9 мин.

Второй дивизион «В» - обзор 18-19 туров

«ЮНиТ» перед отчётным периодом занимал восьмую строчку, являясь своеобразным водоразделом между двумя группами коллективов. В трёх очках впереди находились «Металлист» и «Стимул», на таком же расстоянии позади обосновались ещё четыре коллектива. Соперник по восемнадцатому туру «Эдельвейс» отставал еще на два балла от них, но матч всё равно ожидался довольно упорным. Однако вместо этого мы увидели полное преимущество одной команды над другой, и «ЮНиТ» достаточно спокойно разобрался со своим соперником, решив все вопросы еще в первом тайме. Для «Эдельвейса» сейчас вообще настали трудные времена, команда после этого уступила еще дважды, и в восьми последних матчах набрала всего одно очко. Ну а «ЮНиТ» в девятнадцатом туре вновь победил, причём сумел забить даже больше чем в игре против «Эдельвейса». Тогда коллектив Дмитрия Волкова отличился семь раз, а вот «АЮЗ» из своей сетки доставал мяч на один раз больше, причём основная «нагрузка» в этом «упражнении» произошла уже после перерыва.

***

Что-то не очень приятное происходит с «Приалитом», который казалось совсем недавно уверенно шел в лидерах, а теперь опустился на пятое место. Да, конечно под конец первого круга календарь приготовил для коллектива Никиты Вдовина непростые испытания в виде матчей с командами в основном из первой пятерки, но оправдывать слабые результаты только лишь этим будет неправильно. В восемнадцатом туре «Приалит» встречался с прямым конкурентом в лице «Олимпии», и потерпел крупное поражение:

Нельзя сказать, что счёт 1:4 точно отражает соотношение сил, но в очередной раз продемонстрировав слабую реализацию голевых моментов, команда из Реутова поплатилась за это. Еще более шокирующий результат случился в следующем матче, когда «Приалит» встречался с «Печатниками». Во втором круге прошлого чемпионата очная встреча закончилась крупным поражением реутовчан, и думается, они горели желанием отыграться за ту пощечину. Но вместо этого получили еще одну, ещё более чувствительную, более того, пропустив в свои ворота пол десятка мячей, «Приалит» ни разу не смог огорчить своего соперника.

***

«Печатники» к слову, несмотря на несколько приятных сюрпризов в своём исполнении никак не могут выбраться из опасной зоны. В отчетном периоде ещё до победы над «Приалитом» случилось поражение от «АЮЗ», причём после первого тайма «Печатники» вели со счётом 2:0, но после перерыва позволили сопернику дважды провести ударные отрезки, в ходе которых в ворота Сергея Пахомова залетали по два мяча кряду, и в итоге «АЮЗ» сумел прервать свою семиматчевую серию без побед, что впрочем не помогло клубу выбраться с последнего места. Ну а «Печатники» реабилитировались уже на следующий день, когда в перенесенном матче восьмого тура в результативной перестрелке (11:5) оказались точнее едва собравшего состав «Эдельвейса». Теперь команда имеет в своём активе двадцать два очка, и оторвались от занимающего восемнадцатое (вылетающее) место «Урагана-Люблино-2» на шесть зачётных баллов.

***

К слову, сам «Ураган» прошедшие две недели может занести себе в актив, ведь его скудная копилка пополнилась четырьмя драгоценными очками. Для начала в матче восемнадцатого тура был переигран «Кристалл», для которого это поражение стало уже третьим подряд (на следующей неделе последовало и четвертое). Забив два безответных гола до перерыва, «Ураган» сумел сохранить преимущество до финального свистка, во второй половине по разу обменявшись забитыми мячами с соперником. Куда более серьезное испытание ожидало коллектив Вадима Зорина через неделю, когда команда встречалась с претендующим на медали «Ленино-Дачное». До перерыва команды порадовали зрителей всего лишь одним мячом после точного исполнения штрафного удара от Ярослава Гарина. Во второй половине «дачники» активизировались, и смогли не только отыграться, но и выйти вперёд, однако все их усилия перечеркнул ещё один штрафной удар, после которого мяч рикошетом от Сергея Гласова залетел в сетку. А произошло это в самой концовке, и времени, чтобы что-то изменить у «Ленино-Дачное» уже не оставалось, и в итоге команда была вынуждена довольствоваться ничейным результатом.

***

Где-то между «Печатниками» и «Приалитом» затерялся «Компани». После относительно удачного начала сезона команда братьев Лавреновых по-прежнему не может найти себя, и не самые хорошие результаты становятся к сожалению, уже привычными. В восемнадцатом туре «Компани» попал под горячую руку, а точнее ногу «Фавориту», который до перерыва создал довольно комфортный задел, а после перерыва лишь упрочил его. Свои же ворота коллектив Артёма Зюзина сохранил на замке. Это была третья подряд победа «Фаворита», а четвертую команде в форме цвета хаки удалось добыть в поединке с «Кристаллом», который наоборот, идёт по нисходящей. Опережая своего соперника на одно очко, «Фаворит» не упустил возможности увеличить отрыв, и в третий раз подряд преодолел отметку в пять и более мячей за игру. Хотя после первого тайма «Кристалл» даже вёл, но удержать своё преимущество после перерыва не сумел. Если вернуться к «Компани», то команда после чувствительного поражения от «Фаворита» сумела настроиться на лидера чемпионата, и дала «Факелу» настоящий бой, но набрать хотя бы одно очко не смогла, уступив со счётом 1:2.

***

Победить «Компани» для «Факела» было крайне важно, ведь перед этим команда Андрея Гречаного потерпела неожиданное поражение от «Д.Э.Л.». Удивил даже не столько сам факт поражения, в конце концов черно-желтые находятся в неплохой форме, а больше итоговый счёт. Крайне редко пропускающий «Факел» позволил поразить свои ворота пять раз, причём четыре гола случились ещё до перерыва. Любопытно, но потерпев второе поражение в чемпионате, «Факел» повторил счёт первой неудачи, когда в матче второго круга также крупно уступил «Ленино-Дачное». Таким образом прервалась беспроигрышная серия «Факела», остановившись на отметке в пятнадцать матчей. Ну а «Д.Э.Л» вслед за победой над лидером сумел переиграть и «Шторм», причём эта встреча для коллектива Сергея Сулягина сложилась даже сложнее, чем предыдущая. Обменявшись голами с пенальти на последних минутах первого тайма, команды оставили самое интересное на концовку матча, и там больше повезло «Д.Э.Л.», сумевшему провести победный мяч за пару минут до финального свистка:

***

Может записать себе в актив прошедшие две недели и «Металлист». Команда Владислава Пирогова перед восемнадцатым туром занимала седьмое место, и чтобы включиться в погоню за лидерами, ни в коем случае нельзя было терять очки. Утренний субботний матч против «СК-Юность» открывал программу тура, и «Металлист» благодаря крупной победе сумел зарядить себя хорошим настроением на выходные. Лишь до перерыва соперник смог оказать хоть какое-то сопротивление, но во втором тайме «Юность» резко сдала, и этим воспользовались гости. Поединок с одним из прямых конкурентов «Стимулом» проходил по другому сценарию, и тут наоборот, «Металлисту» довольно быстро удалось снять вопросы, несколько раз подряд огорчив своего соперника, и вторая половина превратилась в простую формальность. Набрав шестнадцать очков из двадцати одного возможного, «Металлист» при определенных раскладах, а самое главное при условии собственной стабильности, способен побороться за самые высокие места, но делать какие-либо выводы еще слишком рано.

***

Так например, уже упомянутый «Стимул» еще совсем недавно считался претендентом на медали, но концовку первого круга коллектив Сергея Мерзлякова провёл откровенно слабо, и теперь команда находится лишь на девятом месте. Перед разгромом от «Металлиста» было еще одно чувствительное поражение, от «Люберцы-Север». Один из претендентов на чемпионство был сильнее по всем статьям, но внушительного преимущества сумел добиться лишь после перерыва. Любопытно, что в этом матче «Люберцы» дважды пробивали 10-метровые удары, однако сумели забить лишь раз. Абсолютно по тому же сценарию прошёл и матч девятнадцатого тура против «УНХВ», которое перед этим крупно (1:4) уступило другому претенденту на медали «Ленино-Дачное». Так же как и против «Стимула», «Люберцы- Север» до перерыва сумели отличиться всего лишь раз, но во второй половине забили еще трижды, и таким образом одержали уже третью подряд победу со счётом 4:0, и всего на два очка отстают от лидирующего «Факела».

***

Игроки, наиболее ярко проявившие себя в 18-19 турах:

Антон Поздеев («Люберцы-Север»)– второй раз подряд голкипер «Люберцы-Север» попадает в наш список, не пропустив ни единого мяча за два сыгранных матча.

Лихачёв Владимир («Металлист»)– успешная игра Владимира позволила «Металлисту» набрать максимум очков, а сам форвард отметился хет-триком в ворота «Стимула» и 1+1 в поединке с «СК-Юность».

Киселёв Сергей («ЮНиТ»)– нападающий за два матча отчетного периода забил десять мячей, по пять в ворота «АЮЗ» и «Эдельвейса», и включился в погоню за Дмитрием Галочкиным.