5 мин.

Футбол о котором вы могли и не знать

В мире футболов есть много удивительных фактов, которые нас поражают, заставляют удивляться и любить эту игру еще больше:

1. Лев Яшин сперва выиграл кубок СССР по хоккею, а уже потом – чемпионат СССР по футболу.

фото 1

Многие знают, что Лев Яшин считается лучшим футбольным голкипером XX века по версии ФИФА. Но немногие в курсе, что Яшин при определенных обстоятельствах мог бы стать лучшим вратарем мира в другом виде спорта. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР. Перед хоккейным Чемпионатом мира 1954 года он являлся одним из главных претендентов на место вратаря сборной СССР, но в итоге решил сконцентрироваться на футболе. В этом же году Яшин становится основным голкипером футбольного «Динамо» и прекращает профессиональную хоккейную деятельность.

2. Саморано выступал за «Интер» под номером 1+8

фото 2

Один из самых звёздных форвардов в истории чилийского футбола до 1996 года выступал в мадридском «Реале» с девяткой на спине. И, переходя в миланский «Интер», он также взял девятый номер. Однако, когда через год в «Интер» перешёл Роналдо, он попросил 9-й номер себе. Саморано уговорили передать «девятку» бразильцу, но чилиец решил схитрить и взял номер 18, а между единицей и восьмёркой поставил небольшой плюсик, символизируя таким образом завуалированный любимый номер. Судьбу этого плюса решала даже футбольная федерация Италии и в конце концов разрешила Саморано носить необычный номер на спине.

3. Хишам Зеруали – единственный футболист, который выступал под номером 0

фото 3

Когда шотландский футбольный клуб «Абердин» подписал марокканца Хишама Зеруали, болельщики сразу дали ему прозвище по первым буквам фамилии «Zero». Именно поэтому Зеруали стал играть в майке под номером 0, чего раньше никогда не случалось. Правда в следующем сезоне футбольные федерации Шотландии и Англии наложили запрет на выступление с таким номером. Замечу ещё – одному игроку из «Челси» в этом сезоне этот номер бы очень подошел.

4. «Estado de Minas» – какие еще новости могут быть в преддверии финала Кубка Бразилии?

фото 4

26 ноября 2014 года, в преддверии финала Кубка Бразилии по футболу между «Крузейро» и «Атлетико Минейро», газета «Estado de Minas» вышла с большим анонсом события на первой полосе. В газете были и другие новости с фотографиями, однако все не имеющие к футболу отношения слова печатать не стали, поместив вместо них строки из «blá blá blá».

5. Ни единой жёлтой карточки за всю футбольную карьеру

фото 5

Стенли Мэтьюз несколько раз признавался лучшим футболистом Англии и один раз — лучшим футболистом Европы. За всю свою спортивную карьеру, длившуюся до 50-летнего возраста, он ни разу не был удалён с поля и даже не получил ни одного предупреждения. На прощальном матче королева Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, что стало первым подобным случаем среди футболистов. Такое же достижение, ни единой жёлтой карточки за всю карьеру, позже повторил Гари Линекер – правда, он ушёл из спорта раньше, в возрасте 34 лет.

6. Гус Хиддинк – игрок, которого вернули в клуб болельщики, самостоятельно собрав нужную сумму

фото 6

Гус Хиддинк начинал профессиональную карьеру футболиста в клубе «Де Графсхап». Через 3 года его выкупил «ПСВ», но после сезона в Эйндховене болельщики «Де Графсхап», за неимением у клуба нужной суммы, самостоятельно собрали 40 тысяч гульденов и вернули Хиддинка.

7. Одна из трибун домашнего стадиона «Уотфорда»  названа в честь  Элтона Джона

фото 7

В расцвет своей карьеры в 1973 году Элтон Джон стал президентом «Уотфорда»  и на протяжении 11-и лет был его владельцем. В то время команда влачила жалкое существование в низших лигах. Под покровительством певца «Уотфорд» вышел в элитный дивизион чемпионата Англии и в сезоне – 1982/1983 занял в нем высокое второе место, а через год «рогатые» еще и дошли до финала Кубка страны и засветились в Кубке УЕФА. Когда в начале 2000-х клуб снова оказался в тяжелом положении – он был вынужден продать «Викаридж Роуд». На помощь пришел Элтон Джон, пожертвовавший часть своего состояния, чтобы «Уотфорд» продолжил играть у себя дома. В 2014 году было закончено строительство новой трибуны стадиона, а у руководства клуба не было сомнений, в чью честь ее назвать. В декабре 2014-го, когда стало ясно, что «шершни» сражаются за выход в Английскую Премьер-лигу, боссы «Уотфорда» совершили ритуал, официально назвав одну из трибун именем исполнителя. На праздничной церемонии Джон реально растрогался – «Этот клуб в моей крови, он – огромная часть жизни. Когда мне было шесть лет, я приходил на эту трибуну. Никогда не думал, что ее назовут в мою честь».

8. Сократес – футболист, который стал доктором философии

фото 8

Футболист Сократес является одной из легенд бразильского футбола. Он был капитаном сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 года и 1986 годов. Параллельно с игрой в футбол он получил медицинское образование в университете. А после окончания спортивной карьеры стал доктором философии, оправдав данное ему имя. Замечу ещё – ходят слухи, что один из тренеров клубов Английской Премьер-лиги также является доктором в этой дисциплине.

P.S. На момент выхода этого поста, количество подписчиков блога насчитывает всего 13 человек. Поэтому каждый ваш «плюс» и подписка — неоценимая поддержка  и благодарность за проделанную работу. Спасибо!

Также читайте: