16 мин.

Кумиры родного города. Кавани и Суарес: история лидеров сборной Уругвая

1

Северозапад Уругвая. Город Сальто. Небольшой город, с населением всего лишь в 100 000 человек. Пересечение улиц Барбьери и Хулио Дельгадо. Именно здесь, в пяти кварталах от реки Уругвай - естественной границы с Аргентиной, находится штаб Насьональ. И он обклеен фотографиями главных легенд города.

Фотографии детские, но распознать людей на них довольно легко. Вот Луис Суарес, улыбающийся широкой улыбкой. А вот Эдинсон Кавани в свободной футболке и с короткой стрижкой.

Именно в местной академии Насьональ два лучших бомбардира в истории сборной Уругвая начинали свой путь во взрослый футбол. В детстве никто из них и не мыслил о статусе мировой звезды. Они всего лишь любили играть в футбол: два парня, родившиеся в одном и том же городе с разницей в три недели.

Тем не менее, теперь Кавани и Суарес - мастера высочайшего калибра. Их прошлое местами схоже, а местами различается кардинально. Их роднит стремление побеждать, но и у этого, на первый взгляд общего, стремления разные истоки.

Разнятся и их игровые стили. Кавани попросту необходимо открытое пространство, тогда как Суарес готов выжимать максимум даже из самого незначительного преимущества перед оппонентом. Быть может, именно поэтому они так успешно дополняют друг друга и на ЧМ-2018 могут перешагнуть суммарную отметку в 100 голов за сборную (у Суареса их сейчас 50, у Кавани - 42).

Они очень скромные. Но и скромные по-разному.

НАЧАТЬ С ПРОСТОГО

1

Эдинсон Кавани и Луис Суарес - на витринах магазина в Сальто (Other).

Никак не укладывается в голове тот факт, что и Суарес, и Кавани родились в Сальто. Чтобы вы понимали, небольшая картина города. Центр небольшой. По улицам разъезжают старинные Chevrolet, Mercedes и Opel, оставляя за собой густой дым автомобильного выхлопа. Основную ставку регион делает на сельское хозяйство.

Как только грандиозная архитектура набережной Сальто остается позади, расстояние между домов начинает увеличиваться, а количество асфальтированных дорог - уменьшаться. Уже отсюда начинается пригородная территория.

Многие знаменитые уроженцы Сальто стремились уехать отсюда. Так было с Орасио Кирогой, прекрасным уругвайским писателем, сделавшим карьеру в Аргентине. Так было с Хосе Марией Дельгадо, поэтессой и большой поклонницей футбола, в 16-летнем возрасте переехавшей в Монтевидео и оказавшей помощь столичному Насьоналю в продвижении к статусу топ-клуба континентальных масштабов.

В Сальто нет профессиональной футбольной команды: раньше существовал одноименный клуб, вот только высшим его достижением стали два сезона во втором уругвайском дивизионе в 2000-е. Несмотря на это, в черте города родилось множество талантливых футболистов.

«Черное Чудо», Хосе Леандро Андраде, легенда Насьоналя, обладатель двух золотых медалей Олимпийских игр и чемпион мира в составе сборной Уругвая-1930. Педро Роча, атакующий полузащитник, выступавший за сборную на четырех Чемпионатах мира подряд с 1962-ого по 1974-й, победитель ряда локальных и континентальных турниров в составе Пеньяроля. Бруно Форнароли, форвард Мельбурна, ровесник Кавани и Суареса. Всех их объединяет малая Родина - город Сальто.

Отцы Кавани и Суареса тоже играли в футбол и неоднократно встречались друг с другом на поле. Луис Кавани был форвардом Сальто Уругвай. Родольфо Суарес - неуступчивым защитником Депортиво Артигас. А вот встречались ли Луис и Эдинсон на детском уровне, до сих пор остается загадкой. В 90-х в академии Насьональ ежегодно проходил турнир для футболистов дошкольного возраста. В нем принимали участие и Насьональ Кавани, и Артигас Суареса (кстати, Луис выступал там под руководством дяди, Серхио). Вполне возможно, что в то время они играли друг против друга, однако никаких свидетельств тому не нашлось.

В целом же, если отталкиваться от официальных данных, Кавани и Суарес впервые сошлись на футбольном поле в июне 2006-ого в Монтевидео. Гол Кавани помог Данубио одержать победу над Насьоналем с Суаресом в составе со счетом 2-1. Меньше чем год спустя оба форварда оказались в Европе: Эдинсон отправился в итальянский Палермо, а Луис - в нидерландский Гронинген.

Реклама 18+

КАВАНИ: ИДУЩИЙ ПО СТОПАМ ОТЦА

1

Эдинсон Кавани (нижний ряд, третий справа) во времена выступлений за детскую команду родного города (Other).

Кавани всегда обожал птиц. Он обожал наблюдать за их движениями, за каждодневной жизнью; вместе с тем они постепенно начинали ему доверять. Многие жители Сальто вспоминают Эдинсона ребенком, часами гонявшимся по улицам за птицами.

Какое-то время его отец работал в службе по техническому обслуживанию дорог, и Кавани часто пользовался этим. Пока отец работал, Эдинсон вылавливал птиц и отнесил их домой, чтобы покормить и окружить заботой. Неудивительно, что в скором времени дом Кавани стал напоминать настоящий вольер.

Эдинсон был ребенком, обожавшим свежий воздух и охотно познававшим мир. Каждые выходные он отправлялся с отцом на рыбалку. С возрастом стал охотиться. Кавани никогда не отличался особой успеваемостью: мыслями всегда был на перемене. Рос скромным, но очень популярным в своей среде ребенком. Иногда приходил в школу с рюкзаком, набитым апельсинами, - все на раздачу.

Однажды для его класса был организован выезд на экскурсию по стране. У родителей Кавани не оказалось денег, чтобы заплатить за нее, но одноклассники не могли оставить его дома. Они организовали сбор средств и коллективно оплатили ему дорогу.

Однако застенчивость Кавани исчезала каждый раз, как он выходил на поле. Местные жители хорошо запомнили его стремление к победам и требовательность к себе и партнерам.

Эти качества ему привил отец, Луис Кавани. Он часто учил сына отдавать всего себя любимому делу. Отец Эдинсона был знаменит в футбольных кругах Сальто: сначала как футболист, затем как тренер. Когда стало понятно, каким колоссальным талантом обладает его сын, он стал посвящать ему все свое время.

«Мы с Луисом [Кавани] во многом схожи», - говорит Мауро Суто, друг семьи и последний тренер, с которым Кавани работал в родном городе. «В конце каждого матча я выписывал ошибки и недочеты своих футболистов и акцентировал их внимание именно на этом. Думаю, его отец поступал бы так же».

Луис всегда наблюдал за игрой сына с трибун: сначала в Насьонале, затем в Пеньяроле, потом в Сальто Бэйби, Ремеросе, Сальто Уругвай и, наконец, в Ферро Каррил. Поначалу среди других качеств Кавани выделялись невероятная сила и выносливость. Он доминировал на всех участках футбольного поля. Но со временем стало понятно, что лучше всего он будет смотреться в роли нападающего - роли, некогда отведенной его отцу.

За время игры в Сальто Кавани назабивал столько, что никто уже и не помнит конкретных цифр. Тем не менее, один гол отложился в памяти Суто навсегда: «Он забил его за городскую команду Сальто в матче против Пайсанду. После навеса защитники вынесли мяч, а Кавани сделал несколько шагов назад, подобрал снаряд и неотразимо пробил по воротам».

В 2014-м Кавани вспоминал другой свой гол. В 14 лет он пробился в основной состав команды Сальто Уругвай - во многом благодаря отцу, бывшему тогда главным тренером команды. Отец перевел его в основу не столько с целью дать игровую практику, сколько с целью дать прочувствовать дух профессионального спорта и предложить возможность привыкнуть к такой среде.

Тем не менее, Кавани прикладывал все усилия, чтобы добиться получения игрового времени. Первая возможность появилась во время предсезонного турнира: Эдинсон воспользовался ею, забив гол. Забил и, вместо празднования, побежал обнимать отца.

СУАРЕС: В ПОИСКАХ СОБСТВЕННОГО ПУТИ

1

Луис Суарес (верхний ряд, справа) в составе Депортиво Артигас (MIGUEL ROJO/AFP/Getty Images).

В 7 лет Суарес испытал колоссальное жизненное потрясение. Его отцу пришлось переехать в Монтевидео в поисках работы. За ним отправилась вся семья. Вся, кроме Луиса. Суарес не хотел покидать Сальто: здесь жили все его друзья, здесь концентрировалась вся его жизнь. Около месяца он оставался в родном городе с бабушкой, пока родители все же не забрали сына к себе.

Адекватно описать разницу между Сальто и Монтевидео трудно. Сальто - второй по значимости город Уругвая, однако численность его населения в 17 раз меньше численности населения Монтевидео. По сравнению со столицей, Сальто - лишь сельский центр. Монтевидео - огромный коммерческий город, где жизнь течет с невероятной скоростью, где мало свободного места и где разница между богатыми и бедными сразу же бросается в глаза. В XX веке население Монтевидео стало составлять примерно половину от всего населения Уругвая. Люди переезжали в столицу семьями: за работой и лучшей жизнью. В последнее время данная тенденция пошла на спад, однако на нет все еще не сошла.Отнести семью Суареса к среднему классу, замечательно описанному Марио Бенедетти в книге «Montevideanos», было нельзя. Брак его родителей рухнул под тяжестью круглосуточной работы, необходимой для поддержки финансового состояния семьи.

Реклама 18+

Когда Суаресу было 9 лет, его родители развелись.

Когда-то у Луиса была огромная территория под Сальто, где он мог свободно играть с мячом. В Монтевидео ситуация изменилась. Здесь, чтобы добраться до тренировочного центра, было необходимо с огромной скоростью пересекать один из самых опасных районов города. Счастливые дни беззаботного детства прошли.

Над входом в местный автовокзал Трес Крусес висит надпись: «Вся нация под одной крышей». Что ж, в какой-то степени она была правдивой: каждый день сюда приезжали десятки тысяч уругвайцев. Все - на работу.

Трес Крусес был центром жизни Суареса в Монтевидео. Его мать Сандра работала там уборщицей: она присматривала за женским туалетом за Макдональдсом. Именно здесь семья Суареса отоваривалась, заводила знакомства, праздновала дни рождения. Всего в трех кварталах отсюда находилась школа, в которой учился Луис.

В небольшом местечке неподалеку Суарес оттачивал свои футбольные навыки. Некогда здесь проходила Восточно-Уругвайская железная дорога, по которой доставляли спортсменов на ипподром Маронас - это к северу от центра города. Саму железную дорогу уже закрыли, но зона вокруг нее стала пространством для различных игр с мячом. Именно там, в противостояниях со взрослыми оппонентами Суарес научился упорству и почувствовал соревновательный дух.

Но Луис - не единственный футболист, которого воспитал этот район Монтевидео. В 2016-м историк Хосе Эдуардо Пицерно выяснил, что Обдулио Варела, капитан чемпионской сборной Уругвая 1950-ого года, когда-то жил в этих же окрестностях.

С отъездом отца Суарес все никак не мог найти точку опоры своей жизни. Он завидовал ровесникам, получавшим необходимую поддержку от родителей. Он чувствовал, будто бы остался наедине со своими проблемами. В какой-то момент они взяли верх: он стал безраличен ко всему, что происходило вокруг. Под вопросом оказалось его место в молодежной системе Насьоналя.

Кто знает, как развивалась бы жизнь Суареса дальше, если б не Уилсон Пирес, директор Насьоналя, убедивший руководство сохранить Луиса и оказавший ему всю необходимую помощь, и его тогдашняя подруга, а ныне жена - София. Она заставила его верить в себя и дала необходимый стимул.

«Мне повезло встретить Софию», - признавался Суарес в одном из прошлогодних интервью. «Она указала мне верный путь».

ДУШОЙ В САЛЬТО

1
Реклама 18+

Отец Эдинсона Кавани Луис выступает перед репортерами (MIGUEL ROJO/AFP/Getty Images).

Свой переезд в столицу Кавани воспринял с трудом. В 14 лет агент вывел его на Ливерпуль из Монтевидео. По результатам просмотра Эдинсон получил место в составе команды, но выдержать нагрузку ему не удалось. Он слишком сильно скучал по семье, друзьям и даже по птицам. Скучал по Сальто.

Эти эмоции разделяет и его брат Крисчен. Он во многом схож с Эдинсоном, вернувшимся в Сальто, чтобы через год вновь попробовать себя в столице - на сей раз в Данубио.

Крисчен, развитый физически защитник, последовал за ним. Данубио был далеко не единственным клубом, заинтересованным в брате Кавани, однако нежелание быть вдали от родного дома все-таки перевесило: «Да, я тренировался с той командой, а еще тренировался с Насьоналем и Монтевидео Уондерерс, но всегда скучал по Сальто. Возвращался сюда раз за разом, пока не остался навсегда. В этом плане Эдинсон был сильнее меня».

Крисчен до сих пор живет в родном городе. Быть может, Кавани повторил бы путь своего брата, если бы отказался от мечты. Но любовь к футболу постепенно привела его из столицы Уругвая в Италию, а затем и во Францию.

«Мне всегда нравилось играть в футбол, но я никогда бы не пошел тропой Эди из-за скуки по семье, друзьям, да и по самому Сальто», - признается брат Кавани. «Для меня Сальто значит очень многое, для него - тоже. Кажется, что сегодня он посвятил всего себя карьере, но на самом деле он регулярно думает о возвращении, тоскует по родному городу».

Кавани стабильно поддерживает связь со старыми друзьями. Эдинсон - один из самых активных участников группы в WhatsApp, где собраны его бывшие одноклубники по Ферро Каррил. Именно оттуда Кавани узнает все самые свежие новости родного города.

Еще одна важная тема для Кавани - стойкость его семейных отношений. Крисчен рассказывает, что они с Эдинсоном часто ссорились, так как играли на противоположных позициях. Однако ни разу конфликт не выходил за рамки дружеского соперничества.

Адаптироваться к игре за Данубио Кавани помог старший брат Уолтер Гиглиэльмоне: некогда профессиональный футболист, а теперь агент Эдинсона. Члены семьи часто приезжают к Эди во Францию, но воссоздать атмосферу встреч в Сальто все равно удается с трудом.

«Несмотря на то, сколько внимания Эдинсон уделяет футболу, в свободное время он много думает о семье, скучает по ней», - утверждает Крисчен. «Карьера Эди складывается так позитивно во многом благодаря поддержке родителей. Он всегда чувствовал эту семейную теплоту вокруг себя».

Реклама 18+

Как и многие уругвайцы, Кавани имеет итальянские корни. Прадед отца Эдинсона перебрался в Южную Америку из Маранелло - города на севере Италии. «К сожалению, мы не были знакомы с прадедом», - говорит Крисчен. «Но отец часто рассказывал, как беседовал с ним об устройстве Италии. Прадед перебрался сюда из-за войны, но это не мешало ему помнить, что настоящий дом находится в Маранелло».

«И ведь у Эдинсона так же», - заметил я.

«Да, так же», - ответил его брат.

ДУШОЙ ВДАЛЕКЕ

1

Дом Луиса Суареса в Сальто, 2014-й год (Getty Images).

От дома Крисчена до дома Серхио Суареса, дяди и первого тренера Луиса в Депортиво Артигас, можно дойти пешком. Сейчас он занимается продажей древесины, но хранящиеся дома трофеи напоминают о футбольном прошлом. Он запомнил своего племянника энергичным ребенком, влюбленным в игру.

«Футбол был смыслом его жизни», - вспоминает Серхио. «Он всегда носил с собой мяч, был настоящим клочком энергии. Порой с детьми бывает трудно: иногда нелегко заставить их что-либо делать, но Луис никогда не опускал руки. Постепенно он научился всему. Абсолютно всему».

В юном возрасте Суарес возвращался из Монтевидео на выходные, чтобы поучаствовать в турнирах своего дяди. Серхио помнит, как почувствовал, что Луис пошел правильной дорогой, пускай и сомневался в своем выборе.

«Он всегда был активным, хотел достичь чего-то в жизни, но чего именно - точно не знал. И это прослеживалось во всех его дальнейших поступках».

Серхио был на связи с Луисом все время, отслеживал его прогресс со времен Насьоналя, а затем и в Гронингене, Аяксе, Ливерпуле и, наконец, Барселоне. Каждый раз он получал новые футболки с автографами, вот только футболка Барселоны, которую он жаждет больше всего, пока до него не доехала. Все-таки около 10 лет прошло с тех пор, как его племянник последний раз посещал родной город.

«Да, с момента его последнего визита прошло немало времени», - говорит Серхио. «Но ведь и все его друзья разбросаны по миру. В Сальто остались лишь я да его бабушка. Уверен, что однажды он вернется, но просить об этом не стану. Всего пару раз об этом просила его бабушка: те просьбы я передавал».

К сожалению, бабушка Луиса отказалась давать комментарии для материала, заявив, что уже высказала все, что хотела высказать.

Реклама 18+

КУМИРЫ РОДНОГО ГОРОДА

1

Статуя Луиса Суареса в Сальто (Other).

Несмотря на долгое отсутствие самого Суареса, в Сальто сохранилась его физическая копия. В центре города, на пересечении улиц Уругвай и Аморим, находится его статуя: Луис запечатлен во время празднования очередного забитого мяча.

Идея статуи принадлежит Леонардо Боручовасе, экс-директору Насьоналя Монтевидео и владельцу одного из пищевых предприятий Сальто. Бизнесмен нашел место для своей задумки в центре города, заручившись поддержкой финансовой компании Abitab, лицом которой является сам Луис, и местного мэра.

«Мне показалось, что статуя Суареса будет привлекать туристов», - говорит Леонардо. «И в то же время будет знаком внимания человеку, сделавшему наш город популярным на весь мир». Руке создавшего ее скульптора Альберто Саравии также принадлежат статуи многим известным личностям Уругвая: Карлосу Гарделю, Иринео Легисаме, Розе Луне.

А на автовокзале Трес Крусес находится его работа, посвященная Обдулио Вареле.

Тем не менее, появление статуи Суареса в центре Сальто вызвало общественный резонанс. Многие посчитали, что такой почести больше достоин Кавани. Он гораздо ближе к жителям родного города: возвращается сюда каждые два года, организовывает благотворительные мероприятия, да и в целом мало чем отличается от среднестатистического жителя Сальто: так же ставит во главу угла семейные ценности и любовь к природе.

«Он никак не изменился», - утверждает Габриэль Паике, местный журналист и бывший детский тренер, работавший с Кавани в Насьонале. «Он любит гулять по городу и с радостью фотографируется с любым попросившим человеком. Он все еще жаждет делать нашу жизнь лучше».

Суарес в Сальто почти не приезжает, но в свое время он, как и Кавани, помог устранить последствия городского наводнения. До сих пор остается неясным его отношение к родному городу. Луиса часто критикуют, но против этой критики находятся более весомые аргументы.

1
Реклама 18+

Дети в Сальто показывают собранные стикеры Кавани и Суареса (Getty Images).

В Сальто, как и в любом другом маленьком городе, все люди делятся на два типа. Одни считают, что где-то за пределами городских окраин есть и более счастливая жизнь. Другие попросту не мыслят себя без Сальто. Вторая группа несколько более многочисленна: быть может, как раз это и объясняет большую любовь к Кавани.

«Многие считают, что в Кавани больше городского духа Сальто, чем в Суаресе, но я так не думаю, - говорит Паике. «Разница между ними состоит в том, что Луис, в отличие от Эдинсона, рано уехал в Монтевидео и прожил там большую часть своей жизни. При этом оба они внимательны к населению Уругвая и стараются помочь в максимально возможной мере».

Разумеется, молодое поколение не так радикально, как старшее. Недавно офис городской газеты Diario El Pueblo посетил один из классов местной школы, что предоставило идеальную возможность понять, кому из футболистов принадлежат симпатии молодежи. В результаты опроса не внесли особой ясности: по итогам - 50 на 50 с небольшим перевесом в пользу Суареса.

Для этих детей что Луис, что Эдинсон - кумиры. Как все жители города, они будут следить за ходом Чемпионата мира.

Марио Суто соберется с бывшими одноклубники Кавани, чтобы обсудить игру Эдинсона, похвалить его или раскритиковать, а может даже и пошутить над ним. Несомненно, все мысли друзей найдут отражение в группе в WhatsApp.

Серхио Суарес сгорбится в гостиной перед телевизором. С ним непременно будет игровая форма племянника: белая - времен Насьоналя, зеленая - Гронингена, красно-белая - Аякса, красная - Ливерпуля и голубая, самая главная, - сборной Уругвая.

Журналисты Diario el Pueblo уставятся в экраны телевизоров в офисе.

Все жители Сальто, будь они дома, в ресторанах или на работе, будут переживать за национальную сборную. И будут надеяться, что связка знаменитых уроженцев города приведет Уругвай к успеху.

Ник Доррингтон, ESPN