Джеррард и Торрес выкатились с центра поля на одного голкипера и оформили проход "Ливерпуля" в следующий этап Кубка. А потом началось:

• 10 января выезд в Сток-он-Трент - ничья 0:0.

• 19 января игра с "Эвертоном" на Энфилде - ничья 1:1.

• 25 января новая встреча с "Эвертоном" на Энфилде в рамках Кубка Англии - опять 1:1.

• 28 января гостевая ничья с "Уиганом" - снова 1:1.

Всё преимущество перед соперниками растаяло, как дым... Красные потеряли 6 очков, в то время, как "Манчестер Юнайтед" набрал ход. Да, "Ливерпуль" не проигрывал. Но и не выигрывал. В конце столь неудачного января Робби Кин вернулся обратно в "Тоттенхэм", признав, что слова про "Ливерпуль" с детства и уход из стана шпор были ошибкой.

1 февраля на Энфилде состоялся матч с "Челси". При счете 0:0 на 61 минуте Майк Райли удалил Лэмпарда и мерсисайдцы дожали соперника. На 81 минуте отличился Торрес. Он же забил и второй мяч уже в компенсированное время.

Торрес

4 февраля на Гудисоне "Эвертон" в переигровке выбил соседей из Кубка Англии 1:0.

7 февраля состоялась игра "Портсмут" - "Ливерпуль". В перестрелке, где помпис дважды во втором тайме вели в счете, выиграли всё-таки гости 3:2. Победный гол на 92 минуте оформил Нандо.

22 февраля "Ливерпуль" отправился в Манчестер к шумным соседям. Крейг Беллами и Дирк Кюйт оформили ничью 1:1. Красные опять потеряли очки в чемпионской гонке.

В Лиге чемпионов "Ливерпулю" по жребию в 1/8 достался, вероятно, самый грозный соперник из всех возможных - "Реал Мадрид". 25 февраля состоялась первая игра на Сантьяго Бернабеу. Победу красным принес единственный гол, который забил Йосси Бенаюн.

28 февраля на своем поле "Миддлсбро" нанес "Ливерпулю второе и последнее поражение в сезоне 2:0. По большому счету, надежд на чемпионство почти не осталось.

3 марта "Ливерпуль" взял верх над "Сандерлендом" 2:0.

10 марта прошла ответная игра 1/8 Лиги чемпионов. "Реал" был разгромлен 4:0. Хотя многие болельщики сливочных до сих пор считают, что судейство в том матче было, мягко говоря, сомнительным. "Реалу" же пришлось ждать, пока Жозе Моуриньо не снимет проклятие с "Реала" в 1/8 финала.

Кстати, многие сейчас возмутились критикой Джейми Каррагера в адрес игра команды Клоппа. Вот вам ответ от Василия Уткина (перед началом второго тайма), послушайте за одно, что говорил Василий Вячеславович о будущем тренеров "Ливерпуля". И послушайте, как звучал в 2009 году Энфилд.