6 мин.

Второй дивизион «В» - обзор 23-го тура

«Стимул» – «СК-Юность» 4:6 (3:2)

Голы: Максимов(2), Клеванский, Гаврилов – Горностаев(3), Елизаров, Шеин, Чекашкин

Вновь, как и на прошлой неделе, в субботу был запланирован всего лишь один матч. Пребывающий в затяжном кризисе «Стимул» принимал еще не потерявшую шансы на спасение «СК-Юность». Начало сложилось не очень удачно для гостей, пропустивших два гола, но ещё до перерыва «СК-Ю» сумел отыграться, впрочем, после этого в их ворота влетел и третий мяч. Ключевой эпизод матча случился в начале второй половины. После жесткого единоборства на поле произошло потасовка, из которой соперники вышли с потерями. Численно больше пострадала «Юность», лишившаяся двух игроков из-за удалений, но все они были в числе запасных, в то время как у «Стимула» удалился один из полевых игроков (Дмитрий Максимов, к тому моменту оформивший дубль). Большинство «СК-Юность» использовало очень неплохо, вдобавок ко всем проблема хозяев они лишились ещё и вратаря, не сумевшего продолжить игру из-за травмы. Поэтому остаток матча команда доигрывала в меньшинстве, и в такой ситуации «СК-Юность» довольно спокойно довел дело до победы.

«УНХВ» – «Приалит» 3:7 (1:4)

Голы: Овечкин, Кузьмин, Федосеев – Пименов(3), Д. Денисов(2), Л. Денисов, Селиванов

После неудачного окончания первого круга «Приалит» отпустил себя конкурентов, и теперь вынужден догонять, а значит потери очков команды противопоказаны. Игру с «УНХВ» команда была вынуждена начинать всемером, но даже в меньшинстве умудрилась открыть счёт. Затем составы уравнялись, и еще до перерыва «Приалит» обеспечил себе неплохой задел, который удалось сохранить до финального свистка. Хет-трик оформил Игорь Пименов, причем эти голы стали для него дебютными в сезоне.

«Эдельвейс» – «Ленино-Дачное» 4:2 (2:0)

Голы: А. Каримов(2), Карасенко, Р. Каримов – Новиков, Ахадов

Старт второго круга для «Ленино-Дачное» пока складывается очень сложно. Очередное подтверждение случилось в минувшие выходные. «Эдельвейс» в последних турах прибавил, и представлял для пока ещё одного из лидеров серьезную угрозу. Тем более, что состав «дачников» был далеким от оптимального. Уже в первом тайме хозяева забили дважды, и этого преимущества им хватило. Вторая половина завершилась вничью, и итоговая победа ушла в копилку «Эдельвейса», постепенно выправляющего своё положение.

«ЮНиТ» – «Кристалл» 2:4 (0:2)

Голы: Щегольков, Морозов – Заботин(3), Сухотерин

«ЮНиТ» похоже выключился из борьбы за первую шестерку, отпустив рванувший «Металлист» довольно далеко. Теперь снизу команду поджимали остальные, в числе которых мог оказаться и «Кристалл», но для этого нужно было побеждать в очном матче. И эта задача гостями была выполнена. Победу «Кристаллу» принёс хет-трик Максима Заботина. Любопытно, что третий подряд матч в команде находится человек, забивающий три или больше (до этого Зоц и Сухотерин отметились покерами), и неудивительно, что «Кристалл» побеждает в третий раз подряд, и поднимается на десятое место.

«Ураган-Люблино-2» – «Печатники» 2:1 (1:0)

Голы: Гарин(2) – Гогиашвили

Важнейшая игра предстояла «Урагану-Люблино-2». Перед двадцать третьим туром команда отставала от спасительной четырнадцатой строчки на шесть очков, а идущих 13-ми «Печатников» на девять. Любой результат кроме победы еще сильнее погружал хозяев в трясину, но после трех подряд поражений наконец удалось набрать три очка. Лучший бомбардир «Урагана» Ярослав Гарин в этом сезоне далеко не так результативен, но в нужный момент (а этот матч несомненно к ним относился) оформил дубль, на что «Печатники» смогли ответить лишь одним мячом в исполнении Давида Гогиашвили, и проиграли второй раз подряд. Посмотрим, начало ли это серии со знаком «минус», или команда просто немного сбила шаг.

«Шторм» – «Люберцы-Север» 1:2 (1:0)

Голы: С. Лаухин – Чепелевич, Чиков

Казалось бы, ещё совсем недавно «Шторм» довольно уверенно шёл в середине таблицы, имея в соседях «Гудок-2» и «Фаворит», но если посмотреть на текущее положение, то бывшие уже конкуренты убежали далеко вперёд. Всему виной пять поражений подряд, одно из которых случилось в минувшем туре. Хотя в противостоянии с одним из претендентов на медали «Шторм» смотрелся очень достойно, и ни в чем не уступал своему оппоненту. Любопытно было понаблюдать за противостоянием Дмитрий Галочкина и его тезки Дмитрий Рогова. Центральный защитник хозяев ни капли не уступал в росте, а для фактурного нападающего «Люберец» эта ситуация далека от привычной. Правда Рогов не доиграл до конца матча, удалившись за фол последней надежды. «Шторм» вёл до самых последних минут, но в самой концовке «Люберцы» умудрились не только отыграться, но и вырвать победу.

«Фаворит» – «Олимпия» 2:2 (2:1)

Голы: Максимов(2) – Куц, Короткин(аг)

Почти все матчи воскресенья проходили на Дворце Пионеров, зато программа Капотни включала сразу два центральных матча тура. В первом из них «Фаворит» принимал лидера. Начало матча получилось для «Олимпии» не лучшим. Уже на первых минутах в их ворота был назначен пенальти, и Дмитрий Максимов не оставил шансов тезке Золотову. Правда практически сразу же гости счёт сравняли, но через несколько минут «Фаворит» вновь вышел вперёд, причём опять отличился Максимов. Отыграться «Олимпия» смогла лишь в середине второго тайма, после этого гости бросились вырывать победу, но до финального свистка счёт так и не изменился, и в итоге ничья, которая больше удовлетворила конкурентов.

«Гудок-2» – «Компани» 5:4 (0:3)

Голы: Этов, Лапшинкин, Хачатрян, Аданькин, Сазонов – Лавренов(2), Кардаук, Линёв

В одно время с вышеупомянутой парой, но на Дворце Пионеров, отношения выясняли «Гудок-2» и «Компани». Гости в прошлом туре умудрились проиграть после того, как ушли на перерыв при счёте 3:0 в их пользу. И надо же было такому случиться, второй раз подряд перед началом второй половины «Компани» вёл с тем же счётом. Неизвестно, помнили ли прошлый матч игроки гостей, но опять команду как будто подменили после перерыва. «Гудок-2» начал отыгрывать один мяч за другим, и в итоге «Компани» вновь посыпался. Два подряд болезненных поражения могут очень сказаться на психологии, и посмотрим, как «Компани» отреагирует на этот двойной нокаут.

«Факел» – «Металлист» 0:0 (0:0)

Закрывал программу тура матч второй и пятой команд чемпионата. «Металлист» имел в своём активе пять побед подряд, что позволило команде включиться в борьбу за медали. «Факел» из-за пропуска 21-го тура уступил лидерство «Олимпии», и после осечки главного конкурента имел шанс вернуться на первую строчку. Но в итоге за шестьдесят минут игры соперники не сподобились хотя бы на один мяч, разойдясь миром. Это всего лишь вторая нулевая ничья в сезоне, и опять с участием «Металлиста», до этого коллектив Владислава Пирогова безрезультативно сыграл со «Штормом».