14 мин.

Первый дивизион - обзор 20-го тура

Первая пятерка обошлась без потерь, а «Экстрим Нетворкс-2» и «Павлино» прервали серии «Вымпела» и «Нефтяника» соответственно . О главных событиях выходных в обзоре 20-го тура первого дивизиона.

Клубы первого дивизиона в большинстве своём вышли из отпуска на прошлой неделе, когда играли в кубке Юго-Востока. На сей раз пришло время чемпионата, и двадцатый тур открывал матч «Вымпела» и «Экстрим Нетворкс-2». Команды в этом сезоне решают разные задачи, но очки нужны одинаково сильно и тем, и другим.

В начале первого круга «Вымпел» камня на камне не оставил от «Экстрима», но повторить ту же историю во второй раз не получилось. Безусловно, на ход игры не могли не повлиять погодные условия, и непрекращающийся снегопад сделал поле на Дворце Пионеров белоснежным. Обороняться в таких условиях было куда легче, чем созидать. Хотя начиналось всё для хозяев весьма удачно – уже на шестой минуте Дмитрий Максимцев вывел «Вымпел» вперёд. Но развить успех не удалось.  Более того, в середине тайма «Экстрим-2» перевернул ход матча на 180 градусов, и сначала новичок гостей Дмитрий Пантелин ударом со штрафного сравнял счёт, а через минуту классная контратака увенчалась точным ударом Андрей Бугримова.

После перерыва «Вымпел» перехватил инициативу, но пробить Дружинина никак не получалось. Голкипер «Экстрима» провёл фееричный матч, причём подавляющее количество сейвов совершил ногами. Похоже игроки «Вымпела» лишь ближе к концу матча поняли, что ему лучше бить верхом, и с ударом Себаталова в девятку Кирилл не справился. Правда было это уже при счёте 1:3 – «Экстрим» в середине второго тайма реализовал одну из своих контратак, когда Григорий Авсарагов в подкате реализовал умную передачу Сергея Проскуры. Уже упомянутый гол Себаталова случился на 54-й минуте, и в итоге счёт 2:3 продержался до финального свистка. Таким образом прервалась серия «Вымпела», который не проигрывал девять матчей, а вот «ЭН2» наоборот, победил впервые за три игры.

***

Поражение «Вымпела» стало приятной новостью для «Стандарта», конкурирующего с ним за место в пятерке. Свой матч команде предстояло проводить вечером того же дня, но на стадионе в Капотне. На котором снежный покров был ещё более внушительным, что также не могло не влиять на действия команд.

В этом отношении позиции «Лыткарино» изначально выглядели слабее, так как команда приехала играть без замен, да ещё и с полевым игроком в воротах. В первом тайме мяч чуть лучше держался у «Стандарта» (хотя понятие «держался» на таком поле было относительным), и итогом этого стал гол Артёма Манчу. Новичок «Стандарта» удачно дебютировал на Кубок, где набрал 1+3 за результативность, вот и здесь, получив передачу на линии штрафной, финтами раскидал нескольких соперников, и с близкого расстояния покатил мяч мимо Дмитрия Формозова. Этот гол остался единственным в первом тайме.

А вот вторая половина получилась более богатой на голы. «Лыткарино» очень быстро отыгрался благодаря реализованному Григорием Кочиным пенальти. А в середине тайма Евгений Полянский со второй попытки смог пробить Карманова, и хозяева повели. Правда порадоваться они толком не сумели. Не прошло и минуты, как Павел Ткачёв продрался сквозь трёх оппонентов и покатил в штрафную на Иджилова, который сравнял счёт. Дальше пошла равная игра, в которой всё могло повернуться в любую сторону. В итоге, чуть больше повезло «Стандарту». За несколько минут до финального свистка закрытый несколькими игроками Формозов не сумел среагировать на несильный удар Владимира Хилько, и мяч в третий раз влетел в сетку ворот «Лыткарино». А для защитника «Стандарта» победный гол стал отличным подарком на день рождения, который у него случился как раз в субботу.

***

Следом за вышеупомянутой парой силами мерились «Нефтяник» и «Павлино». Команды занимали соседние строчки в турнирной таблице, но «Павлино» отставал на 4 очка, и в случае победы мог приблизиться к оппоненту вплотную.

И широкий шаг к решению этой задачи «Павлино» сделал уже в первом тайме. Началось всё уже на третьей минуте, когда подключившийся к угловому Александр Шевчук классно выстрелил точно в левую девятку. В тот же левый угол мяч влетел ближе к перерыву, когда отличным обводящим ударом ворота «Нефтяника» поразил Григорий Коробов. А ещё через несколько минут один из лидеров «Павлино» оформил дубль. Причём за несколько секунд до этого Григорий получил желтую карточку за споры с арбитром, но затем отметился в протоколе уже в положительном смысле.

0:3 и задача на второй тайм перед «Нефтяником» стояла практически непосильная. Имея в составе всего одну замену, да ещё и на таком тяжелом поле, хозяева должны были начать забивать. И моменты для этого у них были. Особенно часто они стали возникать ближе к середине тайма, но уже при счёте 0:4 (два крайних защитника «Павлино» Икрам и Белоусов организовали четвертый гол). На 44-й минуте Алексей Лебедев наконец распечатал ворота гостей, а буквально через 30 секунд Максим Марусин имел отличную возможность забить второй гол, но попал в штангу. Как знать, как сложилась бы встреча, стань счёт 2:4. Но история не терпит сослагательных наклонений, и в итоге «Павлино» достаточно уверенно удержало нужный результат, одержав четвертую победу в пяти последних матчах.

***

Лидер чемпионата открывал программу воскресенья. Учитывая, что встречался «Атлетико» с замыкавшим турнирную таблицу «Авто-Стандартом», вряд ли кто-то ждал, что команда потеряет очки. Хотя не стоило забывать о матче первого круга, в котором команда Сергея Мачина выиграла с большим трудом.

И как показал ход матча, заранее отдавать три очка фавориту не стоило. К чести «Авто-Стандарта», команда смогла навязать лидеру свою игру и до последних минут сохраняла шансы на очки. Впрочем, выбора у «А-С» нет, банально, но чтобы не вылететь, нужно пытаться брать очки даже в таких матчах. «Атлетико» ожидаемо владел инициативой, но достаточно долго не мог пробить Никиту Черного. Но всё же незадолго до свистка на перерыв хозяевам удалось открыть счёт. Это Дмитрий Самойлов прострелил в штрафную, где Александр Трусов элегантно пяткой подправил мяч в ворота.

После перерыва ход матча не изменился, но не менялся и счёт. А для «Атлетико» это было не очень хорошо, ведь любой неприятный отскок или стандарт могли привести к тому, что соперник сравняет счёт. Поэтому Сергей Мачин не спешил расслабляться, и когда ему доводилось вступать в игру, действовал надёжно. Самый нервный для него эпизод случился уже перед финальным свистком, когда «Авто-Стандарт» получил право на опаснейший штрафной. Последовал розыгрыш и пас в штрафную, удар в касание… но мяч уходит выше ворот – а три очка уходят к «Атлетико», который независимо от результата матча «СПАРТЫ» сохранил за собой первую строчку.

***

Ближайший, и по сути основной преследователь «Атлетико» свой матч проводил чуть позже. И пусть в соперниках у «СПАРТЫ» также был клуб из зоны вылета, здесь игры в одни ворота ждать не следовало. Да, «Марьино» похоже потерял тот ход, который позволил совершить неплохой рывок в очках, но по-прежнему представлял опасность практически для любого соперника.

И именно хозяева открыли счёт. В этом им помог стандарт – Павел Азарсков низом обвел стенку и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Попытавшись развить успех, «Марьино» пропустил контратаку. Перехват в центре поля, перевод на фланг, где Сергей Василенко протащил мяч до ворот и прострелил на Рамиля Мангушева, который своим шансом воспользовался. На этом «СПАРТА» не остановилась, и практически сразу же забила ещё. Вновь ассистентом выступил Василенко, скинувший мяч на Антона Подобеда. Теперь уже «Марьино» нужно было отыгрываться, но идя вперёд, команда часто пропускала контратаки, в одной из которых новичок «СПАРТЫ» Сандро Апозян увеличил преимущество своей команды, причём третьим голевым пасом отметился Василенко.

Казалось, что «Марьино» посыпется, однако вместо этого команда смогла сократить отставание незадолго до перерыва. Причём второй мяч хозяев получился даже красивее, чем первый. Александр Никифоров, получив мяч в центре поля, заметил, что Дмитрий Лыткин далековато вышел из ворот, и классным парашютом перекинул голкипера «СПАРТЫ». Однако, как показал ход второго тайма, это не слишком поменяло ход игры. «СПАРТА» по-прежнему раз за разом улетала в контратаки, что и привело к четвертому мячу в ворота «Марьино». Дубль оформил Апозян. Как оказалось, этот гол подвёл итог матчу – 4:2, и заочная дуэль с «Атлетико» продолжается.

***

В воскресенье на Дворце Пионеров было запланировано два матча, и в первом из них претендент на медали принимал одного из аутсайдеров. Однозначным фаворитом здесь считались «Команчи», тем более что «Финиш» в последний раз побеждал почти три месяца назад.

В стартовом составе хозяев обращало на себя внимание возвращение после дисквалификации Александра Пунцева, впрочем, это не помогло команде обезопасить себя от первого гола, который случился примерно на десятой минуте. Георгий Кокинели исполняя штрафной от центрального круга нашёл в штрафной голову Максима Кириллина, от которой мяч влетел в сетку. Чтобы отыграться, «Команчам» не потребовалось много времени. Трёхходовка Чернобровкин-Подшивалов-Алиев завершилась точным ударом последнего в ближнюю девятку. А ещё через пяти минут хозяева повели. Гол сделал Кирилл Чернобровкин, который прошёл по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, куда на всех порах вкатился Сергей Подшивалов – 2:1. Совсем неприятным положение «Финиша» стало незадолго до перерыва, когда Ширван Алиев решился на удар из-за штрафной, и попал в ту же ближнюю девятку, что и при первом своём голе.

Нельзя сказать, что «Финиш» смотрелся безнадёжно. Однако команда свои моменты преобразовать в голы не могла. А вот «Команчи» в этом плане действовали куда хладнокровней. В середине второго тайма хозяева отличились ещё дважды за пару минут (голами отметились Чернобровкин и Ольденбургер), и по сути, дело было сделано. Хотя последнее слово осталось за «Финишем», который благодаря автоголу Сергея Нефёдова записал на свой счёт второй мяч.

***

А вот следующая встреча получилась более упорной как по счёту, так и по игре. В начале чемпионата «Факел» катком прошёлся по «Автопилоту», но в итоге первую половину сезона лучше провели именно последние. Теперь оппонентов разделяли пять мест и семь очков разницы.

Первый тайм получился бодрым, несмотря на отсутствие голов. Моментов было не сказать чтобы много, но скучать вратарям также не приходилось. Никита Тверитнёв спас хозяев после выстрела в упор, а ещё в одном моменте, уже ближе к перерыву, Евгений Шувальцев был обязан открывать счёт, но с линии вратарской пробил чуть неточно. А через минуту забивать мог уже «Автопилот», когда после углового мяч в ворота добивал Тимур Юзвишин. Однако Владислав Ринк каким-то непостижимым образом успел переместиться с ближний угол и отвести угрозу.

Голы пошли во втором тайме. Егор Смирнов подключился к розыгрышу углового и точным выстрелом открыл счёт. Почти сразу после этого на скамейке «Факела» произошла ссора между двумя игроками, в результате чего был удалён Андрей Гречаный, а второй участник конфликта Дмитрий Шустов поначалу решил закончить свои выступления досрочно. Впрочем, это лишь раззадорило «Факел», и команда перехватила инициативу. Не реализовав несколько моментов, гости всё же добились своего. Гол соорудил новичок «Факела» Иван Соколов, который в этой игре вообще был самым заметным в составе гостей. После этого на поле всё же вернулся Шустов, и по классике жанра, именно он стал автором второго гола «Факела». На этом беды «Автопилота» не закончились, и Артём Гумени с передачи Соколова делает счёт 3:1. Играть оставалось минут 10, но преимущество «Факела» не вызывало вопросов. Тем обиднее команде было упустить победу. К чести «Автопилота», команда не опустила рук, за что и была вознаграждена в концовке. Сначала Тимур Юзвишин изловчился головой поразить ворота практически с нулевого угла, сократив отставание до минимума. А затем всё того же Юзвишина не успели прикрыть на линии штрафной, и Тимур не без помощи рикошета принёс своей команде ничью.

***

Последним из претендентов на медали свой матч проводил «Металлист». Победы «Стандарта» и «Команчей» откинули клуб на пятое место, но в случае успеха в поединке с «Простином» команда возвращалась бы на ставшее привычным третье место.

Однако поначалу у хозяев возникли сложности. Да, в целом «Металлист» владел преимущество, но воплотить его в голы не получалось. Подспорьем для команды стала травмы Александра Старикова, который заменился ближе к концу тайма, и без одного из своих лидеров «Простин» достаточно быстро пропустил. Владимир Парфёнов с углового прострелил на ближнюю штангу, где расторопней всех оказался Дмитрий Бачинский.

Во втором тайме характер игры не слишком поменялся. А когда после удара новичка «Металлиста» Олега Костюка и добивания от Сергея Колесника счёт стал 2:0, стало окончательно понятно, что набрать очки «Простину» будет практически невозможно. Хотя команда смогла создать несколько моментов, но безошибочно действовал Артём Служавый. Особенно эффектно смотрелся его сейв после не менее красивого удара через себя другого дебютанта, но уже в составе «Простина», Даниила Белоусова. А в самой концовке «Металлист» убежал в контратаку, Владимир Парфёнов не стал жадничать и покатил на пустые ворота Василию Фокичёву.

***

Последними в двадцатом туре на поле вышли «Олимпия» и «Авантюра». Команды занимали соседние строчки в таблице, и учитывая, что зона вылета находилась всего в нескольких очках, играть на победу нужно было и тем, и другим.

Встреча началась с попытки «Авантюры» забить после стартового удара, впрочем, она не увенчалась успехом. Да и вообще, дальние удары в этот день у команды не шли. Счёт был открыт примерно в середине тайма. Новичок «Олимпии» Никита Попков(хотя дебютантом его назвать можно было с натяжкой, он уже играл за команду пару сезонов назад) заставил ошибиться оборону соперника, и нанёс удар. Дмитрий Авдеев с ударом справился, но на добивание первым успел Виталий Куц. «Авантюра» могла отыграться через несколько минут, но Андрей Кургузов не реализовал выход один на один. Правда тут же последовал угловой, после которого Андрей Артамонов сравнял счёт.

После перерыва гости попытались взять мяч под контроль, и благодаря этому удалось создать пару неплохих шансов. Дважды Андрей Бондаренко выводил партнёров на хорошую позицию, но ударам Олега Химинкова и Сергея Крысина не хватило точности. «Олимпия» же ждала своего шанса в контратаках, что было логично, учитывая наличие быстроногих Попкова и Лукинского. И это принесло результат. Владимир Шарапов перехватил мяч в центре поля и точной разрезающей передачей вывел к воротам Никиту Попкова, который свой шанс реализовал. Играть оставалось минут десять, но отыграться «Авантюра» так и не смогла, продолжив чередовать победы и поражения, соблюдая такой график уже на протяжении семи игр.