Липучая мышь
Блог

Мама, я теперь мексиканец. Они празднуют так, как мы стесняемся

Евгений Марков – о самых счастливых людях планеты.

На чемпионате мира новые герои – болельщики сборной Мексики.

«Когда увидишь наши выездные матчи, то не сможешь остановиться, – говорили они. – Это лучшее что может быть». Теперь я действительно не могу остановиться, пою песни на испанском и чувствую себя единым с мексиканцам, которые обожают свою сборную и максимально наслаждаются футболом.

Быть мексиканцем – кайфовать от того, что вы отжигаете как дома

На этот случай у мексиканцев есть короткая и заразительная кричалка: «Мы снова чувствуем себя местными жителями» («Somos locales otra vez»). Зеленые человечки из Америки снова захватили Никольскую улицу в центре Москвы, где объединялись в барах с бельгийцами и аргентинцами и врубали музыку на переносных колонках.

Стать одним из них совсем просто. Одна улыбка, слово на испанском или подарок в виде флажка/стикера/совместной фотографии – и ты уже свой. Поешь и выпиваешь вместе с ними, прыгаешь, носишь сомбреро. Прогрессивная мягкая сила от мексиканцев – учить национальным танцам русских прохожих. Группа болельщиков, как на групповом занятии аэробики, показывала движения под ритм мексиканской кумбии и просила повторять за ними. 

Быть мексиканцем – одеться в зеленое и придумать яркий костюм 

У каждого болельщика и его наряда – своя история.

Костюм, как у парня справа, в Мексике носят на День Мертвых – важный праздник в начале ноября, когда вспоминают умерших родственников. Про него даже сняли прекрасный мультик «Тайна Коко» (два Оскара).

Многие переоделись в мексиканского супергероя Мигеля Чаплина Колорадо.

Даниэль – в костюме исполнителей мексиканской музыки «мариачи». Такой образ стоит семь с половиной тысяч рублей.

«Мы хотим выглядеть элегантно и сами сшили себе эти костюмы», – рассказали ребята из Мехико.

 Эдуардо – в головном уборе североамериканский индейцев апачи.

«В этом костюме меня зовут король Давид, хотя на самом деле я Антонио. Давид – известный библейский герой. Его выбрал бог. Он победитель. Поэтому мы победим Германию».

Послание Давида тем, кто не верит в его сборную. 

Мексиканские перцы. 

Парень в надувном костюме кандидата в президенты Андреса Мануэля Обрадора. Говорят, в Мексике его обожают и он обязательно победит. 

Как вам такие революционеры?

Родриго прискакал к «Лужникам» в костюме лошади, потому что ни машины, ни мотоцикла у него больше нет.

– В Россию мы поехали с женой на 20 дней, и нам это стоило проданной машины Honda Civic, мотоцикла Yamaha и моего увольнения с адвокатской должности, потому что мне не давали долгий летний отпуск. Сейчас мы кайфуем, а что будет потом – посмотрим. Жена полностью поддерживает, поэтому мы и вместе. 

Быть мексиканцем – сделать проход до стадиона 

В метро они раскачивали вагоны и пели на эскалаторах. Выходили на «Фрунзенской», где стартовал веселый марш до «Лужников». Музыканты в сомбреро играли на скрипках и гитарах, по толпе летал огромный надувной мяч, который веселил одних и крушил телефоны об асфальт другим. 

Мексиканцы много выпивали и поднимали вверх банки и стеклянные бутылки с текилой и другим крепким напитком мескалем (парни, спасибо). Они веселились так, как многие из нас стесняются. Открывали пиво о железные мусорки прямо у стадиона, отхлебывали из бутылок, не закрытых пакетом; опрокидывали голову, открывали рот – друзья вливали туда алкоголь.

Алко-ритуал проделали с пожилой русской женщиной – мексиканцы обступили ее и аплодировали. Наливали вообще всем – стоило подойти и сказать что-то приятное про Мексику. Например, я был одет в мексиканскую форму и смог оформить полноценный поход в бар. Спаивание продолжилось на трибуне, где протянутый стакан пива незнакомцу – такая же обычная вещь, как братание и совместные фотографии.

По пути к стадиону мексиканцы веселили русских. Увидели на балконе бородатого мужчину в очках – кричали ему «Юрген Клопп, Юрген Клопп». Фотографировались с продавщицами, стоявшими на входе в магазин. Проходили салон красоты, где все девушки вышли на улицу и снимали, – посвятили им песню: «Русская сестричка – теперь ты мексиканка» («Rusa hermana – ya eres mexicana»).

Быть мексиканцем – устроить фестиваль перед матчем

Парад остановился у «Лужников», и тогда начались пляски. Мексиканцы прыгали, держа огромный флаг, на котором подскакивал тот самый надувной мяч (потом он летал по трибунам). От него брызгало грязью на лицо, но болельщики не останавливались. Пауза, чтобы стереть пот и хлебнуть из шланга, тянущегося из чьего-то рюкзака – и по новой. 

Полуголые ребята в одежде ацтеков и запаренные слоями костюма мексиканцы пели, как сильно они любят свою страну: «Я – мексиканец, это невероятное чувство, я не могу остановиться» («Soy mexicano, es un sentimiento, yo no puedo parar»).

Тадео из группы Kumbia Boruka прилетел в Москву без инструментов, но перед матчем с Германией купил в музыкальном магазине барабан и теперь зажигал мексиканские хиты у стадиона. После победы 1:0 он поменял обратные билеты и теперь вместе с барабанном полетит в Ростов на матч против Южной Кореи. 

Быть мексиканцем – троллить чужого вратаря и обзывать соперников

Несмотря на запрет своей же федерации футбола, мексиканцы выкрикивали универсальное ругательство «puta», когда Нойер вводил мяч в игру. Перед матчем мексиканцы обещали заменить «путу» на их любимое русское слово «яйца», но традиции не меняются так быстро. «Yaytsa» исполнили только раз, и то вперемешку с «путой».

В игре немецкому вратарю доставалось другой кричалкой: «Пусть все увидят, что это не вратарь, а проститутка из кабаре» («Que lo vengan a ver, ese no es un portero, es una puta de cabaret»).

Другая дерзость мексиканцев: «Германия сегодня проиграет, мы сегодня вас ######» («Alemania va probar, el chile nacional»). Не пугайтесь слова «chile» – это не название страны, а часть устойчивого выражения.

Видели шведов – исполняли то же самое про них. По-русски звучит брутально, но в Мексике это не мат, а грубоватая шутка, которую с улыбкой можно кричать на стадионе.

Быть мексиканцем – сойти с ума на трибуне и благодарить бога

Болельщики на трибунах взывали к небесам: поднимали руки, просили победы. То же самое проделали защитники Айяла и Сальседо – перед самым свистком стоя на коленях. После победы люди снова смотрели наверх, плакали и шевелили губами. Пожилая болельщица целовала медальон на шее. Так мексиканцы благодарили бога и компенсировали опустошение после дикой шизы на трибуне.

Гимн мексиканцы ревут, приложив к сердцу ребро ладони. Не поют, а именно ревут, как военный марш. Гимн заряжает на мощную поддержку на протяжении всего матча – не только кричалки про Нойера, но и во славу Мексики и красавчика Лосано, который забил и дерзко растягивал немецкую оборону. Его гол и финальный свисток отмечали под пивным дождем – болельщики выливали все, что у них было друг на друга, пулялись стаканами и обнимались.

Победа!

Мексиканцы долго не уходили, запрыгивали друг на друга и целовались. Целовали друзей, незнакомых людей, учили русских выкрикивать «Si, se puede» («Да, мы можем») и просто показывали – как выкладываться ради победы своей сборной над чемпионами мира.

Мексиканцы – вы просто чудо!

Фото: Евгений Марков

227 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В Россию мы поехали с женой на 20 дней, и нам это стоило проданной машины Honda Civic, мотоцикла Yamaha и моего увольнения с адвокатской должности, потому что мне не давали долгий летний отпуск. Сейчас мы кайфуем, а что будет потом – посмотрим. Жена полностью поддерживает, поэтому мы и вместе.

Это же как нужно любить футбол и свою сборную чтобы решиться на такое?! Ту и добавить нечего. Браво!
+999
-10
+989
Сегодня мексиканцы вплотную занялись изучением истории нашей страны и на волевых грохнули лучше подготовленных немцев.
+612
-28
+584
Стесняемся... У нас будешь в отделении футбол смотреть, если так вот бухать на улице по дороге к стадиону.
+502
-9
+493
Если бы русские так праздновали то большинство не восхищалось бы а писали быдло,алкашня,вата и все в таком духе
+275
-16
+259
Болельщики — это лучший из мексиканских сериалов!
+209
-3
+206
У нас весь дом за них радовался)
У нас тоже весь дом за мексиканцев. Но санитары болели за немцев (
+150
-4
+146
вас почитай, так создается впечатление, что мы прямо какой-то ущербный народ - стесняемся того, не можем это, не умеем то, эти лучше нас в том, те в этом - я мексиканец, я исландец. похоже хомячье уже дошло до того, что стесняются, что они русские - со всеми своими достоинствами и недостатками, как и все другие. Тебе даже Робби Уильямс в песне спел, что по сравнению с русскмим в плане отжигания и веселья - все школьники.
Дело не в том что многие стестняются, нам этого не дают! В нашем мусорском государстве так не погуляешь, это все послабления к ЧМ. После мундиаля будут забирать в отделение и месить дубинками! Сейчас ощущается праздник, во время которого Правительство уже успело нагадить жителям, может быть и еще нагадит. Во Франции подняли цены на бенз, заправки завалили навозом, у нас же просто проглотили, потому что если начнешь что то делать побьют и посадят. Людей протестующих о свалке в Ядрово раскидывает полиции, а ведь их дети и они сами тоже дышат этим г0вн0м.
+166
-29
+137
Еще раз подгоните этим парням эскорт девочек, пусть и в следующей игре всех удивят ;)
+127
-7
+120
У нас весь дом за них радовался)
+103
-5
+98
Отвечаю! Мексы просто ах*ительны! Вот уже который день с ними в фан-зоне на Воробьевых просто офигенно круто! Супер жизнерадостный и веселый народ! Как же круто что можно познакомиться с такими людьми! В этом и есть МИР!
+80
-3
+77
Мы смотрели на фан зоне в Казани, народу было больше, чем на матчи Рубина! Невероятные ощущения, ЧМ — я тебя люблю!
+76
-3
+73
вас почитай, так создается впечатление, что мы прямо какой-то ущербный народ - стесняемся того, не можем это, не умеем то, эти лучше нас в том, те в этом - я мексиканец, я исландец. похоже хомячье уже дошло до того, что стесняются, что они русские - со всеми своими достоинствами и недостатками, как и все другие. Тебе даже Робби Уильямс в песне спел, что по сравнению с русскмим в плане отжигания и веселья - все школьники.
+95
-29
+66
я представляю комменты, если б наши хоть на десятую часть так "поболели" )) "Быдло", "Всех в тюрьму", "Куда смотрят менты" - это самые мягкие были бы из них. А тут мексиканцы - "красавцы", "свободные люди", "как мы им завидуем"...

Как же мы себя ненавидим и готовы раболепствовать перед любыми иностранцами
+81
-17
+64
Был на матче. Почти весь стадио, кроме собственно немцев, болел за Мексику. В киосках вообще не было мексиканской атрибутики - всё смели, зато завались немецкой...

Заряжали "Мехико-Мехико" и эту их песню "Ай-ай-ай", слов которой я не знаю, просто подвывал :)) .

Единственное, что волну так и не удалось запустить...
+61
-5
+56
Ростов с удовольствием примет этих красавцев!;)
+44
-1
+43
Юрген Клопп на балконе московской девятиэтажки - это сильно!
+42
-1
+41
Какое великое счастье - быть незамороченным.
+41
-4
+37
Судя по заголовку, Марков даже выпускной школьный с родителями детским шампусиком отмечал. Был бы в Москве после победы ЦСКА в кубке УЕФА и в СПб после аналогичного успеха, то увидел бы, как у нас умеют праздновать. Но вот именно тогда у него по ходу и был выпускной с детским шампанским)
+39
-7
+32
Мексиканцы конечно душевные люди
+31
-1
+30
Никогда не понимал подобных материалов, а точнее того восторженно-подобострастного отношения, с которым они написаны. По большому счету, если оставить за скобками мишуру про «национальный колорит», то в статье просто описывается, как большое скопление людей перепивается, орет и мусорит на улицах города. Что это имеет общего с радостью и праздником?
+45
-15
+30
эти прекрасные ребята очень «мило» поливали пивом с верхнего яруса болельщиков в германской атрибутике.
+29
-2
+27
- Мама, сегодня я мексиканец. Вчера я был исландец. Завтра я буду еще кто-то другой. Так, кто же я?

- Ты шлюха, сынок.
+30
-6
+24
На матче открытия ЧМ мы тоже фоткались и обнимались с мексиканцами, которые болели за Россию и радовались нашей победе!)

Также они научили нас кричать Me-xi-co!!!!!

Так вот - Ме-xi-co!!!!!!!!
+25
-2
+23
Вопрос мне кажется в этом, что мы так не умеем. У нас пьянство заканчивается не праздником, а как раз быдлятиной. Здесь же люди круто веселятся, без агрессии. В этом и разница
+20
-1
+19
как же завидую болелам из Ебурга и Ростова которым только предстоит увидеть эту зеленую торсиду живьём. Море эмоций и позитива от них сегодня в Лужниках получил!!
+21
-2
+19
Были сегодня на матче, в секторе 90% мексиканцев, в итоге мы пришли домой без голосов! Орали во всю мощь вместе с ними! Невероятная атмосфера! До сих пор отойти не могу!
+22
-4
+18
В России им можно использовать ругательства "Путо" и "Путино"?
+27
-10
+17
Мексиканцы влюбили конечно в себя!!!Был на стадике - тож болел за Мексику!
+19
-2
+17
Пока читал текст, в голове заиграла песня мексиканцев из сериала Breaking Bad
+17
-1
+16
Сегодня гулял в центре Москвы - ребятааа, какая же ляпота! Тысячи мексов вперемешку с перуанцами, колумбийцами, уругвайцами, иранцами и всеми-всеми, танцуют, поют, фотографируются на фоне наших достопримечательностей, заполонили все бары и даже макдаки. Увидим ли еще такое на своем веку?
+16
-1
+15
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий