3 мин.

OviCyberCup с Александром Овечкиным: как прошел турнир по киберхоккею

В августе 2022 года Liga Pro стала соорганизатором Кибертурнира OviCyberCup по NHL в «Лужниках». Тогда лучшие киберхоккеисты страны сразились в турнире с призовым фондом в 1 000 000 рублей, а также сыграли в одной команде с Овечкиным. В этом году киберхоккеистов ждет еще одно соревновательное событие года — Liga Pro Major.

На кибертурнире OviCyberCup спортсмены играли в интерактивный хоккей на консолях PlayStation 5. Матчи в финальной части прошли в профессиональном, полупрофессиональном и любительском дивизионах — Pro, Semi-pro и Amateur. В первые два были приглашены игроки из Liga Pro Series, а в любительский можно было попасть через открытые отборочные турниры. 

Спонсором турнира выступила академия имени Александра Овечкина. Организаторами турнира стали Департамент спорта Москвы, Федерация компьютерного спорта Москвы и Liga Pro.

В рамках кибертурнира Liga Pro координировала работу судей, проведение трансляции и шоу-матч, в котором Александр Овечкин, Youtube-блогер Бустер и три победителя турнира сыграли в NHL 22 против финалистов каждого дивизиона.

«Возможность сыграть со знаменитостями стала самым зрелищным моментом турнира. Было забавно, что признанный мастер в большом хоккее часто удалялся из матча. Сказался недостаток опыта в компьютерном спорте. Все отнеслись к этому с юмором. Если говорить про наше участие в таком масштабном мероприятии, то Liga Pro уже давно завоевала авторитет в своей нише и поэтому нам с удовольствием доверили большую часть организаторских вопросов в OviCyberCup. К тому же, ребята из дивизионов Pro, Semi-pro — все наши игроки», — делится менеджер по работе с игроками Liga Pro eHockey Сергей Филиппов.

Ежегодно Liga Pro проводит собственный крупный турнир по киберхоккею — Liga Pro Major. В прошлом году 16 лучших хоккеистов разыграли призовой фонд в 250 000 рублей. В этом году у игроков снова будет возможность принять участие в главном событии сезона по NHL от Liga Pro. Отбор участников проходил на протяжении всего сезона, поэтому топ-10 спортсменов из Западной конференции Liga Pro Series получили путевку на Major автоматически. Еще 2 места на главный турнир года по киберхоккею будут разыграны на открытых турнирах Liga Pro Wild 4 и 11 июня. 

«В открытых турнирах может принять участие любой желающий, в том числе и профессиональные игроки из Liga Pro Series, которые не смогли попасть на Major автоматически. Турниры пройдут в формате Double Elimination Best-Of-3. Количество участников не ограничено. Считаю, что это крутой шанс попасть на главное событие сезона. Финал состоится летом этого года в Москве», — говорит Сергей Филиппов.

Все подробности о предстоящих отборочных этапах можно узнать в чат-боте Liga Pro  ВКонтакте: https://vk.me/ligapro

 

Первый турнир по киберхоккею в Liga Pro состоялся в 2020 году. Матчи проходят в формате Hockey Ultimate Team, где один игрок управляет всей командой. Ежедневно на площадках лиги проходят 56 матчей, в которых участвуют 39 сильнейших игроков России по киберхоккею. За год матчи Liga Pro набирают более 8 млн. просмотров.