Юго-Восточная Лига ЛФЛ
Блог

Первый дивизион - обзор 30-го тура

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«СПАРТА» едва не теряет очки, ведя 4:0 по ходу матча с «Экстрим Нетворкс-2». «Олимпия» обыгрывает «Вымпел», а «Нефтяник» не без проблем побеждает «Команчи». Об этом и многом другом в обзоре 30-го тура первого дивизиона.

Из-за ответного матча Лиги Москвы «Олимпия» и «СПАРТА» свои календарные матчи проводили вечером в субботу, да ещё и параллельно. «Вымпел» в последних шести турах чередовал победы и поражения, но по-прежнему сохранял шансы на медали.

Встреча началась довольно вяло, и первую половину тайма команды старались не рисковать. Однако затем у хозяев прошла отличная комбинация, когда Иван Кузнецов прорвался по флангу, оставил  мяч пяткой Владимиру Шарапову, который покатил на пустые Алексею Краснянскому. «Вымпел» отыгрался через несколько минут, когда соперник вроде бы остановил быструю контратаку, но вторым темпом гости всё же довели дело до удара, и стоявший на дальней штанге Евгений Окулов переправил мяч в ворота. Через пару минут «Олимпия» могла вновь выйти вперёд, но Алексей Краснянский  с пенальти не сумел переиграть Андрея Макарова. Расстраивались хозяева недолго и уже через минуту Никита Попков всё же вывел «Олимпию» вперёд. А ещё чуть позже Виталий Куц перехитрил Макарова, и не став отдавать пас, пробил в противоход голкиперу.

Ведя 3:1, хозяева во втором тайме грамотно ловили соперники на контратаках, но до поры до времени не могли реализовать свои моменты. Но долго так продолжаться не могло, и в середине тайма хозяева отличились дважды за минуту. Казалось, что исход поединка ясен, однако через пять минут «Вымпел» точно также ответил голевым дублем, и концовка получилась довольно нервной. Однако «Олимпия» удержала нужный результат, и теперь отстаёт от своего соперника всего на 3 очка, правда у «Вымпела» матч в запасе.

***

«СПАРТА» ещё перед началом встречи с «Экстрим Нетворкс-2» знала, что конкурент в борьбе за золото получил три очка без борьбы. Из-за неявки «Павлино» в копилке «Атлетико» добавилась очередная победа, и команда на время вернулась на первую строчку.

Чтобы вернуть себе лидерство, «СПАРТЕ» нужно было обыгрывать опытного оппонента, но поначалу всё складывалось не очень удачно. Самым большим разочарованием стала серьёзная травма лучшего бомбардира чемпионата Ивана Луценко, который не удачно упал и как оказалось, сломал себе ключицу. Поэтому даже гол Сергея Василенко не слишком поднял настроение хозяевам. Ключевым в матче стал трёхминутный отрезок перед перерывом, когда в ворота «Экстрима» влетело три мяча. Стоит отметить, что перед этим Дмитрий Лыткин «потащил» удар с точки от своего коллеги Кирилла Дружинина. И вместо 1:1 гости через несколько минут получили 1:4. Два мяча забил заменивший Луценко Русла Рзаев, между этим случился ещё и гол Сандро Апозяна.

Как это часто бывает, «СПАРТА» при крупном счёте начала выпускать игроков запаса, и едва не поплатилась за это. Учитывая опыт многих игроков «Экстрима», команда не стала вешать нос, и вторую половину игры провела гораздо сильнее. Сначала Давид Гогиашвили завершил выход 2в0, а за десять минут до конца скидку Романа Качнова в гол преобразовал Ильнар Гиматдинов. Хозяева опомнились, и начали возвращать основу на поле, но это уже не помогло. Окрылённый «Экстрим» продолжал давить, и гол Дмитрия Пантелина поставил «СПАРТУ» на грань провала. И всё же подопечные Сергея Рогачёва сумели удержать победу, хотя в концовке пришлось понервничать. А «Экстриму» не стоит расстраиваться, потому что с такой игрой команде уж точно не грозит попадание в стыки.

***

Несмотря на то, что «Марьино» и «Лыткарино» разделяла всего одна позиция, вряд ли команды можно было назвать конкурентами. Гости опережали соперника на десять очков, при этом имели на один матч больше, и в целом, практически гарантировали себе спасение. Предстояло понять, потеряет ли «Лыткарино» после этого мотивацию, или доиграет концовку сезона также успешно, как последние матчи.

Уже на первой минуте «Марьино» в одной атаке дважды мог открывать счёт, но простило соперника. А вот гости практически сразу после этого были не столь благородны, и Евгений Полянский первым успев на добивание, вывел «Лыткарино» вперёд. Как оказалось, этот гол остался единственным в первом тайме, хотя гости могли забивать больше. Особенно показательным был момент незадолго до перерыва, когда Евгений Полянский бил с метра в, казалось, пустые ворота, но Андрей Лаухтин успел подстраховать своего голкипера.

Исправился нападающий гостей после перерыва, когда забил два гола за минуту. Правда первый из них не был засчитан из-за зафиксированного фола, но ко второй попытке у главного судьи вопросов не было – 0:2. Однако через 30 секунд «Марьино» забил в ответ, и показалось, что интрига разгорается с новой силой. Но, только показалось. Через минуту гости забили третий мяч, а ещё через минуту и четвёртый. После этого игру можно было заканчивать, и «Лыткарино» легко довёл дело до нужного результата – шестой победы подряд.

***

«Вымпел» в субботу потерял очки, а значит «Стандарт» получил великолепный шанс увеличить преимущество от конкурента в борьбе за четвёртое место, дающее право попадание в стыки. Да и шансы на бронзу у команды оставались весьма неплохие, хотя здесь всё зависело скорее от «Металлиста».

Заранее записывать себе три очка в поединке с «Финишем» не стоило – команда Максима Кириллина в последнее время выступает очень неплохо, пытаясь выбраться из зоны вылета, да и в первом круге потрепала нервы своему сопернику. Непросто пришлось и сейчас. С первых минут игра приняла довольно эмоциональный оборот, и соперники больше сил тратили на споры с судьёй и друг другом. Ближе к концу тайма «Стандарт» взял себя в руки, и создал несколько хороших моментов, однако хозяев либо подводила неточность, либо Сергей Таищев действовал здорово.

Начало второго тайма получилось похожим, но к счастью для «Стандарта», команда довольно быстро смогла открыть счёт. Таищев справился с ударом Артёма Манчу, но первым на добивание поспел Руслан Алиев. Тут же для «Финиша» случилось ещё одно неприятное событие – за споры с арбитром был удалён Георгий Кокинели. Хотя справедливости ради, в этом эпизоде, как и в некоторых других, арбитр действительно принимал не всегда верные решения не в пользу гостей. По-хорошему, «Стандарт» должен был поднажать, и решить все вопросы, играя в большинстве. Но «Финиш» не собирался сдаваться, и сумел сохранить интригу практически до финального свистка. Лишь за несколько минут до конца Александр Шестопалов забил второй гол в ворота гостей, и для «Стандарта» эта победа стала пятой в шести последних матчах.

***

Несмотря на то, что гости шли выше соперника на несколько позиций, фаворитом здесь, наверное, считались хозяева. Всё дело в последних результатах – если усилившийся «Нефтяник» в трёх последних матчах набрал 7 очков (победив «Вымпел», и остановив «Атлетико»), то «Команчи» были явно на спаде, победив всего дважды в восьми играх.

Хотя первый тайм показал, что «Команчи» рано было хоронить. Команда Дмитрия Буханова до перерыва смотрелась даже лучше соперника, и могла вести больше, чем в один мяч. Сергей Подшивалов дважды огорчил Григория Сорокина, особенно «ювелирным» получился первый мяч, когда полузащитник сыграл на опережение и протолкнул мяч в ближний угол. Чуть позже тот же Подшивалов оформил дубль, и положение «Нефтяника» стало совсем неприятным. Чуть легче стало после того, как вышедший на замену Максим Марусин один мяч отыграл.

А вот второй тайм гостям удался куда хуже. Учитывая, что играли они без замен, усталость постепенно сказывалась на их действиях. Анатолий Спиридонов сравнял счёт, а чуть позже он же вывел «Нефтяник» вперёд. Гол Алексея Лебедева казалось, убил интригу, однако «Команчи» нашли в себе силы, и сократили отставание до минимума. Играть оставалось не так много времени, и гости бросились на последний штурм. В самой концовке на угловой у ворот «Нефтяника» пришли все полевые игроки «Команчей», но безуспешно. Более того, хозяева убежали в контратаку, в которой Анатолий Спиридонов оформил хет-трик.

***

После технической победы «Атлетико» для «Металлиста» задача на остаток сезона была предельно проста – удержать нынешнее третье место. Подняться выше уже нельзя чисто автоматически.  У «Автопилота» всё было гораздо проще – сохранить бы место в первом дивизионе. Поэтому поражение прямого конкурента в лице «Марьино» было очень кстати.

Задачу для «Металлиста» осложняло отсутствие нескольких основных игроков – в частности, хозяева по разным причинам не могли рассчитывать на Дмитрия Бачинского, Сергея Колесника и Владимира Лихачёва. Поэтому команда приняла решение сыграть от обороны, отдав мяч сопернику. «Автопилот» с первых минут захватил инициативу, начал давить, но в самый нужный момент команду подводила неточность. То неточный удар, то плохая последняя передача – каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. А вот «Металлист» своим шансом воспользовался блестяще, когда Антон Ушанов в середине тайма получил мяч в чужой штрафной и открыл счёт. Этот гол стал единственным до перерыва, хотя на 26-й минуте «Автопилот» мог восстановить паритет, но Тимур Юзвишин не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Всё тот же Ушанов в начале второго тайма оформил дубль, забив похожий на первый гол. А когда Олег Костюк на 41-й минуте сделал счёт крупным, показалось, что игру можно заканчивать. Однако к чести «Автопилота», команда не расклеилась, а наоборот, разозлилась ещё больше. Анатолий Журавлёв почти сразу же один мяч отыграл, но по-настоящему жарко у ворот хозяев стало за пять минут до конца. Всё тот же Журавлёв забивает свой второй мяч, и тут «Металлист» занервничал. «Автопилот» продолжил давить, создал ещё несколько хороших моментов, но каждый раз не попадал в створ. В итоге 3:2 – очень тяжелая победа «Металлиста».

***

Вторую неделю подряд «Факел» проводил домашний матч вечером в воскресенье. Но если в прошлые выходные поражение от «Стандарта» не рассматривалось, как критичное, то матч с прямым конкурентом в лице «Авантюры» был крайне важен.

Одно очко отставания и матч в запасе давал теоретическое преимущество «Авантюре», которая с недавних пор не испытывает проблем с составом. А вот у «Факела» они были – и так не слишком многочисленный состав из-за дисквалификаций лишился двух игроков основы – Евгения Шувальцева и Евгения Фалалеева. Хотя на игру с прямым конкурентом удалось собрать вполне боеспособный вариант. Первый тайм ожидаемо получился осторожным. Осознавая важность этой игры, команды не особо рисковали, и в целом, оборона справлялась лучше атаки.

В таких условиях очень важно было забить первым, и это удалось сделать хозяевам. Причём «Факел» открыл счёт перед самым свистком на перерыв, что было ценно вдвойне. А дальше команда Андрея Гречаного припарковала автобус у своих ворот, и весь второй тайм успешно отбивалась от атак соперника. На двоих команды нанесли в створ ворот считанное количество ударов. Ближе к концу встречи «Авантюра» поддавила оппонента, в атаку бегал даже игравший в воротах Артём Леонов, который нанёс несколько опасных ударов, но в итоге Владислав Ринк с партнёрами сумел сохранить «сухарь» и одержать важнейшую победу.