11 мин.

Тридцать Джанго, или самые Сладкие свободные агенты этого лета. Часть II

Не смотря на то, что не все Вы согласны с моими мыслями и раскладами, я сделал вторую часть. Предвосхищая очередную рубку в комментариях, хочу сказать. Я могу быть прав, могу быть не прав. Вы можете лучше меня просчитать расклады. Рейтинг не несет желания доказать, что он на 100% верен. Как будет увидим уже очень скоро. Поэтому я продолжаю писать, а Вы читать) такие дела.

Итак места 23-17:

23 Место: Джэф Грин / Команда: «Мемфис»

1

Позиция - Легкий форвард   Драфт 2007 / 5 пик - «Бостон Селтикс»

Рост - 206 см        Вес - 107 кг          Возраст - 28 лет

Статистика в сезоне 2014/15 - 15 очков, 4,2 подбора

Заработал за 2014/15 - $9,200,000

Заработал за карьеру - $40,868,788

Агент : David Falk

Мемфис прекрасно усилились Джэфом Грином зимой и сдается мне, что они приложать все свои силы, что бы сохранить этого парня в команде. Для меня было отчасти шоком, как легко зеленые отдали Грина мишкам. В моем понимании он именно тот игрок на которого можно положится. Просмотрев первую игру мишек против Карри и Ко, можно отметить, что Джэф играл отлично. Парень не теряется в регулярке, а так же доказывает свою состоятельность в плей-офф. Ему уже 28 лет, самый что ни есть расцвет для игрока. У меня сложилось стойкое впечатление, что после этого лета мы не увидим в "Гризлис" ни Марка Газоля, ни черного бегемота ЗиБо. Вопрос в том решит ли офис команды строить новую команду с Грином или без него. Одно мне не дает покоя, парень на пике формы, но все время находился в командах которые особо ни на что не претендовали, "Сиэтл"-конец команды из города ангелов,"Оклахома"- становление новой уже в городе грома и "Бостон", который за последние 3-4 года так и не стал реальной силой. Захочет ли он еще огромный кусок своей карьеры сидеть в команде с туманными перспективами? В молодой перестраивающейся "Оклахоме", Скот Брукс видел три столпа: Дюрант, Уэстбрук и Грин, вокруг которых он собирался строить команду. Чем черт не шутит, взгрустнет Грин и уйдет к старым друзьям, бороться за гайки.

Прогноз: Останется в «Мемфисе» на зарплату в 12-14 млн $ за сезон. Перейдет в "Оклахому" на 8-9 млн $ за сезон

 

22 Место: Крис Миддлтон / Команда: «Милуоки»

2

Позиция - Легкий форвард   Драфт 2012 / 39 пик - «Детройт Пистонс»

Рост - 203 см        Вес - 98 кг          Возраст - 23 года

Статистика в сезоне 2014/15 - 13,4 очка, 4,4 подбора, 2,3 передачи

Заработал за 2014/15 - $915,243

Заработал за карьеру - $2,177,719

Агент : Michael Lindeman

Крис Миддлтон вроде бы абсолютно безликий винтик тренерского гения Джэйсона Кидда, его не видно из-за проблесков юного греческого гения - Яниса ГдетотутТумба и Джабари Паркера. Тот винтик который получает меньше 1млн$, показывая прекрасные цифры. Криса в следующем сезоне ждет квалификационное предложение от команды в $1,181,348. То есть за эти небольшие деньги "Олени" еще на год получают прекрасную подмену для Яниса и Джабари. Стиснув зубы Миддлтон доиграет этот год, а в следующем сезоне 2016/17 когда произойдет скачек зарплат наверняка рванет свой куш, но уже в другой команде. В какой, для меня огромный вопрос. Парень с таким талантом и трудолюбием пригодится любой команде лиги. А Милуоки наверняка не будут его держать, ну или не захотят ему платить достойные для него деньги. На детском контракте у команды еще три года будет Янис и четыре Джабари Паркер, оба смотрятся поперспективней, так что лети Крис, лети.

 Прогноз: Останется в «Милуоки» приняв квалификационное предложение в $1,181,348 за сезон. В следующем сезоне уйдет из команды.

 

21 Место: Тайсон Чендлер / Команда: «Даллас»

3

Позиция - Центр   Драфт 2001 / 2 пик - «Лос-Анджелес Клипперс»

Рост - 216 см        Вес - 109 кг          Возраст - 32 года

Статистика в сезоне 2014/15 - 10,3 очка, 11,5 подбора, 

Заработал за 2014/15 - $14,596,888

Заработал за карьеру - $135,079,273

Агент : Jeff Schwartz

Судьба конечно помотала Тайсона, к 32 годам он успел поиграть в шести командах. В 2011 году взяв перстень с "Далласом", Чендлер ушел в Нью-Йорк. После трех с половиной лет прозябания снова вернувшись в к бродягам. У меня складывается впечатление, что именно "Мавс" команда Тайсона Чендлера, именно там у него получается раскрыться во всей красе. Пусть этот сезон незаладился, подписание Рондо выглядело гениальной идеей, в результате лишь испортив игру команды. Но у "Далласа", до сих пор есть Парсонс,Новицки, карапузы Бареа и Харрис. Наверняка Кьюбану удасться удержать Монту Эллиса, по именам все так же чемпионский состав. Осталось усилиться опытными ролевиками на скамейку, подписать толкового-бросающего разыгрывающего и снова пойти в крестовый поход за перстнями. По моему мнению Тайсон не будет искать добра от добра, а останется в той команде где его любят и он завоевал гайку. Статистика не отображает класса игры Чендлера, если бы смахивания на подборах которыми так славится Тайсон шли бы в зачет, наверняка в лидерах мы бы видели не ДеАндре Джордона. Уж своих денег Чендлер стоит, удивлюсь если предложат меньше того, что он получает сейчас. 

Прогноз: 100 % останется в «Далласе» на зарплату в 15-17 млн $ за сезон. 

 

20 Место: Рэджон Рондоо / Команда: «Даллас»

4

Позиция - Разыгрывающий защитник   Драфт 2006 / 21 пик - «Финикс Санз»

Рост - 185 см        Вес - 85 кг          Возраст - 29 лет

Статистика в сезоне 2014/15 - 8,9 очка, 5,5 подбора, 7,9 передачи

Заработал за 2014/15 - $12,909,090

Заработал за карьеру - $60,873,793

Агент : Bill Duffy

Мне очень нравится Рэджон, нравится его игра, то как он видит площадку, гениальные передачи и цепкость бульдога в защите. Все то, что теперь от Рондо увидишь нечасто. Последние сезоны в "Бостоне" и "Далласе" показывают, что к сожалению Рэджон уже не тот. Его мучают травмы, нет мотивации играть, а поведение в новой команде, где на нем должна была замыкаться вся система нападения бродяг вообще крайне поганое. Вместо того, что бы дать "Далласу" недостающий импульс приход Рондо просто все развалил. Из самой атакующей команда превратилась в середняка, при том что и сам мятный не показывал какой-то адекватной игры. Когда же он намеренно отделил себя от команды в играх на вылет, я понял, что дни его сочтены. В лиге осталось два последних могиканина, прекрасных разыгрывающих без броска Рэджон и Рикки. В современных реалиях НБА, когда все бросают чистым разыгрывающим невероятно сложно выжить. Но я отвлекся. Сам Рондо считает себя игроком максимального контракта, на деле в данный момен таковым абсолютно не являясь. За пол сезона в "Далласе" он показал свое нежелание играть на команду, менятся ради общего дела. Очень сильно удивлюсь если кто-то упорется и даст Рэджону большие деньги. Реальность такова, что из элитного игрока Рондо превратился в посредственную серость... Но серость с именем и кто-то глупый его обязательно подпишет.

Прогноз : 100% покинет "Даллас". Перейдет в "Лейкерс" на зарплату 12-13 млн$. Перейдет в "Сакраменто" на зарплату  13-15$ за сезон продолжать идиотничать рядом с Буги и Геем.

 

19 Место: Рой Хибберт / Команда: «Индиана»

5

Позиция - Центр   Драфт 2008 / 17 пик - «Торонто Рэпторс»

Рост - 218 см        Вес - 116 кг          Возраст - 28 лет

Статистика в сезоне 2014/15 - 10,6 очка, 7,1 подбора, 

Заработал за 2014/15 - $14,898,938

Заработал за карьеру - $50,184,162

Агент : David Falk

 

Хочется начать про Роя словами одного мультяшного капитана. 

К-Вы готовы дети?

Д-Да капитан.

К-Ктооооо проживает на дне океана?

Д-Рой Хибберт, Рой Хибберт.

К-Желтая губка малышь весь с изьяном?

Д-Рой Хибберт, Рой Хибберт.

К-Кто лажает всегда и везде?

Д-Рой Хибберт, Рой Хибберт.

К-Кто так же ловок как палка в воде?

Д-Рой хибберт, Рой Хибберт, Рооооой Хиббеееерт!

Посмеялись?  Я да! Теперь о грустном. Вот вам сказка о том как абсолютно посредственный человек может быть полезен в грамотно собранной команде. Но стоит из этой команды выпасть одной детальке-сломав ногу об щит ( Пол Джордж), а другой детальке свалить в "Шарлот" ( Лэнс Стивенсон). Третьей старой детальке сломатся на часть сезона (Дэвид Уэст).  Как вся система летит псу под хвост, а Рой бежит быстрее всех от неприятностей, что бы укрыться в своей раковине. Этот сезон травм и неудач для "Индианы" показал, что Рой абсолютно мягкотелый и бесперспективный большой. Этакая палка на большом контракте. Нет бы взять себя в руки и в осколках былой команды начать безбожно тащить, что бы мы наконец сказали: 

-Да Рой не сопля у него есть яйца.

На деле яиц у Хибберта нет. Возможно он еще будет полезен в грамотно собранной под него системе, но кому это нужно... Уж точно не Ларри Берду который весь сезон пытался скинуть большого куда угодно, за вменяемое предложение. Да собственно прогноз.

Прогноз : Активирует опцию игрока в $15,514,031 оставшись в "Индиане", в надежде реанимировать свою игру, выматывая нервы Берду.

 

18 Место: Рэджи Джэксон / Команда: «Детроит»

6

Позиция - Разыгрывающий защитник   Драфт 2011 / 24 пик - «Оклахома-Сити Тандер»

Рост - 191 см        Вес - 94 кг          Возраст - 25 лет

Статистика в сезоне 2014/15 - 14,5 очка, 4,2 подбора, 6 передач

Заработал за 2014/15 - $2,325,680

Заработал за карьеру - $5,985,440

Агент : Aaron Mintz

В прошлой части, когда я писал про перспективы Энеса Кантера в "Оклахоме", я задел персону Реджи назвав того нытиком. Меня в комментариях несколько раз упрекнули, что это не так и Джексон не нытик. В тех же комментариях болельщики "Тандер" расписали спрашивающим почему Рэджи нытик, избавив меня от усилий.

Я от своих слов не отказываюсь, для меня за десять дней ничего не изменилось. Реджи Джексон - нытик. Но то что я не уважаю его как игрока не помешает мне объективно о нем писать. С самого начала сезона в "Оклахоме", когда вылетели звезды команды у Рэджи была возможность доказать, что он лидер и может тащить команду. Результат три победы на по моему пятнадцать игр, поправьте меня если я не прав. А парень то намекает генеральному, что он хочет максималку. Он отказался от контракта в 48 млн$, при этом отказываясь выходить играть когда команда в составе имела 8 здоровых человек, постоянно скуля что его обижают. В результате происходит обмен в "Детройт", который нуждался в разыгрывающем как в хлебе и воде. Но я уверен если бы не травма Брэндана Дженингса который показывал отличнейшую игру, особых шансов у Рэджи бы не было. Сидел бы под Джэнингсом как до этого сидел под Уэстбруком. Нельзя не отметить, что травма Брэндона дала карт бланш Джэксону и надо сказать, что он им воспользовался. Получив больше игрового времени Джексон в "Пистонс" начал набирать красивые цифры в графе очки и передачи.

В случае с Рэджи можно только ждать, что предпримет офис команды. На кого решат сделать ставку, перспективного Джэнингса или перспективного Рэжжи Джексона, учитывая что они одногодки. Ожидать можно чего угодно, ведь там до сих пор сидят люди которые еще два года будут платить Джошу Смиту по 14млн$ в год.

Прогноз: Останется в «Детройте» приняв квалификационное предложение в $3,400,144 за сезон.

 

17 Место: Брэндон Найт/ Команда: «Финикс»

8

Позиция - Разыгрывающий защитник   Драфт 2011 / 8 пик - «Детройт Пистонс»

Рост - 191 см        Вес - 86 кг          Возраст - 23 года

Статистика в сезоне 2014/15 - 17 очков, 3,9 подбора, 5,2 передачи

Заработал за 2014/15 - $3,553,917

Заработал за карьеру - $11,862,441

Агент : Arn Tellem

Когда произошел обмен Брендона в "Финикс" я подумал, какой адекватный ген. менеджер обменяет Найта на стат. читера Картера -Уильямса? Вторая мысль была-нахрена "Санс" столько маленьких. Команда определилась с местом основного разыгрывающего выписав Бледсоу максималку на пять лет. В данный момент Найт получает 3,5млн$, в следующем сезоне команда имеет право сделать квалификаионное предложение весом $5,054,462, что в принципе не так уж и плохо. Не верю, что в "Финиксе" долго продлится эта свистопляска с чехардой маленьких и пролетом мимо плэй-офф. Должны же в офисе команды взятся за голову и начать предпринимать адекватные решения, а то получается второе "Сакраменто". Найт парень перспективный, а разыгрывающие с броском в цене. Наверняка он примет квалификационное если никто не предложит на порядок больше, заставив "Финикс" повторить. Досидит год до скачка потолка зарплат, а там уж чистое поле не паханных денег.

Прогноз: Останется в «Финиксе» приняв квалификационное предложение в $5,054,462 за сезон. 

10