2 мин.

Уволили и назначили

Несколько дней назад новым главным тренером сборной Мексики по футболу стал 58-летний мексиканский специалист Виктор Вусетич (или Вусетик), которого всего лишь несколько недель назад уволили с поста главного тренера клуба мексиканской высшей лиги «Монтеррей».

Кто же это такой? А это на самом деле один из самых известных и успешных мексиканских клубных тренеров, хотя сборную он ранее не возглавлял.

На счету тренера 5 побед в чемпионатах Мексики (с клубами «Леон», «Эстудиантес», «Пачука» и дважды с «Монтерреем»). Вусетич приводил «Монтеррей» к победе в чемпионатах Мексики в 2009 и 2010 годах. Кроме того, с этим клубом тренер 3 раза выиграл Лигу чемпионов КОНКАКАФ, в 2011, 2012 и 2013 годах, а также завоевал третье место на клубном чемпионате мира 2012 г. Неоднократно признавался лучшим главным тренером клуба высшей лиги Мексики и Лиги чемпионов КОНКАКАФ. В молодости был профессиональным футболистом, но малоизвестным.

Несмотря на все успехи с «Монтерреем», несколько недель назад Вусетич был уволен с поста главного тренера клуба из-за неудачного выступления команды в текущем чемпионате Мексики APERTURA 2013 г. На этой должности он работал в клубе с 2009 г.

Но без работы специалист, как видим, не остался. Почти сразу же его назначили главным тренером сборной Мексики, которая попала в совершенно отчаянное положение и впервые с 1994 года может не попасть на ЧМ, о чем мы поговорим позже.