3 мин.

Перед сезоном

Добрый день, друзья! Долго я отсутствовал, на то были причины: важные и не очень. Но время шло, игрались игры (проигрывались, в основном), не занимались призовые места. Так или иначе, в дверь стучится новый сезон и старые задачи - выход в АПЛ. Но реальна ли эта задача? Или это просто мечта? Давайте поразбираемся и подумаем - это всегда полезно.

Начать предлагаю с потерь. Самая основная, безусловно, Каспер Шмейхель. Датчанин за год сумел стать кумиром болельщиков Лидса, показывая порой невероятно игру. Это очень печально и это очень сильный удар.

Еще две серьезные потери - это Брэдли Джонсон и Нил Килкенни. Отличие ухода этих ребят от ухода Каспера в том, что они были предсказуемы. Еще зимой было известно, что стороны не могут договориться о новых контрактах и, скорее всего, не смогут этого сделать. Конечно, центр поля в новом сезоне будет другим. Но это не значит, что он станет хуже.

Также ушли Нэйлор, Хиггс и пара юниоров. Но это не столь важные потери, ведь игроки, в лучшем случае, сидели на лавке. Не стоит забывать и про уход арендованных игроков.

Очень важно, что травмированы Беккио и Сомма. На какой срок - пока точно неизвестно. Это неприятно, временами даже страшно.

Потерь, проблем, как видите, достаточно. Но какие же усиления и приобретения есть у Лидса? В первую очередь, это возвращение Патрика Киснорбо. Австралиец играл в каждом матче предсезонки, при этом неслабо прогрессирую от игры к игре. К тому же, подписал новый контракт. Так что Патрик возвращается на прежний уровень и это огромное усиление нашей трещавшей по всем швам в прошлом сезроне обороне.

На вратарскую позицию были приобретены Пол Рачубка (или Рахубка?)

и Энди Лонерган.

Вратари это приблизительно одного уровня и, будем честны, не самого высокого. В основе играть, я думаю, будет Энди и есть основания полагать, что он будет держать свою планку, хотя Каспера ему вряд ли удастся переплюнуть.

В защите приобретений не было; зато Грейсон попробовал довольно много молодых игроков. И если про Эйдена Уайта мы уже много слышали, то Том Лис имя более новое. Уайт, кстати, очень здорово проявил себя в предсезонных матчах и, вполне вероятно, место основного левого защитника будет за ним (в Паркера я меньше верю), если, конечно, не купят или не арендуют кого-нибудь еще.

В полузащиту, а именно в центральную ее часть, был приобретен опытный опорник - Майкл Браун. Майкл играл в АПЛ, и он должен добавить спокойствия команде. Из аренд вернулись Клейтон и Нуньес. Рамон, кстати, потрясающе провел предсезонку, мне бы очень хотелось, чтоб ему предоставили игровое время в Чемпионшипе.

Новых нападающих в Лидсе нет. С удивлением обнаружил, чт оМайк Грелла все еще в команде - был уверен, что он давно продан. С учетом травм, нападающих нормального уровня у нас два: Пэйнтер и МакКормак. Если Росс хорошо играет, страется, но забивает мало, то Билли, наоборот, играет не очень вдохновенно, но все равно забивает плохо. Основная надежда на фланги - Грэйдела, Снодди, Сэма.

Кстати, чуть не забыл! Официально Джонни Хаусон был выбран капитаном. Если помните, в прошлом году именно он большую часть времени проносил (и проносил прекрасно) капитанскую повязку, то теперь все официально: Джонни - капитан! Ура!

Таким образом, потерь у Лидса больше, чем приобретений. С другой стороны, мы стали опытнее. Я думаю, что всерьез размышлять о первой двойке не стоит, но за плей-офф зацепиться можно.

Первая игра у нас гостевая с Саутгемптоном, в эту субботу, 6-го августа, в 20-20 мск. Говорят, ее даже можно будет посмотреть в интернете. Небольшим фаворитом в этом матче считается Саутгемптон.

А во вторник будет игра кубка, которую обещал показать НТВ-Плюс! Не пропустите!