Продолжение следует! Обзор матча «Атлетик» - «Малага»

Чемпионат Испании постепенно подходит к своему логическому завершению - и вот на дворе 37-й тур. Почти все жизненно важные вопросы уже решены – гранды поделились на первый-второй, «Валенсия» с очень большой вероятностью займет третье место и отправиться квалифицироваться в Лигу чемпионов, впрочем как и «подводники», которые по-видимому остануться четвертыми. В подвале Примеры тоже осталась своя интрига – кто из целой группы команд составит компанию в Сегунде неудачникам из Альмерии и Аликанте. Ввиду большого количества претендентов на сохранение места в Ла Лиге, исход борьбы может быть совершенно неожиданный и подвержен влиянию любой, даже самой незначительной случайности.

В матче, которому я бы хотел посвятить свой небольшой обзор, встречались команда, уже решившая все свои задачи на сезон (это «Малага» и она, за счет 100% результата в пяти последних матчах, уже обеспечила себе и своему шейху пребывание в Примере еще как минимум на сезон) и баскский «Атлетик», занимающий пятое, еврокубковое место и отчаянно пытающийся оградить его от притязаний «Севильи» и «Атлетико». Все матчи предпоследнего и последнего туров по традиции игрались в одно и то же время, так что можно было в режиме онлайн следить за перестановками в таблице.

«Малага», набравшая в последнее время потрясающую форму, вышла на поле «Сан Мамес» с соответствующим настроением. Было заметно, что «малагистас» видя, что у них наконец-то пошла игра, были полны желания набрать очередные три очка, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше – желательно войти в десятку. Ну а о мотивации басков я уже писал: команда из Бильбао идет в этом сезоне очень достойно и они просто обязаны попадать в еврокубки. Но для этого хозяевам необходимо было обыгрывать поймавших свою волну «анчоусов».

Однако, матч показал, что это сейчас сделать довольно трудно. Команда Мануэля Пеллегрини вышла на качественно новый уровень и показывает очень привлекательную игру. Гости неплохо смотрятся в обороне (во многом за счет уверенных действий Мартина Демичелиса), а с возвращением в строй Баптисты заметно прибавила атака. Правда, на поле в Бильбао не смог выйти Хосе Саломон Рондон, но его на острие атаки заменил юный Хуанми. Кроме этого, дисквалифицированного Камачо заменил Мареска. У хозяев же на поле не смогли выйти Гурпеги, Койкили и Сусаета.

Если говорить о первой половине встречи, то она прошла без особого преимущества обеих команд. Конечно, хозяева с самого начала стали давить на ворота Кабальерро, но «анчоусы» довольно быстро приноровились к не особенно креативной игре хозяев в атаке. А вот оборонцы «Атлетика» испытывали заметно большие трудности в разрушении гостевых атак. Например, на 35-й минуте защитник басков Аморебьета с самой ленточки ворот вынес мяч после удара Хуанми. На 42-й же минуте случился гол – тот же Хуанми, вместе с Ресио, ловко разобрались с защитниками и последний пробил в угол ворот Ирайсоса. Счет стал 0:1 в пользу команды, которой вроде бы это было нужно меньше. Вскоре наступил перерыв – и после 45 минут игры «Атлетик» временно откатился на шестое место (дело в том, что мадридский «Атлетико» вел один мяч после первого тайма в игре с «Эркулесом»).

Второй тайм в целом был схож с первым - «Атлетик» пытался отыграться, гости же больше играли на контратаках. Самый любопытный момент тайма произошел в период с 51 по 53-ю минуту, который вместил в себя удаление и целых два пенальти! Удаление заработал Демичелис, который с самого начала игры сидел на желтой карточке – и здесь за толчок в спину в штрафной он получил второй горчичник. Пенальти взялся бить Давид Лопес, но попал в перекладину, от которой мяч отскочил в руку набежавшему Элизеу. И тут судья решил поставить второй пенальти подряд – в этот раз Лопес был точен.

Такой счет, разумеется, больше устраивал басков, но все равно этого было недостаточно для того, что бы чувствовать себя спокойно в борьбе за еврозону. Поэтому баски все равно шли вперед – однако, толку от этого было не особенно много. Даже традиционный предфинальный навал не дал результата – «анчоусы» выстояли. Матч так и закончился 1:1. «Малагистас» сумели подняться на одну позицию, на девятую строчку – мелочь, а приятно! А вот баски оказались в очень интересной ситуации – перед финальным туром они имеют по 55 очков, вместе с «Атлетико» и «Севильей», и кто-то один из них будет вынужден остаться без еврокубков на следующий сезон. Вот она, последняя интрига! Если смотреть по предстоящим матчам, то всех из них ждут выездные игры с решившими свои задачи командами. А значит, все будет решать личная статистика – ждем голов?!