7 мин.

Одиссея нового героя Лихтенштейна

Футбол сложно назвать главным видом спорта в Лихтенштейне. Сборная редко радует своих болельщиков положительными результатами, клубы можно пересчитать по пальцам (даже ещё останется), а игроки в большинстве своём проводят карьеры вдалеке от больших арен, лишь изредка являя миру более-менее сносных игроков. Тем не менее, футбол в стране жив, им занимаются дети обоих полов, играют сборные всех возрастов, проводятся местные турниры. Качественные и яркие карьеры единичны, но даже сейчас в Лихтенштейне есть те, кого можно поставить в пример в нише спорта № 1.

В составе национальной сборной

Один из таких игроков – Деннис Саланович. Тому факту, что Деннис сейчас старается вытащить свою национальную сборную на более-менее приличный уровень, мы обязаны его родителям. Его мать родом из Австрии, урождённая боснийка. В юношеские годы отправилась в Лихтенштейн искать работу. А своего мужа она встретила на исторической родине. Там-то они и решили, что смогут добиться большего успеха в Лихтенштейне, чем в неспокойной Боснии и Герцеговине. За решением последовал переезд в альпийское княжество, в столице которого – городе Вадуц – в конце февраля 1996 года появился на свет их первенец – Деннис. Бего Саланович, отец Денниса, по сей день работает тренером юношеской команды «Шаана», откуда и начал свой футбольный путь его сын. А незадолго до 18-летия в жизни юного игрока случилось событие, всколыхнувшее всю спортивную общественность Лихтенштейна.

В феврале 2014 года Саланович попадает в систему мадридского «Атлетико», в его молодёжную команду. Он прошёл один из отборов, дающих шанс заниматься в академии знаменитого испанского клуба. Поэтому когда в Мадриде сообщили о решении включить юного игрока из не самой футбольной страны в команду, ни Саланович, ни его семья долго не сомневались.

Саланович в академии &quout;Атлетико&quout;

Из школы его освободили, доучивался Деннис уже в мадридском интернате. Интернациональный состав, возможность иногда тренироваться с игроками основы. Потрясающая стартовая площадка для любого молодого игрока. Как позже рассказывал в интервью Саланович, колени в буквальном смысле тряслись, когда он попадал на тренировку основы с Гризманном, Тураном и вернувшимся в то время в родной клуб Фернандо Торресом. В том составе с Деннисом играл небезызвестный ныне Лукас Эрнандес, ставший летом 2018 года чемпионом мира. Тогда же, в 2014 году, последовали первые вызовы в национальную сборную Лихтенштейна, а первый матч пришёлся по иронии судьбы, на выездную встречу в Боснии и Герцеговине. Отмечу, что в официальных заявках перед теми играми 2014 года основным клубом игрока значился именно «Атлетико» (Мадрид), а не его молодёжная команда. Даром, что за основу под руководством Диего Симеоне Саланович так ни разу и не сыграл. В 2014 году он был признан лучшим молодым игроком в стране, что также выдавало аванс на будущие подвиги.

Саланович получает награду &quout;Лучшему молодому футболисту Лихтенштейна&quout;

Саланович получает награду «Лучшему молодому футболисту Лихтенштейна»

Когда же срок пребывания в мадридской молодёжке подошёл к концу, крайний форвард национальной сборной отправился искать себе первую взрослую команду. «Атлетико» был согласен оставить Салановича ещё на сезон, но желание попробовать себя во взрослом футболе оказалось сильнее. Судьба привела его в хорватский клуб «Истра-1961». Сложно что-то говорить об успешности этого вояжа. Во-первых, 18-летний игрок в совершенно новой для себя стране может запросто потеряться морально, что непременно скажется на его игровых показателях. Саланович не показал сколь-нибудь яркой игры в высшей хорватской лиге. На его счету не набралось даже десятка матчей, не говоря уже о результативных действиях. Во многом причиной стала смена тренерского штаба. Если в весенней части сезона 15/16 Саланович ещё хоть с какой-то регулярностью на поле появлялся, то в следующем сезоне путь в основу для него закрылся окончательно. В сборную Деннис, естественно, призывался: дефицит игроков в княжестве был и будет всегда. Нужно было что-то предпринимать, чтобы не пустить карьеру под откос окончательно.

Первый профессиональный клуб в карьере Салановича - &quout;Истра-1961&quout;

Первый профессиональный клуб Салановича – «Истра-1961»

Так, перестав попадать в состав «Истры», Саланович решается на возвращение в Лихтенштейн зимой 2016 года. Отправной точкой игрок выбрал «Бальцерс», на тот момент игравший в четвёртом по рангу дивизионе. В руках легенды местного футбола Марио Фрика, бывшего в ту пору главным тренером клуба, Саланович постепенно приходит в себя – 8 забитых мячей в 12 играх. Стало понятно, что на этом уровне игрок задерживаться не планирует. В дальнейшем, забегая вперёд, скажу, что Саланович каждый год рос ровно на один дивизион со своими командами. Точнее, поначалу с одной командой. Летом 2016 года он оказался в клубе «Рапперсвиль-Йона», который только мечтал тогда о выходе во второй швейцарский дивизион. Но освоился Саланович в команде быстро, став прочным игроком основы. К примеру, другая легенда лихтенштейнского футбола Микеле Польверино, также перешедший тем летом в «Рапперсвиль-Йону», уровень этот не потянул и ушёл во всё тот же «Бальцерс». Ну а Саланович со своим новым клубом триумфально прошёл по сезону, выиграв Лигу Промоушн (3-й дивизион Швейцарии).

 

Два успешных сезона в &quout;Рапперсвиль-Йоне&quout;

Два успешных сезона у Денниса прошли в «Рапперсвиль-Йоне». На фото – Саланович уходит от Сейду Думбия в кубковом матче

Саланович в команде остался, продолжив свой подъём по швейцарскому футбольному лифту. Весной 2017 года прошли слухи об интересе флагмана лихтенштейнского футбола «Вадуца» к персоне игрока, но новый тренерский штаб «Йоны», который возглавил Урс Майер, отдавший несколько лет в качестве тренера «Цюриху» и недолго возглавлявший сборную Лихтенштейна, удержал Салановича у себя. По сезону новички прошли бодро, заняв итоговое пятое место. Саланович, как и годом ранее, был одним из ведущих игроков, но вот промоушна в Суперлигу с командой не добился. На его счастье летом 2018 года подоспел «Тун», забравший игрока в Суперлигу. Так, на пресловутом футбольном лифте Деннис добрался до верхнего этажа швейцарской футбольной системы. Далее остаётся либо гулять по крыше, пытаясь присоединиться к компаниям под названиями «Базель» и «Янг Бойз», либо попытаться сменить этот небоскрёб на более элитный. На всё про всё у Салановича будет три года в «Туне», за которые вполне можно дорасти либо до первого варианта, либо до второго. В Швейцарии реальны любые сценарии, подтверждения которым можно с лёгкостью найти в истории. Например, Кристиан Фасснахт был найден селекционным отделом «Туна» в Челлендж-лиге (2-й дивизион), а уже через сезон становился чемпионом с «Янг Бойз» и этой осенью дебютирует в Лиге чемпионов.

За &quout;Тун&quout; Деннис уже успел забить в Суперлиге

За «Тун» Саланович уже успел отличиться и в Суперлиге

В этом году Саланович второй раз подряд попал в номинацию на звание лучшего футболиста в Лихтенштейне. Скорее всего, вновь борьба развернётся между ним и Николасом Хаслером, ведь оба сейчас являются лицом местного футбола. Но шансы у героя этой статьи есть, причём весьма серьёзные.

Сейчас Деннис Саланович является единственным футболистом из Лихтенштейна, играющим в высшем дивизионе одного из европейских чемпионатов (на мировом уровне есть ещё вышеупомянутый Николас Хаслер в MLS), что накладывает на игрока атаки сборной большую ответственность за свои действия на поле. Оправдает ли он надежды? Станет ли он легендой, сравнимой с Марио Фриком, Францом Бургмайером или Петером Йеле, покажет время. Его путешествия по футбольной Европе одна из швейцарских газет сравнила с Одиссеей. Футбольная карьера, как правило, продолжается дольше, чем плавание царя Итаки по Средиземному морю. Но по своим закрученным сюжетам порой даже превосходит её. Сейчас Деннис Саланович готов к новым вызовам, и только от него зависит, приведёт ли он свои корабли («Тун» и сборная Лихтенштейна) к успеху.

При подготовке статьи использовались материалы Jungfrauzeitung.ch, Bernerzeitung.ch, данные Transfermarkt. Фотоматериалы Jungfrauzeitung.ch, blick.ch, Vaterland.li, uefa.com, newsnets.ch

Если понравилась статья, стоит поставить "+" и подписаться на блог.  Тексты обещаются с завидной регулярностью!

Вашему вниманию также группа Вконтакте о флагмане лихтенштейнского футбола ФК «Вадуц»