13 мин.

«Валенсия» - «Хетафе». Рождественский репортаж

Евгений Марков побывал на матче «Валенсия» - «Хетафе» в преддверии католического Рождества и рассказал о первом домашнем матче Гари Невилла в Примере

С болельщиками

Валенсия постепенно превращается в рождественский город, где на каждом углу чувствуется приближение волшебного праздника. На открытом катке рядом с ратушей плохо знакомые с зимними забавами местные жители неуверенно скользят по искусственному льду, во всех торговых центрах на несколько этажей возвышаются украшенные ёлки, а люди с пакетами под новогодние мелодии выбирают подарки для своих близких. Вечно беззаботные испанцы радостно предвкушают предстоящий праздник.

Подобное настроение чувствовалось и у «Местальи» перед матчем 16 тура испанской Примеры между «Валенсией» и «Хетафе». Впервые в этом сезоне домашняя игра «летучих мышей» начиналась в 4 часа дня. Привыкшие к футболу под искусственным освещением болельщики собирались у стадиона и с удовольствием грелись на солнышке. Несмотря на то, что в Валенсию скоро придёт второй месяц зимы, город продолжает оставаться самым солнечным в Испании. Немного размякшие «афисьонадос» уходили в тень, где охлаждались холодными пивом и газировкой, а также утихомиривали разыгравшийся на свежем воздухе аппетит. Бар знаменитого барабанщика Маноло был оккупирован приехавшими фанатами. «Я уже 11 лет приезжаю сюда на игру с «Валенсией». И всякий раз захожу к моему другу Маноло», - рассказал мне доброжелательный болельщик «Хетафе», по размерам которого можно было заключить, что он очень любит подобные заведения.

Болельщики

Находящийся в пригороде Мадрида домашний стадион «синих» «Колисеум Альфонсо Перес» заполняется хуже некуда и даже не собирает аншлагов на «Барселону» и «Реал». А потому количество гостей, приехавших в Валенсию, казалось запредельным. И как же я был рад встретить двух настоящих Дедов Морозов. Среди здешних пальм, не передающих атмосферу Нового Года, отрадой для меня стали два «инчас» «Хетафе» в правильных синих полушубках с белой пушистой бородой. Испанские уроженцы Великого Устюга пользовались большой популярностью среди болельщиков и никому не отказывали в совместном фото. В том числе и мне.

В Валенсии хватает и своих умельцев. Так напротив центральной трибуны «Местальи» мужчина лет 55-60 вытворял невообразимые вещи с мячом, не только чеканя его ногами и головой, но ещё и раскручивая на тоненькой тростинке. «Держи её, держи же», - кричал он юному любителю «Лос Чес», который вместе с бабушкой наблюдал за фокусами пожилого кудесника. Паренёк застеснялся и палочку с вращающимся на ней мячом взять побоялся. За что сразу же был обвинён в том, что он не настоящий «валенсианиста», раз отказывается держать тростник: «в футболе без храбрости никуда». Вот такие здесь нравы.

Что интересно, пожилой фристайлер за свои фокусы не требовал никаких денег: перед ним не лежало ничего, куда бы можно было бросить монетку. В Испании люди настолько любят футбол, что материальная сторона их не интересует. И дедушка-футболист это делал для благодарной публики. Она с большим удовольствием смотрела, как человек, прошедший со своим увлечением через всю жизнь, делится с окружающими своей любовью к футболу. Это было очень искренне и по-доброму.

Дедушка и мячик

Так же было и на трибунах, где поклонники обеих команд ждали рождественских подарков от своих любимцев. Последнюю победу в чемпионате «Валенсия» одерживала 7 ноября, когда подопечные уходящего в историю Нуну Санту разнесли на выезде «Сельту» со счётом 5-1. Дома же они это делали ещё раньше: 31 октября в валенсийском дерби против «Леванте» (3-0). «Хетафе» же с года своего основания (1946) турнирных задач в Ла Лиге не решает, но болельщики у них очень хорошие, а значит подарок они тоже заслужили. В минувшую среду оба клуба играли ответные матчи 1/16 Кубка Короля. «Летучие мыши» без труда прошли «Баракальдо» (общий счёт 5-1), а вот «синие», из-за пропущенного гола в домашней игре, отдали путёвку в 1/8 «Райо Вальекано». Сил эти поединки должны были забрать немного: всё же стадия не та, да и тренеры многим дали отдохнуть.

«Валенсия» - «Баракальдо». Кубок к нам приходит

Поединок на «Месталье» начался с минуты молчания: на 65 году жизни скончался президент ФК «Реал» Мурсия Хесус Сампер, успевший поработать в Лиге BBVA и федерации футбола Испании. Футболисты «Валенсии» и «Хетафе» вместе с собравшимися почтили его память.

Итак, первый домашний матч Гари Невилла в Примере стартовал. Англичанин сделал несколько изменений по сравнению с предыдущими играми. Пока что большинство его решений обусловлены тем, что список травмированных постоянно содержит большое количество фамилий. Плюс дисквалификацию отбывает Хави Фуэго. Однако уже наметилась некая тенденция. Во всех матчах (помимо почти ничего не решающего кубкового) под руководством нового тренерского штаба в центре поля выходит Данило Барбоза. При Нуну арендованный у «Браги» капитан молодёжной сборной Бразилии игроком основы не был. Зато сейчас у Невилла он играет одну из главных ролей на поле. Номинальный опорник разрушает не только атаки соперника, но и стереотипы о футболистах его амплуа. Данило — скоростной, очень техничный и не грубый полузащитник. По ходу встречи с «Хетафе» бразилец менялся ролями с капитаном Дани Парехо, то подключаясь к атакам, то отодвигаясь назад в опорную зону.

Данило в борьбе

Тотальный футбол, пусть и в таком небольшом проявлении, неплохо сказался на игре «Валенсии». Именно Данило разогнал первую по-настоящему опасную атаку хозяев. Выйдя из-под опеки, он здорово нашёл мячом Пако Алькасера, который из-за пределов штрафной мощно пустил мяч в нескольких метрах от штанги. Удар оказался не самым опасным, но трибунам удалось уловить настроение команды: зрители воодушевились у начали предвкушать новые, ещё более интересные атаки. Вместо этого на 10 минуте «Валенсия» получила штрафной вблизи своих владений. Позиция — идеальная для левоногих футболистов. Также посчитал и Пабло Сарабия, хорошим нисходящим ударом поразив правый угол ворот Джауме Доменека. На данный момент самый надёжный вратарь испанского первенства с этим ударом не справился, и в их противостоянии с Висенте Гауитой вперёд вышел второй.

Голкипер «Хетафе» - воспитанник «Валенсии», и их истории с Джауме очень похожи. В сезоне 10/11, когда тогдашние вратари «Лос Чес» Сесар и Мойя получили травмы, именно Гуаита встал в ворота и своей уверенной игрой дослужился до звания основного. В этой должности он пробыл до 2014 года, немного уйдя на второй план за спиной Диего Алвеса. Ради игровой практики Гуаита перешёл в «Хетафе». Травмированный на данный момент Алвес — конкурент и для Джауме, также вынужденно ставшего главным кипером и влюбившего в себя «Месталью». Теперь вратарские свитера, не самые популярные среди болельщиков, с фамилией Доменек всё чаще можно увидеть на домашних играх «летучих мышей». И это притом, что некоторые по-прежнему ходят на футбол с 13 номером Гуаиты.

Гол Пако Алькасера

Но долго предшественник Джауме не радовался. Уже через 5 минут «Валенсия» провела отличную атаку. Жоау Канселу, не доходя до штрафной, сделал высокий заброс. Под мяч ногу подставил набегавший Пакито Алькасер. Получился мощнейший удар в одно касание. Справиться с таким невозможно: 1-1. И это было только началом бенефиса Канселу. Получивший от Невилла в этом матче целую бровку, 21-летний португалец занимался очень продуктивным футбольным творчеством. Правый защитник Антонио Барраган, казалось, только мешал Канселу, который не только успевал участвовать в атаках, но и на всех своих лошадиных силах мчался в оборону. Игрок получал огромный драйв от каждого касания. И пусть удар через себя у него не получился, последующий через несколько минут выстрел из-за штрафной дал понять: завет дедушки-жонглера о храбрости Жоау запомнил хорошо.

А вот у его партнёра по команде Аймена Абденнура дела шли не лучшим образом. Тунисец слишком легко терял позицию и с большим гостеприимством впускал в штрафную футболистов «Хетафе». Дело кончилось тем, что туда на 22 минуте прилетел Ангел. Анхель Лафита получил мяч от падающего под весом тела Мустафи Виктора Родригеса и с ходу бабахнул в девятку. Но автор голевой передачи появился там не просто так, а после ужасной ошибки Абденнура, когда тот покатил мяч на партнёра, не заметив набегающего Родригеса. Ещё пара оплошностей защитника — и его начали освистывать. «Месталье» такие выкрутасы не нужны, тем более если ты пришёл в клуб как обещанная трансферная бомба за 25 миллионов евро. Абденнур не растерялся: в знак примирения он поднял руки, тем самым извинившись перед болельщиками, а затем похлопал, поблагодарив за поддержку команды. Трибуны почувствовали искренность в жесте игрока и одарили его мощными аплодисментами вперемешку с одобрительными криками. Это придало защитнику уверенности, и оставшиеся минуты первого тайма он провёл с запредельным старанием. Играй так Абденнур всё время, их связка с Мустафи стала бы вполне профпригодной.

Лафита

На 34 минуте встречи без видимых причин Гайя попросил замену. Получившего небольшое повреждение левого латераля заменил Санти Мина. Это повлекло за собой некоторые перестановки: Канселу ушёл на левый край обороны, Мина же занял его место справа. Получивший многочисленные рекомендации от помощника главного тренера Фила Невилла, португалец не растерялся на новой позиции. Через минуту Жоау уже пересёк центр поля, обыграл соперника, немного сместился в центр и с правой ноги отдал передачу мирового уровня на Пако Алькасера. Открывшийся форвард в одно касание прострелил вдоль ворот, где ногу выставил Санти Мина, который первым же касанием сделал счёт таким же, как и номер на его спине.

Перерыв. Сладостная минута, когда из фольги можно достать принесённые с собой бутерброды. «Пьятти и Барраган — это уровень «Альмерии», откуда первого и привёл Унаи Эмери», - говорит мой хороший знакомый Роберто. Оба футболиста, что важно, некоторое время действовали на одном фланге с Канселу. Сначала португалец выполнял оборонительную работу за Баррагана на правом краю, а после ухода Гайя начал атаковать с противоположного фланга, заставляя ревновать к позиции левого нападающего Пабло Пьятти. Первый тайм получился крайне насыщенным и интересным. И, главное, середняк, тяготеющий к зоне вылета, смотрелся очень здорово. «Синие» провели несколько позиционных наступлений, на несколько минут заперев «Валенсию» на своей половине поля. Интересно смотрелась связка Роберто Лаго и Лафиты на левом фланге. Именно оттуда приходили наиболее опасные атаки гостей, чьи действия иногда вызывали восторг и у поклонников «Лос Чес». В остальном же в их адрес нещадно свистели. Уж слишком долго они валялись на газоне и претворялись лежачими полицейскими.

Бутерброды съедены, газировка выпита. В бой идут пакеты с семечками - «пипас». В первом тайме полузгать не удалось: уж слишком напряжённой была игра. 4 взятия ворот и 1 отменённый гол из-за положения «вне игры» у «Хетафе». От футбола, тем более такого яркого и быстрого, зрители получали одно удовольствие. Порозовевшие от солнца, они хватались за голову, размахивали руками, выстраивали матерные небоскрёбы и свистели, кайфуя при этом неимоверно. Отличная погода, ясное небо, чистый воздух. На противоположной стороне «Местальи» красиво развеваются флаги клубов Примеры, выставленные с учётом их положения в таблице, а над самим стадионом летает трое голубей. «Там совсем маленький голубёнок», - заметил сидящий рядом со мной «валенсианиста» лет 16. Испанцы, находящие негатив лишь в действиях команды соперника и решениях судьи, воспринимают жизнь в светлых, как переходящее в розовый закат небо над Валенсией, тонах. Малыши грызли шоколадные печеньки, их насупленные отцы ругали Дани Парехо, но когда пролетали птички, весь свой позитив болельщики направляли на них.

Месталья в день матча

В столицу Турии, что сейчас неудивительно, проникла тема «Звёздных войн»: 7 эпизод истории о джедаях по всему миру бьёт существующие рейтинги. Сначала я увидел одного карапуза в майке «Валенсии» и с именем Люк на спине. Он сидел на руках у папы. Я догадывался, кто его отец. Потом стало ещё интереснее. Если воссоединившаяся семья Скайуокеров была на трибунах, то на поле появился Йода. Я всегда думал, что он зелёного цвета. Однако им оказался чернокожий футболист «Хетафе» с французским паспортом Абдул Карим Йода. Он заменил активного Лаго.

Во втором тайме наш поединок на световых мечах немного потерял в остроте: у этих своеобразных орудий начала садиться батарейка. Но Жоау Канселу, видимо, питался энергией от солнца, а потом и от начавших загораться прожекторов. Своими дриблингом на скорости и молниеносными смещениями то в центр, то на фланг игрок всего периметра поля доводил трибуны до истерики. «Que bueno! Que bueno!» («Как здорово!»), - захлёбывался кто-то за мной. Только на Канселу обороняющиеся футболисты заработали три жёлтые карточки. Так прекрасен и ужасен был португалец.

Голов же всё не было, и в помощь команде Гари Невиллом был брошен Альваро Негредо: Зверь, Чубака, если позволите. Давно не брившийся форвард, и правда, немного походил на лохматого героя «Звёздных войн». В отличие от своего друга из другой галактики, Негредо умеет продавливать защитников и играть головой. Канселу сохранил мяч в ситуации, в которой бы 90% самых прямоногих футболистов его бы потеряли, и подал в штрафную. Негредо, как на крыльях, отобранных у Лафиты, взмыл над защитником, но ударил прямо в руки Гуаите. Было это на 86 минуте. А немного ранее после штрафного в исполнении Дани Парехо мяч, как показалось многим, успел пересечь линию ворот, прежде, чем вратарь «Хетафе» его отбил.

Гуатита

«Burro! Burro» («Осёл!»), - начал скандировать стадион. Нет, они не звали верного приятеля Шрека, а в такой форме давали понять, что главный арбитр Давид Фернандес не прав. Сидя рядом с эмоциональными болельщиками, сложно быть объективным. Все его, скажем так, неоднозначные решения на галёрке воспринимались весьма неодобрительно. Потому, когда судья споткнулся об игрока «Хетафе» и упал, все радостно загоготали. Гогот сменился волнительными выкриками и частыми подъёмами со своих мест в последние пять минут. Очередной провал в обороне у хозяев, и наш Канселу на невероятной скорости влетает в штрафную, в чистейшем подкате отбирая мяч у соперника. Браво! Но в следующем эпизоде даже моторный португалец не смог помочь. Лафита после неуклюжих действий Абденнура и последующей неразберихи в обороне попал в перекладину. 3 добавленные минуты стадиону показались недостаточными. Игрокам «Лос Чес» тоже — вразумительных атак они за это время не провели.

Липучая мышь. Как я встретил Гари Невилла

2-2. «Валенсия» и «Хетафе» выдали очень интересный, красивый и эмоциональный матч. Счёт на табло говорил о том, что это было зрелищно. Команда Гари Невилла показала крайне привлекательный футбол. Покупка планшетов и занятия британца испанским сразу с двумя преподавателями пошли на пользу. Сам тренер по-прежнему рвётся в игру. В первом тайме, находясь у бровки, он рефлекторно начал подстраиваться под приём мяча. А во втором - всё-таки выбежал на поле и даже отметился одним ТТД: отдал передачу своему подопечному. Сделал он это, чтобы мяч был скорее введён в игру.

Гари Невилл

Невероятное желание играть в футбол в этот раз было и у его футболистов. Ничейный результат при лучшей с начала сезона атакующей игре чувствительно ранил команду Невилла синим световым мечом. Но такой результат только разозлит «летучих мышей» и вдохновит на новые свершения. Тем более в канун Нового Года 31 декабря, когда два испанских Деда Мороза будут дарить подарки детям в атрибутике «Хетафе», «Валенсия» сыграет с «Вильярреалом», предвкушая один из главных матчей сезона — битву с «Реалом» на «Месталье» 3 января.

Футболисты вышли со стадиона раньше обычного: спешили за подарками родным до закрытия магазинов. Завтра воскресенье, почти ничего не будет работать. Все, о ком я сегодня писал, дарили болельщикам огромное рождественское счастье. Некоторые игроки гостей с чемоданами в руках ушли со стадиона пешком в неизвестном направлении, предварительно узнав дорогу у полицейского. Так и закончился матч «Валенсии» и «Хетафе», пока что лучший матч в карьере Жоау Канселу. Счастливого Рождества! Feliz Navidad!