Третий дивизион «А» - обзор 23-го тура

Основная программа тура начиналась в воскресенье, на субботу же было запланировано всего два матча. В первом из них «Торпедо-М» принимало «Скорость», и ожидаемо не испытало никаких проблем. Соперник продолжил свою безрадостную серию, которая теперь составляет семь поражений кряду. А торпедовцы побеждают второй раз подряд, причём вновь забивают семь мячей, но на этот раз сохранив свои ворота на замке.

***

Если первый матч в туре состоялся утром, то вторая встреча случилась уже вечером, и закрывала игровой день. «Космос» в поединке с дублем «СПАРТЫ» даже вёл к перерыву, но провалил первые минуты второго игрового отрезка, и своими руками разрушил надежду убрать опостылевший ноль в графе очков. «СПАРТА-Д» побеждает в третьем матче кряду, а её играющий тренер Ростислав Золототрубов вновь не уходит с поля без результативного действия – на сей рез на его счету пента-трик из голевых передач.

***

Серьезная проверка предстояла лидирующему в дивизионе «Титану». «ТопЛайн-04» набрал неплохой ход, и имел в своём активе три подряд победы, одна из которых над «ПСВ». Удачно для команды Владимира Топилина начиналась и эта встреча, когда удалось открыть счёт. Но ещё до перерыва «Титан» не только отыгрался, но и вышел вперёд. Во втором тайме хватало голевых моментов и у тех, и других ворота (ТопЛайн даже не реализовал пенальти), но в итоге соперники лишь по разу обменялись голами, и остались при своих.

***

Не испытал никаких проблем «Альянс». Нестабильность «Жулебино» - медицинский факт. Три подряд поражения, потом три победы, и вновь три поражения. Хотя и наоборот, в этом можно заметить некоторую стабильность, турнирную дистанцию команда преодолевает как на американских горках. Неудача в поединке с «Альянсом» стала четвертой подряд, впрочем, ситуация в таблице такова, что «Жулебино» в любом случае избегает каких-то резких перемен, находясь в районе 12-13 места. Михаил Быков из «Альянса» в этом матче забил три гола (14 в шести последних матчах) и продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров дивизиона.

***

Если смотреть на окончательный счёт матча «Авентадор» - «Карачарово», может показаться, что и здесь всё было ясно задолго до финального свистка. Но нет – после первого тайма коллектив Алексея Филлипова «горел» 1:4, и это можно было считать сенсацией. Но вторая половина расставила всё по местам, «Карачарово» как будто ушёл домой раньше времени, и позволил «Авентадору» забить восемь безответных мячей.

***

Не без проблем взял три очка «Атлант Домодедово». Соперником по двадцать третьему туру был «Штурм», способный как «зацепиться» за очки практически в любом матче, так и безвольно проиграть. Первый тайм голов не принёс, а во второй половине точнее и эффективней были игроки подмосковной команды, победу которым принёс дубль Михаила Красильникова. В десяти последних матчах «Атлант» одержал девять побед, при одной ничьей, но всё равно никак не может взобраться на призовое место, однако на данный момент имеет те же 53 очка, что и «Торпедо-М» с «Альянсом».

***

Всего один гол решил судьбу матча «Удинезе» - «Тортуга». Его автором стал Станислав Сарычев из «Удинезе», поразивший ворота гостей во втором тайме. Отставания от своего соперника на восемь очков, лишь в случае победы «Тортуга» могла надеяться в долгосрочной перспективе рассчитывать на 13-е место, однако теперь похоже, что и идущая четырнадцатой «СПАРТА-Д» ушла в неотыгрываемый для «Тортуги» отрыв».

***

Прервалась беспроигрышная серия «Выхино». В последний раз команда проигрывала в четырнадцатом туре, когда в результативной перестрелке немного не поспела за «Альянсом». И вот теперь в качестве обидчиков выступили «Шмели». Подопечные Виталия Сапрыкина вышли вперёд в середине первого тайма, но тут же пропустили, а во второй половине «Выхино» и вовсе убежал вперёд. Но «Шмели» в концовке очень больно ужалили своего соперника, послав его в нокаут (три из пять забитых голов на счету Михаила Ведмидского)

***

Нечто подобное случилось в центральном матче тура, который одновременно и закрывал его программу. «Циклон» ещё имел теоретические шансы на попадание в первую пятёрку, но для этого обязательно нужно было побеждать одного из лидеров. И в первом тайме хозяева сделали широкий шаг на встречу этой цели, забив два мяча. «ПСВ» транжирил свои моменты, но после перерыва поправил прицел, и «Циклону» пришлось непросто. Когда Евгений Отдельнов классным ударом со штрафного сравнял счёт, возникло ощущение, что «ПСВ» сможет додавить своего оппонента. Так в итоге и случилось, и забив за несколько минут до финального свистка победный мяч, бордовые продолжили борьбу за золото.