2 мин.

Я календарь переверну, а там декабрьская игра в Красноярске

 С перехода на систему осень-весна прошло целых семь лет, а проблемы там и не решены. Порассуждаем, почему это так и что с этим делать.

Сезон 2011/2012 был переходным от системы весна-осень на осень-весна. Казалось бы от перемены мест слагаемых сумма не меняется, но не в данном случае. Главным поводом были еврокубки. Топ-клубы говорили, что играть в марте, когда сезон еще не начался трудно.

Но писано это было виллами по воде. Все как-то забыли о двух кубках УЕФА «Зенита» и ЦСКА. Вот прошло семь лет, а что же можно заметить? То, что тенденция не поменялась, клубам все так же тяжело играть в еврокубках. И проблема это была не в системе, ведь зимой у нас так же делается пауза на несколько месяцев.

Вместе с тем, что клубы не прибавили в еврокубках, добавилась и головная боль: как теперь составлять календарь? Страна у нас не маленькая, и имеет все климатические зоны, которые возможны!

И вот мы получаем интересную картину: Красноярск, игра в минус 20, при отсутствии болельщиков и возможностью получения травм, кому такой футбол нужен? Правильно, никому. Хорошо, если делаются условия, для топ клубов, то такие же условия нужны всем. В прошлом году ЦСКА поехал играть в декабре в Хабаровск. Там из-за мороза поломались три основных игрока, отсюда вытекает следующий вопрос: а нужен ли такой календарь топ-клубам?

Ну хорошо, допустим нужен. У нас в чемпионате есть «Ахмат» в Чечне, где еще тепло, «Анжи» в Дагестане, где тепло. Про ростов-на-дону и Краснодар и говорить нечего. Так же у «Зенита» арена может быть крытой и манеж в Екатеринбурге. Почему не провести последние туры там?

Ответ чиновников читаем ниже:

Ну не абсурд ли? Тяжело, когда главную проблему России неискоренить.

Дак что это получается? Есть чемпионат России, но по факту сделан он для кого? Болельщики в минус 20 не ходят. Клубы прибыль, а футболисты удовольствия не получают. Топ-клубы рискуют остаться без ведущих футболистов.

Такой чемпионат ни кому не нужен!

Автор: Дмитрий Скороспелов

Источник: Sport On-line