Капелло начинает и не выигрывает

Первый матч под руководством Фабио Капелло провела сборная России по футболу. Товарищеская встреча с командой Кот-д`Ивуара прошла на московском стадионе «Локомотив» и завершилась вничью – 1:1.

Состав россиян претерпел изменения по сравнению с последним официальным матчем, проведенным на Евро-2012. Место в воротах занял Акинфеев, а не Малафеев. На левом фланге защиты Жиркова заменил Щенников, в полузащите появились Глушаков, Быстров, Файзулин, а единственного форварда сыграл Павлюченко. Аршавин остался в запасе, поэтому капитанскую повязку надел Игорь Денисов. Из-за травм не участвовали в подготовке к матчу Широков и Кержаков.Фабио Капелло уже успел посмотреть немало матчей российского первенства и наверняка изучил сильные и слабые стороны кандидатов в национальную сборную. Теперь ему предстояло испытать своих подопечных в деле. По сути, первый матч, носящий товарищеский статус, имеет одну цель – знакомство тренерского штаба с игроками. До первого отборочного матча к чемпионату мира еще больше трех недель. Времени достаточно, чтобы упорядочить наблюдения, сделанные во время вчерашней игры. Каким будет состав, какой футбол предложат россияне сопернику (а это будут североирландцы) – все это мы узнаем лишь в сентябре. А пока будем надеяться, что матч против Кот-д`Ивуара станет полезным этапом на пути становления нового облика национальной команды.

Удел болельщика – смотреть товарищеские встречи и не сильно ругать команду, ведь результат здесь не имеет первостепенного значения. А ругать пока, надо сказать, и не за что. Сборная не отбывала номер на поле, играла ответственно. Страшно стало на 27 минуте, когда после грубой игры со стороны ивуарийцев на носилках с поля унесли Александра Анюкова. К счастью, подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось и скоро наш незаменимый латераль снова будет в строю.

Первый тайм матча прошел в равной борьбе, и счет не был открыт. Через десять минут после перерыва россияне вышли вперед. Быстров заработал штрафной, а Дзагоев мастерски пробил в нижний дальний угол. После этого под оглушительный свист трибун на поле появился Андрей Аршавин. Думаю, что если бы матч проходил в Санкт-Петербурге, такой обструкции бы не последовало. И не только потому, что Аршавина беззаветно любят в родном городе – нет, и на берегах Невы накопились некоторые претензии к капитану сборной – но и потому, что московская публика часто позволяет себе то, что в других городах считается неприемлемым.Кроме Аршавина, Дон Фабио, как часто называют Капелло в футбольном мире, выпустил на поле еще несколько игроков из запаса: Кокорина, Самедова и вратаря Малафеева. Вячеслав отыграл свою 31 минуту на хорошем уровне, выручал, а в ответном голе его вины нет. Голкипер «Зенита» среагировал на сложный удар Макса Граделя, но мяч ударился в каркас ворот и отскочил обратно в поле, где на добивании первым был тот же Градель – 1:1.

В оставшееся время на поле ничего знаменательного не произошло, и игра завершилась мирным исходом. Кот-д`Ивуар произвел благоприятное впечатление: их звезды Дрогба, Эбуэ, братья Туре еще не разучились играть в футбол. Но и Россия заслужила свою порцию комплиментов. Русские футболисты проявили хорошую самоотдачу. По именам можно выделить Быстрова, Денисова, вышедшего вместо травмированного Анюкова Логашова, ну и главного этим летом голеадора России Дзагоева. Из негатива отметим неигровые моменты: травму Анюкова и обструкцию Аршавина.