6 мин.

Первый дивизион - обзор 21-го тура

Двадцать первый тур в первом дивизионе получился явно усеченным из-за погодных катаклизмов, и в итоге было сыграно всего шесть матчей. Половина из них оказалась перед объективами наших камер, так что вы сможете узнать о самых интересных моментах этих игр из видео обзоров.

Так что формат этого обзор будет отличаться от традиционного, кратко пройдусь по событиям состоявшихся матчей, и кратко обсудим ситуацию в верхней и нижней части таблицы.

Поехали.

Открывали тур «Авантюра» и «Атлетико». Друзья-соперники (игроки обеих команд прекрасно знакомы друг с другом по совместным тренировкам и товарищеским матчам) совсем недавно встречались между собой в рамках Кубка ПЛ&Д1, и тогда «Авантюра» сумела одержать волевую победу, отыгравшись со счёта 0:2. А если вспомнить, что в матче первого круга «Атлетико» также упустил преимущество в два мяча (тогда матч закончился вничью 3:3), то определённо, у команды Сергея Мачина осталось не слишком приятное воспоминание от прошлых дуэлей. Ничего не изменилось и после нынешней. «Авантюра» опять испортила настроение «Атлетико». В первом тайме хозяева вышли вперёд благодаря автоголу Владимира Чаузова, после перерыва Осипов и Аллахвердиев вдвоём разобрались с обороной «Атлетико», и последний забивал уже в пустые ворота. Всё, на что сподобились гости, это единственный мяч в исполнении Ильи Нечаева. Победа позволила «Авантюре» покинуть зону вылета, и от «Атлетико» команда отстаёт всего на 5 очков.

Те же 22 очка перед туром имела и «Коррида», но у неё задача была куда тяжелей, ведь в соперниках текущий лидер чемпионата. «Русич» в матче кубка Юго-Востока вдоволь потренировался на «Автопилоте», отправив в чужие ворота двенадцать мячей, и в хорошем настроении подошёл к игре чемпионата. До перерыва преимущество «Русича» не вызывало вопросов, но из множества моментов команда реализовала всего два. «Коррида» также несколько раз могла забивать, но отличилась уже во второй половине, когда Калинкин реализовал выход один на один. После этого гости встрепенулись, и на какое-то время заставили понервничать своего соперника, но на последнем рубеже здорово действовал Илья Пирожков. Отблагодарить своего голкипера за надёжную игру полевые игроки смогли голами, которых до финального свистка набралось ещё три, и итогом всей встречи стала крупная победа «Русича». Стоит напомнить, что три очка в копилку команда положила впервые в этом году, заодно и прервав серию из двух подряд поражений.

Все четыре команды из вышеупомянутых пар прошли дальше в розыгрыше кубка, а вот «Олимп-Развилка» попал под каток под названием «СПАРТА», пропустив пять увесистых ударов, при этом так и не сумев отличиться. Было близко к вылету и «Лыткарино», также не сумевшее поразить ворота «Металлиста» в основное время, но пройти в 1/32 финала помогла серия пенальти. И вот в очном матче два коллектива выявляли сильнейшего, которым в итоге оказалось «Лыткарино». Гости смогли отличиться в начале первого тайма, а перед самым перерывом Евгений Мухин заработал пенальти, который уверенно реализовал Артём Гришкин. Казалось, что во второй половине «Олимп» должен хотя бы попытаться вернуться в игру, но на деле скорее «Лыткарино» было ближе к тому, чтобы увеличить счёт, но в итоге до финального свистка он так и не изменился. Третья подряд победа позволила гостям продолжить гонку за «Русичем», и попутно увеличить отрыв от пропускавших этот тур основных преследователей.

Очень важный для себя матч проводили «Стандарт» и «Заря». Соперников по двадцать первому туру разделяло всего одно очко, и победитель очного противостояния получал возможность вернуться в гонку за медали, в то время как проигравший рисковал отпустить оппонентов очень далеко. Уже на первой минуте Владимир Новосельский ошарашил «Стандарт», и до свистка на перерыв гости отличились ещё дважды. Во втором тайме хозяева не оставляли попыток отыграться, но «Заря» продемонстрировала отличную реализацию собственных моментов, сумев сохранить крупную разницу в счёте. Пять последних матчей команда чередует победы и ничьи, в то время как «Стандарт» те же самые пять игр поочередно то проигрывает, то выигрывает.

Были соседями по турнирной таблице и «СВОИ» с «Команчами». Только вот в отличии от прошлой пары положение этих двух клубах было куда более опасным, ниже них находился только «Ривер», поэтому три очка не помешали бы ни тем ни другим. Лучше к очной встрече подготовились подопечные Дмитрия Буханова, но забить смогли только во второй половине тайма, когда хорошая комбинация привела голу Евгения Иванова. Следующего мяча пришлось ждать до второго тайма, и вновь отличились «Команчи». Но как это часто бывает, имея множество моментов, гости чуть было не создали сами себе проблем. Иван Рыжов отыграл один мяч, но на большее «СВОИ» не сподобились, и в итоге «Команчи» побеждают третий раз подряд (с учётом победы в кубке), однако турнирное положение по-прежнему далеко от идеального, но с такой игрой ситуация несомненно будет улучшаться. «СВОИМ» также хочется пожелать не унывать, вся борьба только начинается.

Ну и закрывал программу тура матч «Нефтяника» и «Меры». Хозяева на два очка отставали от своего соперника, но перед началом встречи казалось, что отрыв «Меры» только возрастет. Состав «Нефтяника» был далёк от оптимального, в то время как у оппонента собрались практически все сильнейшие, за исключением Темрокова. Первый тайм получился богатым на моменты, но гол случился всего один, и забили его гости. А когда во второй половине «Мера» повела со счётом 2:0, показалось, что «Нефтяник» не выберется. Однако хозяева так не думали, и продолжили играть как ни в чём не бывало, ещё больше сосредоточившись на атаке. Сначала Шувалов отыграл один мяч, а после того, как Панков со штрафной силы зарядил в штангу, «Нефтянику» ещё раз улыбнулась удача, и Евсеев завершил быструю контратаку хозяев. Сравняв счёт, «Нефтяник» бросился добивать соперника, и преуспел. Еромоченко всё сделал сам, и впервые вывел хозяев вперёд. «Мера» бросилась отыгрываться, но соперник устоял.

***

Все результаты 21-го тура:

Турнирная таблица:

Можно выделить несколько моментов:

1. «Лыткарино» по-прежнему не отпускает «Русич»

2. Поражения «Олимпа» и «Стандарта» серьезно усложнили положение обоих команд, особенно вторых, хотя шансы даже на медали сохраняются.

3. Похоже «Атлетико» окончательно застрял в середине таблицы, команды очень плохо играет с командами ниже себя.

4. В борьбе за выживание не менее запутанная ситуация, чем в сражении за медали. И да, пока ещё ничего не обеспечил себе «Домодедово», хотя всем понятно, что по потенциалу это команда должна решать совершенно иные задачи.

5. Самое непростое положение у «СВОИХ» и «Ривера». Но если первые, своей игрой вселяют надежду на лучшее, то вторые пока выглядят явными аутсайдерами.