3 мин.

Футбольная Турция

В Турции очень много футбола. Особенно, в курортной зоне.

Футбол по всюду. В барах, на пляжах и бассейнах. На маленьких рынках, которые имеют треугольную форму, в центре всегда находится кафе-бар с трансляциями футбольных матчей. Причем, преимущественно - бундеслиги.

Каждый минирынок имеет по пять-десять магазинов, где продаются футболки с именами звезд. Любых размеров.

Российские туристы зачастую бросают восторженные взгляды на ассортимент, но, как правило, основные потребители сего товара - немцы, румыны, голландцы, поляки и англичане.

Встретить маленького Роналду - не проблема. Они ходят сотнями. Иногда удивляешься, когда стоишь в очереди за мороженым, впереди стоящему шустрому маленькому Кристианушке, а обернешься - за тобой стоит полутораметровый "португальский" переросток.

Месси тоже полно. Причем, в большинстве случаев, всем Мессятам меньше 8 лет. Были, конечно, редкие исключения. Вот, к примеру, двенадцатилетняя Месси со своей сестрой Ибрагимович идет из ресторана с родителями.

Даже аниматоры - исключительно в футбольной форме

Естественно, уже в первый день появилось желание найти что-нибудь отечественного производства. Поиски были очень долгими. И однажды даже нашел! "Газпром"! Развернул футболку... "Шальке-04".

Но поиски продолжались. Надежда на "Газпром", "Лукойл" и им подобным не угасала. И буквально за пару дней до отъезда нашел. Всего две штуки на многокилометровое побережье.

Во время всевозможных поездок постоянно мелькала тень "Рубина". Даже не знаю, что там, что дают и что делают. Но вывесок этих полно.

В этой вывеске тоже есть что-то футбольное...

Проезжая несколько раз между Антальей и Сиде, постоянно всматривался в один и тот же рекламный щит. Особенно - в третью строчку. И каждый раз вспоминал Геннадия Сергеевича.

Вот такие коротки заметки... За которыми наблюдала эта бандана.