4 мин.

Фильмы СССР, которые стоит посмотреть. 1964 год

1964 год был богат на хорошие кинокартины.

  • Жаворонок. Пленные решают бежать с секретного фашисткого полигона, где испытывают новые средства борьбы с Т-34, а вместо мишеней используют настоящие советские танки с экипажами. Фильм основан на реальных событиях.

  • Живые и мёртвые. Еще один фильм про войну. Про долгое отступление 1941 года и судьбы героев. Блестящее исполнение своих ролей Анатолием Папановым, Кириллом Лавровым, Олегом Ефремовым и другими звездами кино. "У нас слишком часто и слишком рано начинали думать, что человек не внушает доверия, а потом слишком поздно спохватывались, что он все-таки внушает его!"

  • Сказка о потерянном времени. Как злые волшебники превратили ребят в старичков.

"Гамлет". Фильм Григория Козинцева сделал Иннокентия Смоктуновского знаменитым. Созвездие киноактеров создало замечательную постановку пьесы Шекспира на экране. А, между прочим, по воспоминаниям Риммы Марковой, Смоктуновский, приходя к ним после съемок, был в полном отчаянии: "Скоро выйдет картина и все увидят насколько я бездарность!" И Римме и ее брату Леониду приходилось подбадривать актера.

"Донская повесть". Драматическая роль Евгения Леонова в фильме о гражданской войне по мотивам рассказов Михаила Шолохова.

"Отец солдата". Отец получает письмо от сына, который лежит в госпитале. Увы, когда отец приезжает, сына уже выписали и он опять уехал на фронт сражаться с фашистами. И отец решает тоже пойти воевать. Один из самых, на мой взгляд, пронзительных фильмов о войне.

"Женитьба Бальзаминова". Чудеская комедия о нравах старой Москвы 19-го века по пьесе Островского. Мечта маленького чиновника Мишы Бальзаминова - выгодная женитьба. В конце концов его мечта осуществляется. Великолепный актерский ансамбль: Георгий Вицин, Лидия Смирнова, Нонна Мордюкова, Людмила Шагалова... Кстати, Вицина не хотели утверждать из-за его возраста и пришлось режиссеру его "омолаживать". Так что исполнявший главную роль Вицин был в жизни был старше своей маменьки в исполнении Шагаловой.

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён". Комедия Элема Климова о жизни простых советских пионеров в летнем лагере. Бюрократ-директор в исполнении Евгения Евстигнеева против простого советского пионера в исполнении будущей звезды "Неуловимых" Виктора Косых. Сам Климов никогда в пионерлагерях не отдыхал, но весьма точно попал в цель. Настолько точно, что фильм "положили на полку" из-за критики политики партии и высмеивания самого Хрущева - кому-то показалось, что портрет бабушки главного героя похож на портрет генерального секретаря ЦК КПСС. К счастью, кто-то уговорил Хрущева посмотреть фильм. По рассказам, Хрущев от смеха катался по полу и тут же дал указание выпустить кинокартину на экраны. Возражать "самому" не посмели.

"Морозко". Фильм-сказка Александра Роу. У старика со старухой были две дочки. Дочь старика — красивая и добрая Настенька, дочь старухи — конопатая и грубая Марфушенька. Старуха заставляла Настю работать, а старик во всём подчинялся жене. Решила старуха сжить Настеньку со света и отправила ее зимой в лес. Но сжалился над девушкой хозяин зимы Морозко и отвез к себе в избу. Всё хорошо заканчивается, Настенька возвращается с красавцем-женихом и с богатым приданым. Тогда послала старуху свою дочку в лес за красивым женихом и приданым.

Всем читателям блога желаю счастливого Нового года!