8 мин.

«Рубин» станет чемпионом». Приключения испанцев в Казани

Евгений Марков — о жизни самой испанской команды чемпионата России.

«Я смотрю много матчей РФПЛ, поэтому знаю, как дела у «Рубина», — отметил перед игрой на «Арене ЦСКА» Георги Миланов. Болгарский полузащитник коротко пересказал, что происходило в последние месяцы в Казани: «Клуб пригласил нового тренера и сменил чуть ли не 50 процентов игроков; казанцы начинали сезон очень плохо, но у них есть классные футболисты, они уже сыгрались и сейчас действуют более слаженно».

Этим летом «Рубин» провел самую дерзкую трансферную кампанию в премьер-лиге. Хави Грасия на время превратился в Хорхе Сампаоли («Севилья»), пригласив в клуб соотечественников и других испаноязычных футболистов. Многие из них приходили под бывшего тренера «Малаги», засматривались на новый стадион и думали: раз молодой талант Жемалетдинов едет в Казань, значит, клуб развивается и не устраивает себе вялую российскую сиесту.

Новичкам «Рубина» приходилось играть на «Центральном», хотя Серхио Санчес и Рубен Рочина признавались, что их это не волнует и на старом стадионе даже уютнее. Уже тогда европейская часть раздевалки могла задуматься; да и казанские журналисты рассказывали, что в «Рубине» — как и в «Зените» времен позднего Спаллетти — иностранцы почти не общаются с русскими. 

«Алекс знаком с моим парнем». Сонг сдержал свое обещание

Такие слухи появлялись в начале осени, ведь первую победу «Рубин» одержал только в шестом туре. После 14 матчей у команды Грасии было всего 19 очков, но в нашем чемпионате этого достаточно, чтобы опережать «Локомотив». Миланов правильно отметил, что лидеры казанцев сыгрались, раз «Рубин» несколько раз подряд победил («Локо» и «Уфу») и спас Хави Грасию от увольнения. 

Самые интересные игроки «Рубина» – испаноязычные ребята, которые год назад рубились в Ла Лиге, а сейчас путешествуют по России в поисках трех очков и болельщиков, заполняющих стадионы по собственной воле. Это они увидели на новом армейском стадионе.

Скамейка запасных «Рубина» выглядела неприлично длинной, ведь там уместилось на одного игрока больше, чем в основном составе ЦСКА; а в пледах сидели такие парни, как Сонг, Бауэр, Лестьенн, Девич и Оздоев. Из них можно составить не только символическую сборную узников «Рубина», а еще и какого-нибудь тура РФПЛ. Зато на поле оказалось сразу пять футболистов, говорящих на родном языке Хави Грасии: Санчес, Сомбрано, Рочина, Гарсия и Жонатас.

Когда испанец начал тренировать «Рубин», очень удивляло, что за ним в Россию приехало много молодых игроков (всем, кроме Санчеса, 26-27 лет) из клубов примеры, некоторые из которых даже бились за еврокубки. Например, Самуэль до этого регулярно играл в «Малаге» и почти регулярно – в «Вильярреале». С Денисом Черышевым они этим летом разминулись, но это не мешает казанскому испанцу смотреть много матчей примеры.

Рубен Рочина: «В «Гранаде» произошло много изменений, клуб ошибся с тем, что отпустил некоторых футболистов. Но мне эта команда очень дорога, и я надеюсь, что они скоро поднимутся».

Самуэль Гарсия: «Смотрю многие матчи примеры, особенно своих бывших клубов — «Малаги» и «Вильярреала». Стараюсь не пропускать».

***

Лучше всего о субботнем матче высказался диктор, который начал объявлять порядок выхода с трибун уже на 75-й минуте. На самом деле, он мог бы сделать это еще раньше, потому что футбол получился вязким и прямолинейным. Самым активным и опасными на поле был Жемалетдинов; Вернблум — просто опасным; а вот испанское население «Рубина» немного потерялось. Особенно Саму и Жонатас.

На теплолюбивых легионеров повлиял холод, хотя температуры Москвы и Казани почти не отличаются. О погоде говорили почти все испанцы, в том числе и Хави Грасия. Он отказался комментировать состояние поля, но отметил что его качество зависит от многих факторов. 

Рубен Рочина: «Для меня не сложно играть в таких погодных условиях, хотя было очень холодно. Единственное, что поле было не в лучшем состоянии. Но важнее, что мы создали несколько моментов и достойно сыграли против сильного соперника».

Самуэль Гарсия: «Пока еще не могу сказать, что полностью адаптировался к холоду, но постепенно привыкаю. Мы знаем, как сильно погода влияет на качество газона: сегодня он был не идеален, но это были сложные условия для обеих команд».

Серхио Санчес: «Качество поля было не лучшим, зато это был матч двух играющих команд. Ничья справедлива».

***

«Рубин» очень неточно бил по воротам, но самый опасный удар получился у Карлоса Самбрано, который он почему-то нанес не ногой, а головой. «Ночью я вряд ли засну, потому что не реализовал этот момент», — сказал перуанец после матча.

Хави Грасия размахивал руками; команда неплохо начинала атаки, но они застревали на второй или третьей передаче. Во время остановки к тренеру подошли Саму и Санчес, и он им что-то подсказал. Игроки не всегда понимали друг друга. Чаще всего это относилось к Санчесу.

Первый момент: Тарас Бурлак пробует докричаться до защитника, но в итоге машет рукой и отходит к Самбрано. Второй момент: Рыжиков ругается на Санчеса, когда тот в безопасной ситуации у своих ворот выбил мяч в аут.

«Есть ли проблемы с общением у русских и легионеров на поле?» — спросил я у Грасии на пресс-конференции.

Хави Грасия: «Все футболисты прекрасно понимают друг друга, несмотря на то, что говорят на разных языках. Мы же представляем Татарстан – регион, где долгое время сосуществуют многие национальности – и должны быть его отображением. Я не слишком много говорю по-русски, но игроки меня понимают».

Серхио Санчес: «Мы общаемся на английском. Если говорить о ситуации с Рыжиковым, то он мне не подсказал, поэтому я не смог сделать то, чего он от меня хотел. Но внутри команды мы отлично ладим с Рыжиком и много шутим после игры».

***

ЦСКА и «Рубин» докатились до ничьей 0:0, трибуны опять скандировали имя Фернандеса, а Хави Грасия сказал, что казанцы выиграли бы, если бы им чуть-чуть повезло. Зато я пообщался со всеми испанцами «Рубина» — уже после того как они съели всю пиццу в раздевалке. 

Самуэль Гарсия, 11 матчей

Парень в 26 лет уехал из самого уютного города испанской примеры и сейчас не очень часто выходит в старте «Рубина». В середине первого тайма тепловая карта отказывалась показывать действия Саму, но когда с поля ушел Рубен Рочина, он немного ожил и стал активнее искать передачами Жонатаса.

— Я очень соскучился по семье и на каникулах поеду домой. Хотя я бы с удовольствием отпраздновал Новый год в Казани. Мне здесь очень нравится.

Рубен Рочина, 12 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи

Рочина родился в городе, где высаживался Ганнибал (Сагунт), тренировался в «Ла Масии» и играл в Англии, а сейчас оказался между Камболовым и Жемалетдиновым. Один из самых важных игроков и точно самый полезный легионер испанской версии «Рубина»: у него есть врожденная валенсийская скорость, доработанная в Каталонии техника и цепкость, полученная в «Блэкберне», где он играл вместе с Мичелем Сальгадо.

Пытался прокидывать мяч на Жонатаса (хотя бразилец в РФПЛ такие мячи не играет), слишком неточно пробил по воротам Акинфеева и скорее пытался справиться с холодом, нежели обострить игру «Рубина». При этом он много работал внешней стороной стопы, неплохо контролировал мяч и редко ошибался в передачах. У Рочины получился не самый мощный матч, и Грасия поменял его на Марко Девича.

— Тебе не кажется, что в России слишком много судей с лишним весом? В Испании они обычно стройные.

— Не знаю, каждый ест то, что ему хочется. Не думаю, что русские судьи сильно отличаются от испанских.

— А РФПЛ похожа на Ла Лигу?

— В Испании больше обращают внимание на тактику и организацию игры, и в этом существенная разница.

Жонатас, 12 матчей, 6 голов

Бразилец уехал из Сан-Себастьяна — самого красивого города Испании, как говорят сами испанцы; а «Реал Сосьедад» забрался выше мадридского «Атлетико» и в эти выходные наверняка подушит «Барселону» на «Аноэте».

От журналистов Жонатас ушел очень технично: после фразы «дос прегунтас» он быстро развернул корпус и побежал к выходу. Это было самое опасное действие нападающего за всю игру: он много дергался без мяча и очень неточно ударил по воротам. В примере с ним такое происходило редко.

Серхио Санчес, 11 матчей

Это про него Андрей Аршавин сказал: «Я с шестого номера «Рубина» вообще умираю. Видел три матча, он не выиграл ни одного единоборства». Пока кажется, что это один из самых слабых летних трансферов Казани, и в состав испанец попадает, пока лечится Олег Кузьмин.

На позиции правого защитника он не успевал за Милановым, получил в глаз от Вернблума и потом в смешанной зоне рассказал, что «Рубин» станет чемпионом.

— Как чувствуете себя справа?

— Мне удобнее играть в центре защиты, но для команды важнее, чтобы я был правым защитником. Значит, буду помогать «Рубину» на этой позиции.

— Что у вас произошло с Вернблумом?

— (Санчес показывает на разбитую губу). По телевизору же все показали, он сказал мне, что сделал это неспециально. Я его простил.

— В прошлом году вы играли за «Панатинаикос». Чем греческая лига отличается от чемпионата России?

— В России играть сложнее, и здесь выше конкуренция. И так считают многие.

— Как у вас обстоят дела с русским языком?

— Я знаю самые важные футбольные слова: «назад», «вперед», «слева», «справа», «вышли», «быстро», «спокойно».

— Вам нравится Казань?

— Там невероятная архитектура, много церквей, очень красивый Кремль. Это небольшой город, но очень уютный.

— С кем в этом чемпионате «Рубину» было сложнее всего?

— «Зенит» и «Локомотив». Это самые трудные матчи и самые организованные команды.

— И кто же станет чемпионов России?

— «Рубин». Почему нет? «Спартак», конечно, оторвался, но мы будем драться за еврокубки. 

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Федоренко