6 мин.

Лиссабонская правда

За приключениями «Зенита» в Португалии наблюдали не только местные болельщики и корреспонденты. Вместе с фанатами петербургского клуба до «Эштадиу да Луш» дошел блог «Последний либеро». Море впечатлений, фото, видео и чуть-чуть аналитики прилагаются.

Я гулял по улицам Лиссабона и поражался – повсюду русская речь! Прожив тут, в столице Португалии всего-то месяц, я уже успел чертовски соскучиться по всему русскому. Короче говоря, хоть каждого обнимай, честное слово! Не сказать, чтобы питерский десант в количестве 3000 фанатов как-то организованно проводил свой предматчевый досуг. Наоборот – отдельными небольшими компаними бродили по центру города. А радостные владельцы ресторанов и магазинов зазывали «богатых русских»: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи...».

Вместе с болельщиками из Петербурга я даже решил подняться на смотровую площадку. Попав на нее, я совершенно ясно понял – боюсь высоты, елки-палки! Нет, с парашютом – запросто. А вот именно от такой, «бытовой» высоты мне не по себе. Короче говоря, сразу убежал обратно в лифт!

«Ты это, главное про нас не забудь – напиши там, на сайте своем. Мы то – ребята нормальные, из Питера. Уже 3 дня мы в этом Лиссабоне маринуемся – никакого здоровья не хватит! Ну, хоть тепло тут у вас».

На самом же деле, в последние дни в Лиссабоне прохладно. По местным меркам, конечно же. Ниже 20 градусов тепла! Питерским болельщикам не повезло – будь матч, скажем, на неделю позже – тут можно было бы даже загорать. А так – извините.

«Сине-бело-голубые! Хэй, хэй! Сине-бело-голубые! Хэй, хэй!.». За несколько часов до начала матча эту кричалку изучили даже португальцы. Они, конечно, наших фанов всячески передразнивали, но не более того. Даже удивительно – никаких вам потасовок и драк. И только вы не подумайте, что в этот день не было экшна! Вот с таких позирований например, и начинают будущие Ирины Шейк:

– Кому билеты нужны? Пацаны, у меня 2 билета есть, не хочу, чтобы пропадали – спрашивает у толпы один из болельщиков «Зенита».

– Слава богу! Спасибо тебе, мужик! – пробирается к нему паренек, на ходу проливая пиво и поправляя сине-бело-голубой флаг – Я тебя точно не забуду! Я Леха. А ты? Михаил? Очень приятно! Эх, святой ты человек, Миша! Я сам-то с Копенгагена! Летел сюда, думал, что на матч не попаду! Короче, Зенит – чемпион, мужики!

Ну, дальше, вы сами знаете: «Зееееенит! Зеееенит!…» И, пошло-поехало! А где-то там, на заднем плане, то и дело раздается: «Тагил!»

А еще, думаю, что у Аршавина появились серьезные конкуренты по части маркетинга. Маек с фамилией Андрея Сергеевича я не встретил, зато были такие:

Болельщиков «Зенита» и «Бенфики» при подходе к стадиону разделяла бетонная стена. Из одного туннеля доносится: «SLB! SLB!», а из другого: «Зенит, Питер, оле-оле-оле, оле-оле-оле!».

Сами понимаете – скучно не было. Тем более, что наши-то поперли напролом через вражеский тунель! На самом деле, фанаты «Бенфики» не провляли никакой агрессии по отношению к нашим болельщикам, которые то и дело совершали подобные рейды:

Португальцы были настолько впечатлены смелостью болельщиков гостевой команды, что даже решили подружиться. Повсюду шли братания «орлов» с фанами «Зенита»:

В чем наши болельщики действительно уступают, так это в оригинальности нарядов:

– Ты чего так легко одет? Замерзнешь же! – отчитывает меня Геннадий Сергеевич Орлов, когда я прохожу мимо него в подтрибунном помещении.

«Да уж, с таким то матчем замерзнешь» – пронеслось в моей голове, и я помчался на трибуны. Точнее, как помчался... я подождал лифта минуты три, а потом, вспомнив, что мне вообще-то 22 исполнилось на днях, решил подняться по лестнице. К моменту, когда оказался на трибунах, чувствовал себя уже на все 60!

Что меня удивило, так это то, что стадион «Да Луж» опять не был заполнен до отказа. Говорю «опять», имея ввиду то, что на местном классико «Бенфика» – «Порту» тоже не набралось все 68 тысяч. Хотя после этого недоразумения местные старожилы уверяли меня: «На матче против русских будет полный стадион». За 20 минут до стартового свистка орел совершил свой традиционный полет и сорвал аплодисменты восторженных зрителей. Думаю, что для питерских болельщиков это был единственный приятный момент на «Эштадиу да Луж».

Во время матча португальские болельщики гневно реагировали на Бруну Алвеша; на этом видео он просто разминается перед выходом на замену, а потом такой же свист будет сопровождать каждое касание мяча португальского легионера «Зенита»:

Не думаю, что сейчас то самое время, чтобы разбираться в причинах такой невнятной игры «Зенита». Но, совершенно очевидно, что в Лиссабоне наши футболисты были не в своей тарелке. Психология? Усталость? Начало сезона? Травма Данни? Теперь это, в общем-то, уже неважно. До глубины души расстраивает то, что «Зенит», по сути, не провел ни одной хорошей атаки за весь матч.

Но даже после такой неудачи питерские болельщики уходили со стадиона с гордо поднятой головой:

– Я не люблю «Бенфику». Болею за «Споритнг» и поэтому очень огорчился из-за поражения «Зенита». Друг, скажи, а правда, что русские весь матч отбивались? – спрашивает у меня таксист.

– Правда, – отвечаю ему я.

– А правда, что у «Бенфика» могла разгромить русскую команду?

– Да..

– А правда...

– Слушай, дружище, вези уже меня домой, в конце концов!