12 мин.

Первый дивизион - обзор 7-го тура

«Стандарт» лишает «Олимпию» первых очков, позволяя «Команчам» уйти в отрыв. «Автопилот» едва не побеждает «Атлетико», а «СПАРТА» возвращается в первую тройку. Об этом и многом другом в обзоре 7-го тура в первом дивизионе.

До этого все свои пять матчей «Экстрим Нетворкс-2» провёл в воскресенье, а вот первая команда не раз играла именно в пятницу. Вот настала пора сыграть и представителю первого дивизиона. «Марьино» вне выходных сыграл лишь раз, и тогда уступил «Факелу». Оба клуба на прошлой неделе выиграли, прервав неудачные серии (у «Экстрима» было 3 поражения подряд, у «Марьино» и вовсе пять), и в очной дуэли решали, кто продолжит движение вверх.

Первые минуты подтолкнули к мысли, что гостям в этой игре ловить нечего. Первый гол они привезли себе сами – передача назад в свою штрафную обернулась перехватом Савенко, который не пожадничал, и вывел на пустые ворота Качнова. А вот второй гол хозяев получился комбинационным – несколько пасов в касание и Савенко отдал вторую голевую передачу за пару минут, на сей раз на Кирилла Силионенко. Казалось, что «Марьино» увезет с Капотни полную авоську. Но то ли «Экстрим» расслабило слишком легко добытое преимущество, то ли «Марьино» всё же вспомнило, что умеет играть в футбол, но к середине тайма игра выровнялась. И отражением этого стал гол Александра Бендарайтиса, который отправил мяч точно в нижний угол рикошетом от штанги. Однако за несколько минут до свистка на перерыв «Экстрим» восстановил разницу в счёте. Стоит отметить в этом моменте арбитра Андрея Баканова, который дал принцип преимущества при фоле на Гогиашвили, и Куканов забивал уже практически без помех.

«Марьино» не сдавалось, и в начале второго тайма сократило отставание. После подачи углового и рикошета от защитника мяч в свои ворота срезал Дружинин. Но радость гостей была недолгой. Морквин зачем-то грубо сыграл около своей штрафной, и получив вторую желтую, отправился отдыхать. Причём «Экстрим» использовал численное большинство с этого же стандарта – и здесь не обошлось без автогола. А когда в конце 10-минутного отрезка Саидов забил «свояка» от Савенко, показалось, что игра сделана. Но почему-то «Экстрим» при 5:2 в свою пользу занервничал, и остаток матча прошёл под диктовку «Марьино». Правда извлечь из этого особых дивидендов не удалось – гости отыграли всего один мяч. Хотя если бы не реакция Дружинина, который в концовке отразил два подряд удара в упор… Но история не терпит сослагательных наклонений – «Экстрим Нетворкс-2» набирает три очка и поднимается на девятое место.

***

На субботу была запланирована всего одна игра. Прервавшая свою победную серию «СПАРТА» собиралась реабилитироваться на «Павлино». Однако вряд ли гости собирались так легко сдаваться на милость одному из фаворитов сезона. Тем более, две подряд победы серьезно улучшили настроение, и команда была не против продолжить удачную серию.

Матч начался для гостей обескураживающе – мало того, что они в начале игры не воспользовались своими моментами, так уже на шестой минуте «СПАРТА» открыла счёт, а на 11-й и 13-й минуте хозяева и вовсе довели разницу в счёте до разгромной. Правда тут же «Павлино» один мяч отыграл, реализовав пенальти. Развить свой успех гости не смогли, но и игра пошла более менее равная. И всё же незадолго до перерыва хозяева вернули крупную разницу в счёте, причём в этом им помог сам «Павлино», организовавший автогол.

Возможно комфортное преимущество успокоило «СПАРТУ», либо «Павлино» сделал верные выводы из первого тайма, но во второй половине пошла другая игра. А когда Темроков с интервалом в пару минут оформил дубль и сократил разницу в счёте до минимума, показалось, что «СПАРТА» дрогнет. Но нет, для хозяев эти голы не стали шоком, и команда смогла удержать минимальное преимущество. Однако «Павлино» за второй тайм заслуживает самых высоких оценок, пусть даже это не увеличило количество очков в их активе.

***

Воскресенье стартовало с матча третьей и второй команд чемпионата. Для «Олимпии», не потерявшей ещё ни одного очка, это был первый матч на Дворце Пионеров, в то время как «Стандарт» до этого играл исключительно здесь.

Встреча началась довольно осторожно – гости постарались взять мяч под свой контроль, а «Стандарт» не слишком препятствовал этому, опустившись на свою половину поля. Счёт был открыт в середине тайма, когда «Олимпия» в фирменном стиле разыграла стандарт. Мяч Костюка получился очень похожим на тот, что Олег отправил в ворота «СПАРТЫ» неделей ранее – и вновь полузащитника оставили одного на дальней штанге.

Это взятие ворот так и осталось единственным в первом тайме, и вынужденный отыгрываться «Стандарт» после перерыва попытался перехватить инициативу. Теперь уже хозяева чаще владели мячом и гол Черепнёва в середине тайма выглядел логичным. Ничья вряд ли устраивала кого-то из соперников, поэтому оставшиеся 15 минут игра шла что называется от ножа. В концовке вырвать победу могли и те и другие, но в итоге счёт так и не изменился, на радость конкурентам, дождавшимся потери очков с обеих сторон.

***

Старт сезона для «Металлиста» можно было считать удачным, и даже обидное поражение от «Стандарта» не должно было слишком сильно портить команде настроение. «Финиш» поражением от «Марьино» упустил возможность поправить своё турнирное положение и поэтому перед седьмым туром обитал лишь на тринадцатом месте.

Встреча получилась весёлой. Счёт на десятой минуте дальним ударом в девять открыл Денис Умряев. Чтобы отыграться, «Металлисту» понадобилось примерно столько же времени. Лихачёв сам заработал пенальти, сам же его и реализовал. А под конец тайма Котову удался красивый удар через себя и «Металлист» повёл.

После перерыва гости сделали широкий шаг на пути к трём очкам, доведя разницу в счёте до крупной. Причём оба забитых мяча оказались на счету центрального защитника Полякова. Особенно хорош оказался второй мяч Владимира, который совершил слаломный рейд от своей штрафной до чужой и переиграл голкипера соперников. Похоже после этого «Металлист» решил, что дело сделано, а вот «Финиш» считал иначе. Уже через пять минут после гола Полякова счёт из 1:4 превратился в 3:4, а ещё чуть позже счёт и вовсе сравнялся. Почувствовав вкус близкой победы, «Финиш» полетел вперёд забивать, но вместо этого нарвался на контратаку, в завершении которой Котов прострелил на Колесника, и Сергей беспрепятственно переправил мяч в сетку. Не прошло и минуты, как Лихачёв оформил дубль, и установил окончательный счёт в матче.

***

Главной проблемой «Нефтяника» в последних двух сезонах был слабый сбор на игру, но в последние пару недель был сделан шаг к её решению – сразу несколько новичков были призваны увеличить глубину состава.

И на первых минутах именно гости завладели инициативой. Но забил «Факел», благодаря первому успевшим на добивание Андрею Гречаному. Пропущенный мяч не смутил «Нефтяник», который по-прежнему смотрелся очень неплохо. Но точности их удар не хватало, а когда мяч всё же летел в створ, безошибочно действовал Ринк. Но в середине тайма Владислав допустил ошибку, не сумев смахнуть мяч с головы Ильдара Кужаева (как раз одного из новичков) и счёт сравнялся. У противоположных ворот без работы не оставался Сергей Ладыгин, действовавший в своеобразной, похожей на хоккейной технике.

Вообще матч выглядел бодро, и вторая половина не стала исключением. Поначалу «Нефтяник» чуть подприжал оппонента, но «Факел» ответил лучшим способом – забил гол. Это Заломнов чуть не вынес мяч из чужих ворот, но затем всё же затолкал его в сетку. После этого инициатива полностью перешла к «Факелу», но воспользоваться этим хозяева не могли. «Нефтяник» иногда отвечал, причём очень опасно, но безошибочно действовал Ринк. Последние несколько минут прошли на половине хозяев, один раз «Факел» спасла стойка их ворот, но в итоге, пусть и не без нервов, но три очка команда удержала.

***

После того, как «Олимпия» сыграла вничью со «Стандартом», «Команчи» остались единственным в чемпионате клубом, кто ещё не терял очков. Испортить такую приятную глазу статистику собирался «Вымпел», с которым подопечные Дмитрия Буханова встречались в седьмом туре.

Стоит отметить, что в субботу «Вымпел» играл принципиальнейший для себя матч с «Авто-Стандартом» (многие игроки клуба в прошлом сезоне выступали именно там), где умудрился упустить победу, ведя за несколько минут до конца 3:1. Кстати, это очко стало первым в сезоне для «Авто-Стандарта», и вдвойне приятно, что было оно заработано в матче с таким соперником, и таким способом.

Но, вернемся к седьмому туру, и матчу лидера. В первой половине первого тайма «Вымпела» просто не было видно на поле, и «Команчи» выглядели на голову сильнее. Их преимущество также имело и реальные очертания – Кирилл Чернобровкин оформил дубль в первые пять минут и гости спокойно контролировали ход поединка. Но затем «Вымпел» использовал первый же свой шанс, и после этого сумел выровнять игру.

А в начале второй половины хозяева и вовсе отыгрались благодаря отличному взаимодействию Мамонтова и Окулова. После этого именно «Вымпел» перехватил инициативу, и в эти минуты «Команчам» пришлось непросто. Совсем печально всё стало, когда в середине тайма гости остались в меньшинстве - неудачно подвернул ногу и не смог продолжить игру Виталий Рагулин, а до него травму получил Григор Мкртчян, так что до конца матча предстояло играть всемером. В этот непростой момент здорово проявили себя все игроки, но особенно выделялся Сергей Подшивалов. Центральный полузащитник «Команчей» не только сумел забить победный гол дальним ударом, но и не давал оппонентам свободно дышать в центре поля, перегрызая всё, что двигалось в радиусе пары метров от него. В итоге «Команчи» выстояли и одержали уже седьмую подряд победу, единолично лидируя в чемпионате.

***

«Атлетико» и «Автопилот» выдали лучший матч сезона. Хотя для многих в этой игре очевидным фаворитом выглядели хозяева, лично я был уверен, что Трюхан и Ко смогут доставить проблем своему оппоненту.

Хотя на первых минутах могло сложиться другое впечатление. «Атлетико» забил быстрый гол (Павел Попов с любимой левой попал точно в угол), и в целом контролировал ход игры. Но постепенно «Автопилот» проснулся, и пошла обоюдоострая игра. Смотреть за ней было одно удовольствие – мяч вообще не задерживался в центре поля, и атака в одни ворота сменялась на контрвыпад в другие. Тимур Юзвишин счёт сравнял, но Попов вновь вывел «Атлетико» вперёд. И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте. Это Сергей Спренченат воспользовался ошибкой защитников и удачно поймал мяч на подъем.

Веселье продолжилось и после перерыва. Почти сразу же Роман Насибов разыграл стенку Нечаевым и ударом в ближний угол в третий раз вывел «Атлетико» вперёд. И вновь хозяевам не удалось долго порадоваться. Юрий Трюхан в своём излюбленном стиле прошёл одного оппонента, и не снижая скорости сходу пальнул в дальнюю девятку. А чуть позже Степан Ульмасвай и вовсе сделал «Автопилот» лидером, воспользовавшись несогласованностью обороны. Команды практически не останавливались, и лишь ближе к концу матча начали подавать признаки усталости (но совсем небольшие). Не додержал «Автопилот» до победы совсем чуть чуть. За пару минут до конца Волощенко на дальней штанге нашёл своим пасом-ударом Абдулсалямова, который переправил мяч в пустые ворота. Тот же Волощенко на последней минуте и вовсе мог принести победу «Атлетико», но замешкался и позволил сопернику выбить мяч. Лишь финальный свисток остановил эту рубку, и такой игрой команды могут гордиться.

***

Сразу после «Команчей» и «Вымпела» на поле вышли «Авантюра» и «Простин», чтобы провести заключительный матч седьмого тура. В последнее время оба клуба не радовали – в семи последних матчах на двоих удалось набрать всего по одному очку. Поэтому очная встреча была отличным шансом реабилитироваться.

Начали команды без раскачки. Уже на второй минуте Сергей Потапов далеко бросил аут и Алексей Сидоров на дальней штанге переправил мяч в сетку. Ответ «Простина» не заставил себя ждать. Артём Леонов с острого угла решился на удар и по гандбольному попал «между ушей» Авдееву. Два быстрых гола навели на мысль, что матч получится результативным. Однако на деле оказалось не так. И пусть моменты возникали достаточно регулярно, забитого мяча пришлось ждать ближе к концу тайма. Это Дмитрий Кардава решился на удар чуть ли не с центра поля (а играли то на «Нефтянике» и попал.

Во втором тайме «Авантюре», игравшей без замен, предстояло выдержать натиск жаждавшего отыграться соперника. Но что-то в этом сезоне у «Простин» идёт не так. Лишь раз за все матчи команде удалось забить больше двух мячей, и это сразу принесло победу (к слову, единственную в чемпионате). Вот и сейчас, несмотря на все усилия, гости так и не смогли распечатать Авдеева. Не смогла во втором тайме отличиться и «Авантюра», но для команды гораздо важнее было сохранить победный результат, и с этой задачей хозяева успешно справились.