2 мин.

Босиком на горячем песке

Если футбол называют «игрой для бедных», то его пляжная разновидность – «игра для самых бедных». Здесь не требуется даже иметь специальную обувь; все, что нужно – теплый климат, песок и тяга к красивой игре. Родиной пляжного футбола, конечно же, является Бразилия. На бесконечных пляжах вдоль берега Атлантики юные бразильцы начинают оттачивать свое мастерство, которое потом демонстрируют на больших стадионах.

До начала девяностых существовало много трактовок правил игры, но затем Всемирная организация пляжного футбола решила свести все к одному знаменателю. Остановились на размерах поля 28 на 37 метров, количество замен сделали неограниченным, а состав команды стал насчитывать пять человек (четыре полевых и вратарь). Зрелищности бич-соккера способствует большая результативность. Из-за малых размеров площадки легко можно осуществить гол «от ворот до ворот». За каждый фол назначается штрафной, который непременно должен завершиться ударом по воротам. Вязкость песка заставляет действовать нестандартно, отсюда большое количество ударов «ножницами» и «с лета». Правила оберегают игроков, стремящихся сыграть красиво. Так запрещено фолить против бьющего «ножницами» или через себя. Ничейных результатов в пляжном футболе не бывает, здесь еще живо правило «золотого гола». Если же оно не срабатывает, дело доходит до классической серии пенальти.

Бешеную популярность бич-соккеру сделали бывшие звезды большого футбола. Пионерами пляжного ногомяча стали Зико, Жуниор и Ромарио. «Белый Пеле» стал чемпионом мира-1995 сразу после завершения профессиональной карьеры. Друг настоящего Пеле выигрывал мундиалито четыре раза, столько же признавался лучшим игроком турнира. «Великий Ро» принимал участие в чемпионате мира 2005 года, когда бразильцы стали лишь третьими. Для «селесао» вообще любой не выход в финал на подобных турнирах равносилен провалу. Родина пляжного футбола имеет подавляющее преимущество по победам на первенствах мира – 13 финалов, 13 побед.

Турнир 2005 года стал первым, проходившим под эгидой FIFA. Естественно, что проводили его в Бразилии, и хозяева рассчитывали на первое место. Карты «избранным» подпортил приезд Эрика Кантона. Легендарный француз возглавил «трехцветную» сборную по бич-соккеру и тут же сделал ее чемпионом мира. Интерес к пляжному футболу Король Эрик проявил вскоре после завершения карьеры в «Манчестер Юнайтед». Одно время Кантона даже был капитаном сборной, принимал участие в турнире Inaugural Kronenbourg Beach Soccer в 2002-м году. С триумфального чемпионата мира-2005 и по сей день Эрик совмещает карьеру киноактера и должность главного тренера сборной Франции. Оценить достижения легенды футбола и восходящей звезды синематографа позволит 3D-телевизор LG LX9500 FULL LED Slim – поразительно тонкий, с впечатляющим качеством изображения, которое осуществимо благодаря инновационной технологией Spot Control. Благодаря этой функции просмотр в трехмерном формате становится еще более впечатляющим.

В России национальная команда появилась лишь в середине нулевых, возглавил ее Николай Писарев. С ходу россияне выиграли бронзу Евролиги, что удалось впоследствии повторить дважды. На дебютном чемпионате мира сборная России стала девятой, а в 2008 году к шестому месту добавила приз «Fair Play». Большой успех пришел в 2010-м: команда Николая Писарева выиграла Кубок Европы и пробилась на чемпионат мира-2011.