8 мин.

Баски против кельтов

Матч был крайне важен для обеих команд, ведь первый тур Примеры закончился поражением, как для «Сельты», так и для «Сосьедада». Да, соперники были, прямо скажем, не из легких – участники Лиги чемпионов «Малага» и «Барселона». Но «анчоусы» сейчас находятся далеко не в том состоянии, чтобы говорить о них, как о несокрушимой силе, «Сельте» можно было их обыгрывать. Ну а «Сосьедад» получил 5:1 от «Барсы». С одной стороны – тут все понятно, против лома нет приема. Но ведь и с «Блауграной» можно сыграть по разному и с разным счетом матч закончить и разгром с разницей в четыре мяча – не самый приятный старт нового чемпионата.

В общем, мотивация на победу была у обеих команд. Особенно это касалось «Сосьедада», который играл перед своими болельщиками.

Этот матч мог вызвать повышенный у поклонников испанского футбола со стажем, задев в их душах ностальгические нотки. «Сельта» и «Реал Сосьедад» – большие футбольные бренды лет минувших. И что немаловажно, бренды, не чуждые нам россиянам. Хохлов, Карпин, Мостовой, Деметрадзе, Янкаускас, все эти игроки в разное время защищали цвета этих клубов.

Да и вообще, команды там были очень интересные и неуступчивые. Выезд в Виго или Сан-Себастьян всегда был тяжелейшим испытанием для кого угодно. И лично для меня, как для человека начинавшего смотреть Примеру ещё в 90е, отсутствие «Сельты» и «Сосьедада» в высшей лиги Испании было неприятным моментом. К счастью, обе команды вернулись в высшую лигу и вновь радуют нас своей игрой.

Тем паче, что коллективы в обеих командах сейчас подобрались очень интересные. Про «Сосьедад» могу с полной уверенностью сказать, что в Сан-Себастьяне собран лучший состав со славных времен сезона 2002/03, когда баски остановились в шаге от чемпионства. Имея таких игроков как Вела, Гризманн, Хаби Прието и другие, «королевский клуб» просто обязан бороться, как минимум, за выход в еврокубки. Кризис «Малаги», вылет «Вильярреала», неопределенность «Атлетика» – все это должно расчистить им дорогу на верхние строчки турнирной таблицы.

В «Сельте» также собралась команда, как минимум небезынтересная. Галисийцы очень качественно провели межсезонье, приобретя четырех классных игроков, которые достойно смотрелись бы и в топовых испанских клубах. Хави Варас, например, долгое время защищал ворота «Севильи», а аргентинец Кабраль помог «Леванте» выйти в еврокубки в прошлом году, став основным центрдефом после отъезда Нано. В пользу ещё одного аргентинца – Аугусто Фернандеса говорит хотя бы то, что игрока вызывают в сборную страны. Все-таки быть игроком «альбиселесте» – это, несомненно, показатель.

Очень многообещающим выглядит трансфер датчанина Микаэля Крон-Дели. Северянин стал одним из открытий недавнего Евро, будь он чуть помоложе, мог бы претендовать на переход в команду с серьёзными амбициями. Но скандинаву уже 29, а потому пришлось ограничиться переездом в Виго, что впрочем также можно считать определенным прогрессом – чемпионат Испании, как-никак. Ну, а для галисийской команды это несомненное усиление. «Сельта» имея в своем составе де Лукаса и Аспаса неплохо закрывавших позиции правого крайнего и центрфорварда, остро нуждалась в хорошем игроке на левую бровку. Команда его получила и Крон-Дели был сразу отправлен в стартовый состав на матч с «Сосьедадом». Как говориться - с корабля на бал.

Галисийцы выходили на поле в красной выездной форме, несколько непривычной для тех, у кого «Сельта» ассоциируется с Карпиным и Мостовым в небесно-голубых футболках.

 

Уже на первых минутах баски могли открывать счет. Агиречче, как видимо, сам не ожидал, что в результате подачи углового мяч прилетит ему прямо в ноги. Откровенно растерялся в решающий момент футболист и соорудил что-то не совсем внятное. Но ничего, сейчас мы уже знаем, что баскский форвард себя ещё покажет.

Хозяева поля продолжали активно эксплуатировать стандарты, но вот невезение их рвеменами доходило до анекдотичных ситуаций. Очередная подача Велы вновь нашла голову Агиречче, чей удар угодил в штангу. Но это ещё ничего, ведь отскок мяча прилете точно на ногу Ансотеги, который ударив по пустым уже воротам угодил в перекладину.

 

Как-то между всем этим лично я пропустил потенциально скандальный эпизод в котором игрок Сельты, борясь со всем тем же Ансотеги, сыграл рукой в собственной штрафной. Хорошо хоть итоговый результат матча, не особо побуждает к перемалыванию костей арбитрам.

Аигречче тем временем продолжал впахивать в поте лица и вот форвард все-таки забивает, но и тут свисток судьи извещает о том, что был офсайд (к слову, опять таки крайне спорное решение арбитра). Вот уж не везло по началу матча этому талантливому баску.

Отмечу, что он вышел на игру сверх-мотивированным, тот факт, что Сосьедад смог выкупит Карлоса Велу очень здорово подстегивает этого игрока к развитию. Пока мексиканец используется в качестве одного из атакующих хавов, но в случае чего может ведь и в центре нападения сыграть. Ко всему прочему, не будем забывать, что тренер Сосьедада Монтанье уже не раз пробовал на позиции центрфорварда Чори Кастро. Конечно не лучшее применение талантов уругвайца, но в целом такой маневр вполне возможен.

А Вела тем временем оставался на поле примой. Мексиканец выложил просто гениальную проникающую передачу на Гризманна.

Француз был абсолютно один перед воротами, но штанга вновь спасает Вараса. А последовавшее добивание Агиречче берет на себя кинувшийся под мяч Кабраль. Вот уж, правда «кельтская удача».

Самое интересное, что при всем при этом в концовке тайма Сельта могла и вовсе выйти вперед. Кабраль удачно оторвался от опекуна при подаче углового и ногой замкнул передачу. Чуть мимо пролетел мяч.

Вот так вот команда полностью контролировавшая ход матча, могла запросто оказаться в положении отыгрвающихся. Как видимо это пытался донести до своих игроков в перерыве Монтанье.

Но второй тайм Сельта начала сверх-активно и Соседаду пришлось некоторео время отсиживаться в обороне. Крон Дели наконце показал свой фирменный проход  с левого края. Датчанин прорвался почти до вратарской и скинул мяч в центр. После рекошетика снаряд все-таки дошел до Аугусто Фернандеса и игрок сборной Аргентины просто обязан был в этом эпизоде выводить команду вперед. Но другой латиноамериканецй – вратарь Сосьедада Браво в герочисеком прыжке спас команду.

Но это была лишь отсрочка исполнения приговора. Новая атка по центру закончилась забиты мячом галисийцев. Аспас удачно октрылся в штнрфной скинул мяч Де Лукасу, ну а ветеран с ледяным спокойствием, на опыте забивает мяч.

Игра после этого мяча раскрылась, Сосьедад никак не мог согласитсья с таким несправделивмы счетом на табло. Гризманн в стиле Месси стянув на себя пол защиыт соперника, выдал очень своевременный пас на свободного Агиречче, котормоу отсавалось только удачно пробить 1:1, забил таки Иманоль, не опустил руки после всех неудач первого тайма!!

Разумеется в том мяче значительна заслуга ассистента, собственно как и во втором мяче Сосьедада. Вела показал себя не только великолепным игроком, но и настоящим бойцом, на краю штрафной он удержал мяч в борьбе с двумя защитниками и умудрился таки сделать голевой прострел на Агиречче.

Туньес и Кабраль в эпизоде с пропущенным мчом как видимо решили устроить перекур и позволили баскоскому бомбардиру воспользоваться неразберихой и забить этот мяч.

Ко всему прочему матч показал, что и резерв у Сосьедада посущсевтенней. Вышедшие на замену Рубен Пардо и Чори Кастро значительно освежили игру басков. Аигречче мог оформлять уже покер, а Варас временами творил на поле вещи достойные Льва Яшина, вытаскивая мертвевшие мячи. Чего тсоит хотя бы удар Гризманна головой с 5-6 метров, когда голкипер по ситуации только что был за пределами вратарской и мог занять оптимальную позицию.

«Кельты» проиграли оба стартовых матча розыгрыша чемпионата Испании, но в целом команда оставила достаточно приятное впечатление. Видно, что состав сильно обновился и нужно время, чтобы его сыграть, но при этом ресурс, достаточный для сохранения прописки в Примере, у клуба есть.

В следующем туре «Сельта» сыграет домашний матч против «Осасуны» и тут они уже обязаны цепляться за очки. Конечно «Осасуна» –команда в крайней степени организованная, но в гостях она далеко не так опасна, как дома.

А вот «Сосьедаду» предстоит жаркий во всех смыслах выезд на балеарские острова к «Мальорке». Но если команда хочет реализовать тот немалый потенциал, что в ней заложен, то она должна учиться играть вопреки, плыть против течения и играть с такими неприятными соперниками.

 

Текст написан для футбольного сайта el Periodico.ru.

Изображение
http://sevillafc.ru/images/banners/260x50.png