2 мин.

«Красно-Синяя» сказка

Для ЦСКА стояла не легкая задача в матче с «Лионом». Нужно было не только показать достойный футбол, но и защитить честь Российских клубов в Лиге Европы. После разгромного поражения «Локомотива» от «Атлетико» и досадного проигрыша «Зенита» «Лейпцигу», настроение перед ответным матчем армейцев было не оптимистическое.

Невероятно сумбурным оказался первый тайм. С первых минут ЦСКА пошли в атаку и создали несколько опасных моментов, но к голу это не привело. Ахмед Муса не реализовал два голевых момента, а затем совершил необъяснимую ошибку и привел Корне к штрафной армейцев, исправил оплошность нигерийца опытный Сергей Игнашевич. Мяч в ногах «Лиона» держался значительно меньше, но моменты, которые создавали французы, были опасные, и Игорю Акинфееву неоднократно приходилось выручать команду. Но главным моментом тайма оказался удар в самую девятку от Александра Головина! На 39 минуте Головин прошел в штрафную и красивым обводящим ударом открыл счет. Армейцы ушли на перерыв, сравняв счет по матчам.

Второй тайм начался с замены Василия Березуцкого на Георгия Щенникова. А дальше было что-то больше похожее на блокбастер! Если у Вас не было валидола, то скорее всего вы не дожили до финального свистка. На 58 минуте Ферри отдал передачу с лицевой линии штрафной площадки на Корне, который ударом в касание поражает ворота Игоря Акинфеева. Все бы ничего, но мяч, который Ферри отдавал уже вышел за пределы поля. Судья за воротами не смог разобраться в эпизоде, который происходил перед его носом. Не долго «красно-синие» горевали: уже на 61 минуте Ахмед Муса точно завершает атаку и выводит ЦСКА вперед. А через пять минут «универсальный» Вернблум укрепил преимущество своей команды, поразив ворота Лопеша. События развивались с огромной скоростью. Тренер французов занервничал и сделал три замены за 10 минут. Перестановки дали результат хозяевам поля: проиграв позицию в своей штрафной, ЦСКА позволил «Лиону» сократить преимущество. Кенни Тете выполнил подачу в штрафную площадку, на которую откликнулся Мариано Диас и выстрелил по воротам Акинфеева. Концовка встрече запомнится фанатам «красно-синих» на долго! Для выхода в четвертьфинал «Лиону» нужен был лишь один гол. Атака за атакой надвигались на ворота москвичей, трибуны гнали свою команду вперед. На 94 минуте Алана Дзагоева с поля уводит резервный судья, вратарь хозяев в штрафной ЦСКА… Финальный свисток!

Кто мог поверить? Команда, на которую меньше всего рассчитывали, показывает образцовую игру и выводит Российский футбол в 1/4 Лиги Европы. ЦСКА умеет удивлять, что в очередной раз они и продемонстрировали.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»