2 мин.

Дядюн: «Мы еще дадим бой!»

Премьера новой атакующей схемы "Рубина" с тремя форвардами, которую казанцы наигрывали на сборах последний месяц, получилась скомканной - в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА казанцы проиграли дома "Твенте" со счетом 0:2.

"В плане результата дебют новой схемы, конечно, получился не очень, - признал центральный нападающий "Рубина" Владимир Дядюн. - Но вот то, как мы играли, мне понравилось. "Рубин" гнул свою линию, вне зависимости от счета и соперника. Мы старались играть в свой новый футбол и не собираемся от него отказываться".

В первом тайме новый футбол казанцев действительно радовал глаз немногочисленных болельщиков. Хозяева владели преимуществом, часто опасно атаковали и были ближе ко взятию ворот. Другое дело, что гол казанцы так и не забили, а после перерыва "Твенте" перехватил инициативу и свои моменты реализовал.

"Сегодня действительно получились два разных тайма, - отметил Дядюн. -  В первой половине мы контролировали игру, но не создали должной остроты у ворот "Твенте", а во втором тайме соперник стал строже действовать в обороне. В итоге голландцы забили два гола, воспользовавшись секундной потерей концентрации в нашей обороне. После первого пропущенного мяча нам пришлось уже намного тяжелее".

Совсем непросто придется "Рубину" и в ответной встрече, в которой для выхода в следующий круг казанцам надо забивать как минимум на два гола больше соперника. "Конечно, наша задача значительно осложнилась, - согласился Дядюн -  Но мы намерены дать "Твенте" бой в гостях, а как сложится следующая игра, время покажет".

Cами голландцы после удачного визита в Россию не намерены почивать на лаврах. Капитан "Твенте" Петер Висгерхоф, забивший в Москве второй гол, твердит, что в Энсхеде его команда должна сыграть предельно собранно.

"Конечно, мы сегодня здорово потрудились, добыв столь важную победу в сложных погодных условиях, - отметил Висгерхоф. - Но расслабляться нельзя. В футболе всегда может случиться нечто непредвиденное, что кардинально изменит ход матча. Все-таки "Рубин" по-прежнему остается для нас неизведанным соперником. В этом году казанцы провели всего несколько товарищеских матчей, и их стартовый состав был для нас в некотором роде загадкой".

Расколдовать ворота "Рубина" голландцам помогли блестящие передачи Тео Янссена, который организовал оба гола в ворота Гедрюса Арлаускиса. "Не собираюсь присваивать себе все лавры победителя, - категорично заявил Янссен. - Мы выиграли в первую очередь благодаря тому, что здорово оборонялись и выполнили установку тренера на первый тайм - сохранили плотность построений и не теряли концентрацию. А после перерыва соперник откровенно подустал. Мы увеличили давление и добавили прессинг, что и привело к двум голам. Считаю, победили мы заслуженно".