Из Лиги Чемпионов прямиком домой

Обе Российские команды остаются без весенних еврокубков. Одинаковый исход, но какие разные истории.

«Локомотив» и ЦСКА находились в одинаковом положении перед заключительным матчем в Лиги Чемпионов: обеим командам была необходима победа в своем матче и неудача соперников располагающихся на строчку выше них.

Что подвело Локомотив?

«Железнодорожники» занимали последнюю строчку в группе «D» набрав лишь 3 очка по сумме 6 матчей. Если места в верхней части таблицы были уже заранее распределены между «Порту» и «Шальке», «Галатасарай» со своими 4-мя очками мог опуститься ниже в случае неудачи и победы «Локомотива» в параллельном матче.

Подопечные Юрия Семина должны были выходить на матч с огромным настроем. «Шальке» подошел к игре не в лучшей форме: много игроков основы находились в лазарете, а на поле гельзенкирхенцы с первых минут выставили, чуть ли не резервный состав. Весь первый тайм соперники осторожничали и не пытались рисковать, проведя все 45 минут на низком темпе игры и без острых атак. Единственная опасная атака первой половины встречи принадлежит «Локомотиву»: уже в добавленное арбитром время, с идеальной передачи Баринова, Игорь Денисов пробил выше створа ворот.

Во втором тайме «Шальке» полностью завладел инициативой, и атаки на ворота Гильерме начали набирать остроту. Стоит отметить Евгения Коноплянку, который в каждом эпизоде старался выжать максимум пользы для своей команды. Но «железнодорожникам» везло, и мяч, раз за разом пролетал рядом с воротами нашего голкипера. И должно было сработать правило: «Не забиваешь ты - забьют тебе», но никто из игроков не хотел брать на себя игру «Локомотива». А хозяева поля смогли закончить одну свою атаку голом в добавленное арбитром время.

Попадание в Лигу Чемпионов для «Локомотива» было исторически значимым событием. Спустя 14 лет команда показывает такую блеклую и невзрачную игру в матчах ЛЧ. Конечно, это огромный опыт для «железнодорожников», который пойдет им на пользу. Подход Юрия Семина к матчам оказался провальным. Победа «Порту» над стамбульцами не помогла российской команде остаться в еврокубках.

Что сотворили армейцы на «Сантьяго Бернабеу»?!

Более драматичным можно назвать матч ЦСКА в Мадриде. Как и в домашнем матче против «Реала» армейцы приехали в Мадрид в ранге аутсайдеров. Если в первом матче «эксперты» списали исход встречи на проблемы в стане «сливочных», то ответная встреча войдет в историю. «Пионерский отряд», так называют у нас команду Гончаренко, громко хлопнули дверью напоследок.

Первые 30 минут все шло, как и предполагалось: «Реал» раз за разом создавал опасные моменты, пытаясь завершить атаку голом. Но то всемогущий Игорь Акинфееввставал на пути мяча, то штанга помогала москвичам оставить ворота «сухими». И вот к 35 минуте ЦСКА постепенно начал оживляться и проводить атаки. Первый эпизод опасный эпизод у ворот Куртуа случился на 37 минуте, когда Облякову не хватило несколько сантиментов для завершения атаки. Но не успели мы отойти от этого эпизода, как Федор Чалов заставил замереть от недоумения великий стадион «Сантьяго Бернабео»! Получил пас, убрал соперника на замахе и положил щекой мяч в левый угол ворот – 0:1. Подопечные Солари были в замешательстве и только успели поднять голову после пропущенного мяча, как в их ворота залетел второй мяч: одним из главных участников эпизода стал Чалов, который, неожиданной для защитников «Реала» передачей пяткой, выводил Марио Фернандеса на Тибо Куртуа - удар - рикошет от вратаря – добивание - ГОЛ! Георгий Щенников оказался в нужное время, в нужном месте, в касание отправляет мяч в створ ворот и удваивает преимущество своей команды – 0:2, ЦСКА.

Что может быть более невероятным, как вести 0:2 против мадридского «Реала» у них дома. Солари был ошарашен происходящем и с первых минут второго тайма выпустил на поле Гарета Бейла, который должен был усилить атакующие действия «сливочных». Но у «красно-синих» на этот счет были свои планы. На 74 минуте Федор Чалов и Никола Влашич «потанцевали» в штрафной, после чего Влашич покатил мяч на край штрафной, откуда точным ударом Арнор Сигурдссон завершает атаку – 0:3, фантастика.

Это настоящий триумф для подопечных Гончаренко. Каждый игрок выложился на поле на все 101%, оставив все силы на поле. Такая победа должна принести море радости, но посмотрев на исход встрече «Виктория» - «Рома» (2:1), стало очень грустно. Армейцы потрясающая команда, выиграв 2 матча против Реала, не попали в осеннюю часть еврокубков.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»