2 мин.

ФХР запуталась в цветах сборной СССР

«Красная машина». Новая сборка задним числом. 

К 70-летию отечественного хоккея ФХР подготовила ряд исторических выкладок, в том числе касающихся формы сборной СССР/России. 

Так, в твиттере федерации была представлена «цветная» версия формы, в которой советская команда победно дебютировала на ЧМ-1954. Все бы ничего, но основным цветом формы в представленном ролике является красный. 

При этом известно, что та версия формы была синего цвета. Свитер Всеволода Боброва именно такой расцветки находится в Зале хоккейной славы в Торонто. 

Фото из приложения к журналу The Hockey News от июня 2010 года, посвященного лучшей форме в истории хоккея. 

Более того, когда ФХР перед прошлым Кубком Первого канала представляла третий комплект формы сборной России (синий), то ссылалась именно на этот факт. 

«Выбор цвета обусловлен наличием его в российском триколоре, а также традициями. Как известно, первая форма сборной команды Советского Союза, выигравшей золотые медали ЧМ-1954, года была синей», – говорилось в сообщении на сайте федерации. 

И если даже красная версия такого свитера и существовала, все равно очень странно, что нам показали только ее. Очень похоже, что новую сборку «Красной машины» оказалось возможно производить и задним числом.

P.S. Спасибо читателю oleg1611 за обложку чехословацкого журнала, подтверждающую наличие синей формы. 

Три цвета плюс синий. Что делать с формой сборной России

Мой твиттер

Cartoon on Ice «Вконтакте»

Фото