4 мин.

Швейцарский сезон-2012/13

Всем читателям "Весёлых картинок" огромный привет! Сезон закончился, настало лето, так что, самое время порадовать вас тематическим выпуском, наподобие того, который был о Казахстане. Сегодня у нас в центре внимания ещё более интересная хоккейная страна - Швейцария, которая не первый год пребывает на карандаше S.Wegmann

Так уж получилось, что в этом сезоне швейцарский хоккей притягивал к себе куда больше внимания, чем бывало в прошлые года, несмотря на давнюю активную работу лучшего блога в рунете о европейском хоккее - "Общества Белого Креста". Сначала в НХЛ случился локаут и многие мировые звезды пережидали бурю именно в швейцарской лиге, что способствовало повышению интереса к ней. Ну а затем - сенсационное выступление сборной на чемпионате мира и первые почти за полвека медали. 

Правда, ровно год назад, новости о швейцарском хоккее поступали не очень хорошие. Один из клубов - тёзка "Филадельфии" по прозвищу "Флайерз" "Клотен" - закончил сезон с убытком в 6,6 миллиона евро, вплотную подлетев к банкротству. 

Клуб, который в свое время тренировал Владимир Юрзинов, едва не был исключен из НЛА, однако в итоге спасся - нашелся новый инвестор. 

Так что, в первенстве НЛА сезон начали всё те же привычные 12 команд. Но размеренный ход чемпионата нарушил локаут - и в лигу повалили звёзды первой величины: Кейн, Зеттерберг, Таварес, Нэш, Торнтон... Ну а капитан чемпионского "Лос-Анджелеса" Дастин Браун примерил форму "Цюриха". 

Звёздная по такому случаю сборная Канады легко выиграла Кубок Шпенглера, потом локаут закончился, но самое интересное в чемпионате всё равно было впереди. 

Действующий чемпион - "Цюрих" (ZSC Lions) - сложил свои полномочия в полуфинале, уступив победителю регулярного чемпионата "Фрибуру". Мышка-мутант съела кошку. 

В результате, второй подряд финал "Цюрих" - "Берн" (SCB) сорвался. В прошлом году именно эти команды разыграли чемпионство...

...которое в итоге досталось "Львам" - за 2 секунды до конца 7-го матча бывший защитник "Салавата Юлаева" Стив Маккарти забросил "золотую шайбу". Это была "внезапная смерть" для "Медведей".

 В 2013-м году "Берн" реабилитировался, не оставив "Фрибуру" шансов в финале. Ну а в "релегации" случилась мини-сенсация - "Лозанна" выбила из НЛА "Лангнау". Так что следующий год в элите швейцарского хоккея пройдёт без "Тигров". 

Затем настало время чемпионата мира. Сборная Шона Симпсона начала с места в карьер - в первых трёх матчах самые ярые поклонники команды надеялись зацепить хотя бы какие-то очки, а вот трёх побед над Швецией, Чехией и Канадой не ожидал никто!

Особенно, если вспомнить, что на ЧМ-2011 и -2012 швейцарцы даже не попадали в четвертьфинал!

 

Здесь в итоге швейцарцы заняли первое место в группе и выиграли сложнейший четвертьфинальный матч у чехов. Это немало потрафило национальной гордости швейцарцев, не обошлось и без аллюзий с национальным героем страны Вильгельмом Теллем, легендарным стрелком, сбившим яблоко с головы своего сына.

В итоге, швейцарцам досталось "серебро", но и это - огромный успех! 

 

Вот такие дела у швейцарцев. На сегодня на этом всё, в следующий раз вернёмся к делам форменным, так что не теряйте обновления из виду :)