5 мин.

Азиатский отбор на Чемпионат Мира. Группа А

Отбор на Чемпионат Мира в Азиатской зоне традиционно вызывает наименее серьезный интерес. Меньший интерес вызывает только отбор североамериканский. Однако если взглянуть на ситуацию в двух отборочных группах, то отбор проходит весьма интересно. Может так случится, что Чемпионат Мира в ЮАР не будет представлен ни Южной Кореей, ни Австралией.

Ранее в предыдущих раундах отбора завершили свои выступления завсегдатаи Чемпионата Мира от зоны АФК – сборная Северной Кореи и сборная Саудовской Аравии, руководимая Райкаардом.

Итак, обо всем по порядку. Группа А:

Южная Корея

Явный фаворит турнира национальная сборная Южной Кореи в первом матче нанесла выездное разгромное поражение сборной Катара, в которой выступают натурализованные бразильцы, уругвайцы и африканцы. Которая традиционно дома играет очень сильно. Вспомним матч со сборной России, сколько тогда моментов в начале встречи было у катарцев.

Фрагмент матча Катар - Корея

Домашняя встреча с главным ньюсмейкером группы «А» сборной Ливана интересной не получилась. Три сухаря и дело в шляпе.

Затем последовал выезд в Ташкент. Острая атакующая встреча с обилием голевых моментов и переходящим преимуществом завершилась боевой ничьей 2:2. Два гола, кстати на счету полузащитника владикавказской «Алании» Санджара Турсунова.

Полузащитник

Так получилось, что волею календаря корейцы сначала проводят три матча на выезде, один дома и во второй части уже три встречи дома. Такой календарь сделан в связи с участием в параллельной группе сборной Японии. Команда страны восходящего солнца принимает участие в Кубке Конфедераций. В связи с этим и календарь был подстроен так, чтобы перерыв (команд в группе 5) случился именно на период игр в Кубке Конфедераций.

Следующим выездом корейцев пришлась встреча в Иране. Стадион «Азади» по своему накалу затмевает турецкий «Али Сами Ен». Кроме того, полная чаша, вмещающая в себя 99 885 болельщиков (как значится в официальном протоколе матча), без устали ведет свою команду вперед. По ходу игры иранцы оказались в меньшинстве и тогда уже показалось, что сборная Южной Кореи процентов на 70 решит свой выход на Чемпионат Мира, однако удаленный на 56 минуте Масуд Шоджае  в итоге оказался лишним. В его отсутствие сборная Ирана заиграла агрессивнее, забила гол и сумела удержать свое преимущество.

Капитан сборной Ирана, Джавад Некунам, сыгравший 150 матчей за

Таким образом у сборной Кореи после четырех проведенных встреч в активе лишь 7 очков. И вопрос о попадании (непопадании) на Чемпионат Мира остается открытым.

Узбекистан Весьма интересная ситуация сложилась для сборной Узбекистана. Футбол в стране стремительно набирает обороты и нынешней осенью молодежная (третий раз в истории) и юношеская сборные (второй раз подряд)  завоевали право участия в Чемпионате Мира.

Предшествующий финальному, третий отборочный раунд Чемпионата Мира волею жребия выпал для сборной Узбекистана весьма сложным. В группу попали Япония, Северная Корея и сборная Таджикистана.

Одно из лучших поколений узбекских футболистов с честью вышло из положения: заняв первое место в группе, обыграв всех троих участников на выезде. В Пхеньяне победный гол забил Александр Гейнрих, в Японии не досчитавшись шесть! футболистов   основного состава команда Вадима Абрамова противостояв Нагатомо, Кагафе и другим не менее именитым футболистам Чемпионатов Германии и Италии сумела выстоять и решить исход поединка в свою пользу.

Оставив за бортом турнир сборную КНДР, сборная Узбекистана вышла в последний отборочный раунд, где первой встречей стал экзамен против сборной Ирана, руководимой Карлушом Кейрушем. В матче, где Узбекистан имел полное преимущество, как территориальное, так и игровое без все тех же дисквалифицированных шести игроков основного состава команда умудрилась потерпеть поражение.

Не засчитанный гол со стороны японского арбитра Юичи Нишимуры и последовавший на 90-й минуте навал в штрафную хозяев привел к контратаке и на флажке добавленных минут Иран вырвал победу.

Фрагмент Узбекистан - Иран. Полузащитник

Последовавшая за этим смена главного тренера и более туманные перспективы узбекистанцев отразились на следующем матче против Ливана в Бейруте. Встреча завершилась вничью и сборная Узбекистана скатилась на последнее место в турнирной таблице.

Следом домашняя ничья с Кореей и два очка после трех проведенных встреч казалось-бы практически лишала шансов подопечных уже Мирджалола Касымова. Предстояло два подряд сложнейших выезда в Катар и Иран. О гостеприимстве которых уже было сказано.

Однако команда сумела найти в себе силы, одержать победу над Катаром (автор гола Санжар Турсунов) и над Ираном (Улугбек Бакаев) и, таким образом выйти в лидеры отборочной группы.

Фрагмент матча Иран - Узбекистан

Теперь выход на Чемпионат Мира напрямую зависит от подопечных Мирджалола Касымова: победа в двух домашних матчах с Ливаном и Катаром выводит сборную Узбекистана напрямую на Чемпионат Мира. Как дальше пойдет ситуация между командами Ирана и Кореи больше будет зависеть от их очной встречи в Сеуле. Но не стоит сбрасывать со счетов и сборную Катара, больше напоминающую клуб. В ее активе очков ровно столько же, сколько у Ирана и у Кореи. Теоретически за выход может побороться сборная Ливана. Которую от второго места (прямого попадания на ЧМ) отделяет всего три очка.

Однако было бы очень интересно увидеть в одной группе Чемпионата Мира сборные России и Узбекистана. Это была бы приятная встреча двух сборных, бывших некогда единой державой под названием СССР.