13 мин.

Никаких нулей. Обзор 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов 2019/2020

3-й тур Лиги чемпионов был щедр на голы, в основном это касается первого игрового дня, но в общем и целом было забито 45 мячей в 16-и матчах. В каждом матче был забит хотя бы один гол, без нулевых ничейных результатов прошёл нынешний тур в отличие от предыдущего.

Группа А

«Брюгге» – «ПСЖ» 0:5

Не сказать, что парижане даже на бумаге являлись заведомыми фаворитами, коэффициент на их победу в матче был в районе 1.5-1.6. Но получился разгром в одну калитку. Новичок команды Икарди уже на 7-й минуте открыл счёт после паса Ди Марии. На этом, казалось бы, так бодро начатый первый тайм, закончился с минимальным счётом. Главное веселье началось спустя 60 минут, а именно на 61-й минуте Мбаппе удвоил преимущество своей команды. Уже спустя 2 минуты вновь Икарди напомнил о себе, сделав счёт разгромным, голевая передача на счету Мбаппе. На 79-й минуте Киллиан снова забил, голевой передачей отметился Ди Мария. Миновало 4 минуты, как нападющий парижан сделал хет-трик после паса всё того же Анхеля Ди Марии. Так Мбаппе (3 гола, 1 голевая), Икарди (2 гола) и Ди Мария (3 голевых передачи) втроём разгромили Брюгге. «ПСЖ» остаётся единоличным лидером группы A с 9-ю очками.

«Галатасарай» – «Реал Мадрид» 0:1

Наверняка болельщики испанской команды и в этом матче ожидали, что их команда наконец-то проснётся и одержит уверенную победу над соперником ниже по классу. Но «сливочные» ограничились лишь одним забитым мячом в исполнении Тони Кросса, а голевую передачу отдал всеми кому не лень критикуемый Эден Азар. У хозяев тоже имелись моменты, но удары чаще всего блокировались, а пару раз спасал Тибо Куртуа. Количеству моментов свидетельствует и число поданных углов, коих у турецкой команды набралось аж 8, когда у гостей всего 3. За что «Реал» можно ещё похвалить в этом матче, так это за крайне низкое количество фолов, а их всего лишь 4. Победа есть победа, с каким бы счётом она ни была, «сливочные» наконец-то набрали 3 балла за матч спустя три тура.

Группа B

«Олимпиакос» – «Бавария» 2:3

Перестрелка выдалась в Греции. Хозяева повели в счёте после гола Эль-Араби на 23-й минуте, а уже на 34-й своё слово сказал Левандовски и сравнял счёт, на перерыв команды ушли при равном счёте. После перерыва хозяева начали весьма часто угрожать чужим воротам, но к голу это не привело. А на 62-й минуте всё тот же Левандовски вывел свою команду вперёд. Толиссо, казалось бы, снял все вопросы, забив гол на 75-ой минуте и сделав счёт 1:3. Но греческая команда вновь заставила понервничать гостей – спустя 4 минуты Гильерме сократил разрыв в счёте. Но всё же «Баварии» удалось довести счёт до итогового результата и увезти 3 очка.

«Тоттенхэм» – «Црвена Звезда» 5:0

Думаю, «шпоры» этим матчем всех удивили. Видимо, поражение от «Баварии» чему-то научило, чего не скажешь по результатам в АПЛ. Уже на 9-й минуте Кейн забил первый мяч, а на 16-й преимущество удвоил Сон. Причём хозяева и дальше продолжали атаки, гости урвали лишь отрезок длиною в 5 минут на свои атаки. Уже под занавес первого тайма на 44-й минуте вновь забил Сон. Во втором тайме «Црвена Звезда» взялась атаковать ворота хозяев, но «шпоры» грамотно оборонялись и не давали размочить счёт. А на 57-й минуте ассистент двух мячей первого тайма Ламела делает счёт ещё более разгромным. Окончательный счёт установил Кейн, тем самым оформив дубль на 72-й минуте. Разгромив сербскую команду 5:0, подопечные Маурисио Почетинно впервые набирают 3 очка за один матч спустя 3 тура.

Группа C

«Манчестер Сити» – «Аталанта» 5:1

Лидер группы C продолжает идти по головам соперников, если в предыдущих матчах «Сити» забивал по 2-3 мяча, то здесь оформил пятёрочку: Агуэро сделал дубль, а Стерлинг оформил хет-трик. Примечательно, что первый гол забили как раз-таки гости – Малиновский с пенальти вывел свою команду вперёд. Но это лишь подстегнуло «горожан» на ещё более уверенный ответ в виде разгромного счёта. В этом матче отметился Фил Фоден, полузащитник в течение 6-и минут умудрился получить две жёлтых карточки, причём обе за задержку времени. Подопечные Гвардьолы продолжают лидировать, набрав максимум очков, а вот «Аталанта» ютится на дне таблицы с нулем очков.

«Шахтёр» – «Динамо Загреб» 2:2

Две команды, претендующие на 2-е место в группе, сыграли между собой в ничью, набрав по 4 очка. Уже на 16-й минуте Коноплянка открыл счёт, но уже спустя 9 минут Дани Ольмо счёт сравнял. Спустя час игры гости заработали пенальти – Оршич вывел свою команду вперёд. Недолго «Динамо» вел в счёте, уже на 75-й минуте защитник Додо забил гол после передачи Алана Патрика. Итоговый счёт – 2:2 и в следующем туре вновь очная встреча этих двух команд.

Группа D

«Атлетико Мадрид» – «Байер» 1:0

«Матрасники» в своём привычном стиле со счётом 1:0 обыграли «Байер» на своём поле. Гол забил Альваро Мората, разумеется, головой. Вспомнить только его ситуацию в «Челси», где он в безнадёжной для вратаря ситуации мог загубить свой момент, пробив мимо, либо прямо в голкипера. Но головой Мората забивает, если не всегда, то уж точно в большинстве своих моментов, что лишний раз подтвердил этим голом, который принёс победу его команде. После очередного поражения гости остаются без единого набранного очка спустя 3 тура.

«Ювентус» – «Локомотив» 2:1

Сумасшедший матч по ходу развития событий для болельщиков «Локо». Алексей Миранчук открыл счёт в матче на 30-й минуте, после чего «железнодорожники» оккупировались на своей половине поля. «Юве» долго пытался забить гол после пропущенного мяча: спасал Гильерме, отбивались защитники, либо удары были мимо. Но героем матча предстояло стать Дибале. Аргентинец в течение двух минут уничтожил все надежды болельщиков «Локомотива» увезти хотя бы одно очко. На 77-й минуте Дибала поразил ворота соперника, сравняв счёт. А уже спустя полторы минуты оформил дубль. Когда ты ведешь по ходу матча 0:1, а после за 2 минуты получаешь 2 мяча, то руки против такого соперника как «Ювентус», разумеется, опускаются. Вот и подопечные Юрия Сёмина ничего не смогли противопоставить команде хозяев после пропущенных мячей.

Группа E

«Генк» – «Ливерпуль» 1:4

Гости долго запрягать не стали, и уже на 2-й минуте Окслейд-Чемберлен открыл счёт. В основном в первом тайме игру вёл «Ливерпуль», лишь несколько раз хозяевам удалось организовать свои атаки. А на 28-й минуте «Генк» успел даже отпраздновать забитый мяч, но судья на видеоповторе усмотрел нарушение. Спустя 2 минуты Салах исполнил великолепный удар, но мяч в створ не попал. Первый тайм закончился с минимальным счётом в пользу гостей. Второй тайм «Генк» начал за здравие, но на 57-й минуте всё тот же Окслейд-Чемберлен фантастическим ударом оформил дубль. На 77-й минуте Мане, получивший передачу от Салаха, сделал счёт разгромным. А спустя ещё 10 минут уже сам Салах сделал счёт 0:4. Хозяевам всё же удалось забить гол престижа, автором которого стал Одей. «Ливерпуль» увозит три очка из Бельгии.

«РБ Зальцбург» – «Наполи» 2:3

Уже на 11-й минуте Юнузович получил повреждение, но продолжил матч. Спустя 6 минут Мертенс открыл счёт в матче. После пропущенного мяча хозяева заметно активизировались, но попытки оставались тщетны. Спустя полчаса матча Станкович получил травму и был вынужден уйти с поля на замену. Под занавес первого тайма Малькью привёз пенальти в собственные ворота. Холанд уверенным ударом с точки сравнял счёт. Во втором тайме Малькью реабилитировался за свою ошибку и отдал голевую передачу на Мертенса, который оформил дубль и вывел «Наполи» вперёд. Но Юнузович сравнял счёт спустя всего лишь 9 минут. А сразу после Инсинье установил итоговый счёт 2:3. «Зальцбург» вновь подтвердил репутацию команды, которая частенько забивает, но пропускать горазда ещё больше.

Группа F

«Славия Прага» – «Барселона»

Гений футбола Месси уже на 3-ей минуте открыл счёт. Но «Славия» уже всем дала понять, что не станет мальчиками для битья в этой группе с тремя грандами. Ответ пражской команды последовал уже во втором тайме, гол забил Ян Борил. На 64-й минуте Месси испытывал небольшие проблемы со здоровьем, а уже спустя 3 минуты его классный удар отразил голкипер хозяев Колар. «Барселона» так и не смогла забить мяч в ворота «Славии», зато это сделал Питер Олайинка, подарив «каталонцам» 3 очка. Вновь пражская «Славия» проявила себя крепкой командой, лишь один обидный эпизод решил ход матча в пользу гостей.

«Интер» – «Боруссия»

Встреча двух команд, претендующих на второе место в группе, «Интеру» позарез нужна была победа, ведь на момент матча в их активе был лишь один балл. Мартинес на 22-й минуте открыл счёт, не обошлось без просмотра VAR, но арбитр мяч всё же засчитал. В период с 30-й по 40-ю минуту матча два игрока обоих команд испытывали проблемы со здоровьем (Мартинес, Торган Азар), но оба продолжили матч. Во втором тайме «Боруссия» взяла узды правления в свои руки, ближе всех к взятию ворот был Брантд, но Ханданович выручил свою команду. В матче был зафиксирован и не забитый пенальти – Бюрки отразил удар автора уже забитого мяча Мартинеса. В самой концовке матча хозяева всё же забили 2-й гол – Кандрева укрепил преимущество команды. Благодаря этой победе «Интер» и «Боруссия» сравнялись по очкам (4).

Группа G

«РБ Лейпциг» – «Зенит»

Все уже поняли, что «Лейпциг» не является заведомым фаворитом группы G, это уже доказал «Лион», победив немецкую команду на их поле. Вот и Ярослав Ракицкий ещё раз в этом убедил болельщиков, забив первый гол в матче уверенным ударом с дальней дистанции. Только на этом сказка питерской команды закончилась, до конца первого тайма хозяева полностью вели игру, но забить к перерыву не смогли. Но уже на 49-й минуте второго тайма счёт сравнял Лаймер. Недолго «Лейпциг» заставил ждать своих фанатов ещё один мяч – спустя 10 минут Забитцер положил красивейший мяч в девятку. Зенит на этот пропущенный гол смог ответить лишь фолами и заменами, но сравнять счёт так и не удалось.

«Бенфика» – «Лион»

Не прошло и 5 минут, как Пицци открыл счёт. Пропустив гол в самом начале, «Лион» активизировался и весь первый тайм наскоками постоянно атаковал ворота соперника, но сравнять счёт до перерыва так и не удалось. Спустя час игры в матче был единственный удар по воротам, соответственно, тот самый, который исполнил Пицци. На 70-й минуте Депай счёт сравнял, судья пересмотрел эпизод при помощи VAR и засчитал мяч. Гости недолго довольствовались ничейным результатом, всё тот же герой первого тайма Пицци сделал дубль и вывел свою команду вперёд. У «Лиона» оставалось слишком мало времени, чтобы забить гол, «Бенфика» сумела сохранить преимущество в оставшиеся минуты матча. Невозможно спрогнозировать выход какой-либо команды из этой группы, все друг у друга отбирают очки.

Группа H

«Лилль» – «Валенсия»

Весь первый тайм команды в более менее равной степени угрожали воротам своего соперника, но забить так и не смогли. Ближе всех к взятию ворот был Гамейро, но голкипер отразил его удар. В конце первого тайма «Лилль» мог заработать пенальти, но судья после видеопросмотра не назначил одиннадцатиметровый. Спустя час игры Черышев открыл счёт после подачи Гамейро. После забитого гола гости отошли на свою половину поля, а «Лилль» начал развивать свои атаки. На 84-й минуте Диахаби получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Арбитр компенсировал 6 минут ко второму тайму и этого вполне хватило Нанитамо Иконе, чтобы сравнять счёт. Благодаря ничейному результату «Лилль» набрал первое очко спустя 3 тура.

«Аякс» – «Челси»

Хозяева на момент матча являлись единоличными лидерами группы. Чувствовалась мощная поддержка болельщиков «Аякса» – каждый фол со стороны «Челси» сопровождался взрывом бурных эмоций. Несмотря на нули, к 30-й минуте первого тайма зрители наблюдали «живой» футбол. Ближе к концу тайма Квинси Промес забил гол, замкнув подачу Зиеша, но арбитр отменил забитый мяч после просмотра VAR. Героем первых пяти минут второго тайма стал Тадич: собрал на себя несколько защитников, заработал угловой, а через пару минут получил «горчичник». 86-ая минута стала определяющей в судьбе матча – Пулишич прострелил на линию вратарской, а Батшуайи не имел права на промах – гол! Примечательно, что гол сотворили игроки, вышедшие на замену. Лондонцы, одержав победу, сравнялись по очкам с «Аяксом» (6 баллов).

В первую очередь 3-й тур Лиги чемпионов сезона 2019 / 2020 показал всем, что команды вроде «Олимпиакоса» и пражской «Славии» не будут сдаваться перед соперниками гораздо выше по классу. Вновь «Атлетико» сыграл прагматичный матч, одержав победу с минимальным счётом. Лишь «ПСЖ»«Ливерпуль»«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» обыграли своих соперников с разгромным счётом. Следует отметить, что «ПСЖ» является единственным клубом, не пропустившим ни одного мяча в этом розыгрыше Лиги чемпионов. А глядя на «Аталанту» остаётся только пожелать команде урвать свои первые очки в следующих матчах.

Автор: Евгений Федотов

Источник: «Sport On-Line»