«Ваш тренер – Папа Карло». Итальянская победа «Спартака»

alt

«Спартак» без Аленичева продолжил победный старт в РФПЛ.

Первый домашний матч без Аленичева собрал на стадионе всю, как выразился диктор, «красно-белую семью». На понедельничную игру против «Крыльев Советов» пришли еще два «Спартака»: хоккейный и футзальный. Но и этого не хватило, чтобы футбольная часть «семьи» получила качественную поддержку трибун. Фанатский сектор демонстративно молчал, иногда реагируя на опасные моменты и громко взрывая невидимые петарды. Дыма не было, как не было и голов в исполнении «Спартака». Несмотря на то, что Денису Глушакову надо было только попасть по пустым воротам, Квинси Промесу — точно пробить с не самого острого угла, а Зе Луишу — научиться слушать себя, ноги и голову.

Свое молчание фанаты объяснили несколькими баннерами, которые, кажется, позаимствовали в газетах: «Вам это АЕКнется» и «Горе лукойловое». Еще на одном плакате спартаковские болельщики почему-то написали: «Ваш тренер Папа Карло». Видимо, такой параллелью с Карло Анчелотти хотели то ли задеть Массимо Карреру, то ли поддержать.

Во время разминки спартаковский мистер не только руководил процессом, а еще и лично участвовал в тренировке. Первым касанием итальянец принимал мяч, а вторым — отправлял его под удар одному из набегающих футболистов. Главным тренером бывшего помощника Конте никто из болельщиков не видит, и потому на трибунах его фамилию выкрикивают в одной тональности с Зе Луишем — не очень громко, но и не очень тихо.

При этом тренерские скамейки для русского футбола выглядели экзотично: итальянец Каррера против бельгийца Веркаутерена. Такой встречи больше может и не быть, но пока Массимо руководит «Спартаком» или просто состоит в тренерском штабе, москвичи будут играть в пять защитников. С приходом в клуб Бердыева вряд ли что-то изменится (весь прошлый сезон его «Ростов» играл по схеме 5-3-2/3-5-2), и совместная работа выдержанного Бердыева с эмоциональным итальянцем на одной скамейке будет выглядеть очень колоритно.

alt

Против «Крыльев» вышел тот же «Спартак», что начинал и второй тайм против АЕК: Джано не было даже в заявке, а капитан Денис Глушаков играл в центре вместе с Романом Зобниным и Фернандо. Мяч быстро ходил между линиями, а итальянская народная команда неплохо действовала в обороне. Таски и Боккетти, когда нужно, сдвигались на фланги и страховали загулявших Комбарова и Ещенко, а активный Кутепов даже успевал стрелять с дальней дистанции.

Хозяева много времени проводили в атаке и часто били по воротам Гиорги Лории. Фернандо вырезал передачи, а «Спартак» постепенно давил самарцев. За десять минут до перерыва устроил долгую и насыщенную атаку — с хорошими навесами, ударами по воротам и угловыми. Кончилась она очень по-итальянски: Бокетти не вовремя нарушил правила на чужой половине поля и сбил весь эмоциональный подъем команды и болельщиков.

До перерыва «Спартак» так и не забил, ведь у «Крыльев» тащил вратарь Лория, который успел поиграть и в поле. Грузинский голкипер на манер Нойера выбежал за пределы штрафной площади и даже ушел от нескольких игроков «Спартака».

Это вдохновило остальных самарцев, и уже в следующей атаке Боккетти через себя выносил мяч из ворот Артема Реброва.

После перерыва «Крылья» продолжили активничать и нагружать работой оборону «Спартака». Свой единственный итальянский гол москвичи забили, когда на поле появились Ивелин Попов и Лоренсо Мельгарехо. Вместе с Промесом они только начали креативить впереди, как крайние защитники «Спартака» организовали гол в ворота Лории.

Моментами Попов не находил себе места в тройке центральных полузащитников, но когда шел вперед, то было опасно. Для итальянской команды «Спартак» очень много бил по воротам (24 удара), но не всегда уверенно действовал в обороне. В последние десять минут в перекладину попал не только Фернандо, а еще и напомнивший о себе Сергей Корниленко.

За пять минут до конца, когда «Спартаку» пришлось одновременно весело и нервно, Каррера начал заводить трибуны. 1:0. Итальянская улыбка. «Добрый вечер», — он по-русски поприветствовал журналистов. В слове «Спартак» Массиммо делает ударение на первый слог и рассказывает, что в Италии они «в первую очередь работают над тактикой и организацией игры». Во всем этом московской команде надо прибавлять.

«Когда будет день открытых дверей, мы поговорим о новом тренере», — легендарный пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг зарубил вопрос о назначении Курбана Бердыева. И начал философствовать о том, что «90 минут — это целая жизнь».

А вот Денис Глушаков решил подкинуть более креативные заголовки, чем те, которые были на трибунах. «Если я скажу, что хочу Моуриньо, он разве будет нас тренировать?», – ответил капитан и ушел «работать и тренироваться».

Такой была итальянская победа «Спартака» в один мяч.