5 мин.

Defensive Forwards. Bob Gainey Award.

Продолжение цикла переводов исследований Алана Райдера на тему выдающихся выступлений игроков НХЛ в сезоне 2009-10. Сегодня поговорим о форвардах оборонительного плана.

" ... Фрэнк Селки Трофи вручается лучшему оборонительному форварду лиги. Не имея под рукой надежного способа измерения эффективности игры в защите, голосующие, как правило отдают свой выбор опираясь на репутацию форвардов. В 2010 году финалистами Френк Селке Трофи были Павел Дацюк, неоднократно уже признававшийся лучшим оборонительным форвардом, Раян Кеслер, попадавший и ранее в номинанты, а также Джордан Стаал. Борьба за трофей была напряженной, Дацюк получил лишь на одно первое место больше Кеслера (37 против 36) и в очередной раз был награжден почетным призом.

По моей же версии лучшим оборонительным форвардом НХЛ сезона 2009-10 был Самуэль Польссон из "Коламбуса", который в голосовании на Френк Селке Трофи занял 44-е место.

Дацюк и Стаал также провели неплохие сезоны, а Кеслер хоть и имел много забот в обороне, но не очень хорошо с ними справлялся.

Ниже приведена таблица с подробными данными о расчете PCD (Player Defensive Contribution).

Этот список наверно удивит многих, так что пожалуй следует кое-что объяснить. PCDEH - это баллы за оборонительные действия в равных составах. При игре в равных составах оборонительная роль форвардов не очень большая и по своей ценности уступает игре в меньшинстве (PCDSH), во время которой нападающие значительно сильнее вовлечены в защитные действия. PCDPP включен больше для полноты данных, значения в этом столбце обычно маленькие и ни на что не влияют. PCDTR - другие факторы, тем или иным образом касающиеся пропущенных голов, в основном эти баллы получают за избежание удалений.

Приведу небольшой пример на тему удалений. Считается, что Мартен Сан-Луи хорош в обороне, но кроме того, он получил всего 6 малых штрафов за весь сезон. Давайте сравним его показатели со статистикой Сидни Кросби.

Оба форварда сыграли примерно одинаковое количество времени как в равных, так и в неравных составах. В равных составах "Тампа" с Сан-Луи на площадке пропускала 3,26 гола за 60 минут, в то время как "Питтсбург" с Кросби - 3,18. Но у "Тампы" вратари были чуть хуже, в итоге PCDEH у них отличается лишь на один балл. В меньшинсте Кросби играл меньше , но успешнее Сан-Луи, что вылилось в дополнительные три балла. А вот где случилось наибольшее расхождение так это в количестве удалений. Как я уже говорил, Сан-Луи совершил 6 нарушений за весь сезон, а Кросби сфолил целых 33 раза. На практике одно удаление стоит команде провинившегося около четверти гола, а 3 гола могут стоить 1 очко в турнирной таблице. Исходя из этого получается, что только из-за удалений Кросби "Питтсбург" потерял на 2,3 очка больше, чем "Тампа" из-за Сан-Луи. Такие форварды как Анже Копитар, Франс Нильсен и Мартен Сан-Луи забрались так высоко в ретийнге оборонительных форвардов во многом благодаря малому количеству штрафов. Чего нельзя сказать про победителя - Самуэля Польссона.

Центрфорвард "Коламбуса" удалялся немало и свое высокое место заслужил исключительно благодаря хорошей статистике пропущенных голов. По PCDEH Самуэль уступил только Тревису Зейджеку (15 баллов против 16). В равных составах "Коламбус" при Польссоне пропускал 2,07 голов в час. Конечно, в лиге были и более впечатляющие результаты среди форвардов например у таких как Врбата(1,64), Регин(1,74), Зейджек(1,79), Овечкин(1,85), Дацюк(1,93), Паризе(1,98). Но стоит заметить, что вратари "Коламбуса" в прошлом сезоне играли посредственно, поэтому я и оцениваю цифры Польссона столь высоко. Стаал и Дацюк, кстати, заработали по 14 PCDEH, еще один номинант на Селке Трофи - Кеслер - собрал 6 PCDEH.

Дацюк был бы серьезным конкурентом Польссона, если бы его серьезнее нагружали в пенальти-киллинге. Павел в меньшинстве сыграл 60 минут, т.е. почти в 4 раза чем Польссон. Время в РК не обязательно отражает уровень мастерства игрока, может быть Дацюк эффективнее шведа играет в обороне. Но PC был придуман чтобы отражать величину вклада в командные действия и если ты не играешь - значит не приносишь пользу. Только по этой причине Дацюк не должен был всерьез рассматриваться как кандидат на звание лучшего оборонительного форварда.

Возвращаясь к Польссону замечу, что он очень сильно выступил в меньшинстве. Его PCDSH не дотянул самую малость до результатов Даниэля Уинника и Криса Келли. Вместе с Польссоном третье место в этом компоненте разделил Джей МакКлемент, который уже несколько лет подряд по моей системе становится одним из топ-пенальти-киллеров.

В общем рейтинге вслед за победителем расположились Нильсен и Копитар. Четвертое место у МакКлемента, в первую очередь, как мы недавно выяснили, благодаря удачной игре в меньшинстве. На пятом месте с 30 баллами Тревис Зейджек. Тревис мог бы и повыше место занять, но его подвело то же, что и Дацюка - недостаточно много играл в РК. Это же самое можно сказать и про еще одного игрока "Девилз" в нашем рейтинге - Зака Паризе.

Иногда лучшая защита это нападение. Проводишь много времени в зоне атаки - уменьшаешь риск пропустить гол. Возможно поэтому среди лидеров по PCDEH оказалось несколько форвардов известных своими способностями к атаке(Овечкин, Марло, Дацюк, Сан-Луи, Копитар). Как бы то ни было общий зачет расставил все по своим местам и на верхушке чарта оказались именно чисто оборонительные форварды..."