2 мин.

Кержаков - тренер сборной: за или против?

Александр Кержаков возглавил юношескую сборную России по футболу 2001 г.р.

Совсем недавно лучший бомбардир в истории России завершил свою игровую карьеру. С июля 2017 года Кержаков искал свое место в футбольном мере. Его назначили на пост координатора команд академии «Зенита», в его обязанности входило отслеживание прогресса игроков. Также форвард неоднократно был гостем спортивных программ на ТВ и даже вел свое шоу с Ахриком Цвейбой. Ничего из этого не являлось основной деятельностью Александра, и он продолжал знакомиться с футболом «по ту сторону».

15 марта 2018 года Кержаков официально стал старшим тренером сборной U-17. Можно сказать, что это новый этап в жизни «русского бомбардира». Контракт подписан до конца 2019 года. А ведь это не мало времени, чтобы проявить себя в качестве тренера.

Правильность данного назначения мы узнаем, когда увидим результат, а пока мнение разделилось на два лагеря: те, кто считает Кержакова достойным наставником молодых спортсменов и тех, кто не уверен в его профессионализме. Наша юношеская сборная переживает не самый лучший этап: на Евро-2018 команда под руководством Леонида Аблизина не вышла, после чего с наставником было решено расстаться. В конце марта — начале февраля, наша команда ездила на турнир в ОАЭ, в роле тренеров были помощники Аблизина — Олег Левин и Михаил Полишкиш. Кержаков тоже прибывал в ОАЭ и знакомился с командой.

С одной стороны, за Александром стоит большой опыт, в том числе и международный. Кержаков, как никто другой, знает о многих тонкостях футбола, которые он сам пропустил через себя. Учитывая опыт работы со многими высококлассными специалистами, можно сказать, что определенные тренерские навыки у легенды сборной России уже есть, осталось грамотно применить их на практике. С другой стороны — в России есть много футбольных школ с достойными наставниками и тренерами, которые много лет трудятся в данной сфере, но их почему-то никто не рассматривает. Профессиональные тренеры хоронят свои нервы, выращивая игроков на детско-юношеском уровне. У Кержакова нет тренерского опыта работы за плечами. Стоит признать, что его назначение — это решение высокопоставленных чиновников РФС, которые хорошо знают и любят бывшего форварда «Зенита».

Является ли подобное решение объективным в такой ситуации или нет? Покажет время. Для молодых ребят Александр Кержаков будет хорошим примером для продвижения. Можно точно сказать, что стать авторитетом для молодых футболистов бомбардиру проблем не составит. Но вот станет ли он для них хорошим тренером? И, самое важное (по крайней мере, для российского футбола), а принесет ли он результат?

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»