4 мин.

Чтобы помнили...

Уходящий год подарил нам не только кучу рекордов Лионеля Месси и победу Рохи на Евро 2012, но и много грустных дней, которые связаны с ранним уходом из жизни великих людей. Конечно, Смерть Уитни Хьюстон и Нейла Армстронга для большинства людей в мире стала более обсуждаемой темой, чем уход простого футбольного тренера из Кантабрии, но только не для меня. 

Маноло Пресиадо

В летнее субботнее утро 7 июня, я проснулся и как всегда открыл в телефоне ленту новостей на Sports.ru. Возможно, кто-то просто пролистал эту новость, даже не открыв её, но я этого сделать никак не мог. Сначала не поверив в это, я поскорее решил включить компьютер и всё проверить. Честно скажу, и тогда и сейчас, когда я писал этот текст, у меня были слёзы на глазах, я не хотел верить этому. За день до этого его представили новым главным тренером Вильяреала, чему я был несказанно рад. Один из моих любимых тренеров, и команда, которой я больше всего симпатизировал в Испании, после Барселоны, я был в тот день уверен, что у них всё получится, и в этом году они вернутся в Примеру, а по другому и быть не могло. Но не случилось…. Все знают, что дальше произошло, жизнь всегда вносит свои коррективы в наши судьбы, и в её планах такого союза не предвиделось.

Давид Вилья и Маноло Пресиадо

Его жизнь была не сахар, это многие знают. Сначала жена, потом сын безвозвратно ушли из жизни туда, откуда не возвращаются. Был Расинг, Леванте, подписанный, но так и не исполненный контракт с Мурсией. Всё это было в его жизни, но главной командой был Хихонский Спортинг, именно тот с кем он проведёт последние годы жизни, тот клуб, для которого он будет жить, и продолжать бороться. Спортинг стал его детищем, его жизнью и свободой. Скромный бюджет не помешал создать команду, а потом вывести её в Ла лигу, и там заблистать новыми красками. Невероятная харизма, стойкость и простодушие делали из него настоящего вожака и лидера, который повёл за собой, казалось весь город. А его глаза, выдавали в нём грустного, но доброго и открытого человека, меня это поразило, думаю всех это поразило. Был конфликт с Жозе Моуриньо, потом примирение, дружба с Гвардиолой. Мне казалось, что я тоже знаком с Маноло, вот так же когда говорят, что Лео Месси, мальчик из соседнего подъезда, так я могу сказать и про Пресиадо: какой-то друг моего отца или просто сосед по дому.

Сеск Фабрегас вспоминает ушедших от нас друзей

Признаюсь честно, я редко смотрел матчи с участием Спортинга Пресиадо, но все матчи, которые я смотрел, были для меня удивлением. Такой дерзкой игры против Барселоны и Мадрида в сезоне 2010-2011 не показывал никто кроме Хихона. А чего стоит первое домашнее поражение Жозе за много лет, и его нанёс отнюдь не Пеп Гвардиола, а именно Маноло Пресиадо. Это главная победа в его спортивной истории, пик как самого Спортинга, так и Маноло. Дальше движение было только вниз. Но мы все запомним этот момент, когда скромный астурийский клуб разделит с Осасуной 9-10 место. Пусть они не стали чемпионами, и не выиграли медальки, но доказали всем и в частности Жозе Моуриньо, что они достойны уважения и признания. Местная публика из Хихона, конечно же сразу выделила Пресиадо, он стал для них чем-то вроде знамени, они гордились им и уважали простого человека, хорошего друга и преданного семьянина. Скоро в Хихоне воздвигнут статую имени Маноло Пресиадо, думаю этот человек, как никто другой заслужил такие почести своей нелёгкой жизнью и карьерой.

Диего Кастро помнит о Маноло

Жизнь не всегда справедлива. Кого-то она наделяет властью и деньгами, а кого-то бедностью и безысходностью. В мире столько же несправедливости, сколько воды в мировом океане. Одна из них- это жизнь Маноло Пресиадо, его борьба. Пусть это капля в море судеб, но именно она почем-то мне запомнилась в этом году. Давайте почтим память о нём, и вспомним всё лучшее, что дал нам этот испанский специалист.  Ему было только 54, и жизнь только начиналась….

Маноло и команда