5 мин.

Челси - Ливерпуль: превью матча 7 тура АПЛ

Субботний матч между Челси и Ливерпулем на Стэмфорд Бридж обещает нам несколько захватывающих дуэлей. Как ожидается, на поле выйдут сильнейшие составы команд. Давайте посмотрим, что мы можем ожидать от этого матча.

Характер игры

Встреча на Стэмфорд Бридж 6 мая 2018 года закончилась минимальной победой Челси. Команда Конте владела мячом 32% времени и позволила красным нанести 5 ударов в створ ворот (против 4 позволенных Ливерпулем), успешно проведя в обороне большую часть матча. Матч за Кубок английской лиги, состоявшийся в прошлую среду, стал гораздо более атакующим – команды обменялись 7 ударами в створ ворот соперников, а Челси владел мячом на Энфилде 54% времени.

           

Статистика матча лиги сезона 2017/2018                 Статистика матча кубка сезона 2018/2019

Атакующий стиль игры команд Сарри противоположен тому, который прививал команде Конте. В первых 6 играх в лиге Челси владел мячом почти 72% времени в среднем, занимая по этому показателю 1 место. Количество ударов по воротам в новом сезоне тоже выросло – команда Сарри в среднем бьет по воротам 18,5 раз за матч (прошлогодний показатель – 16 ударов), опередив Ливерпуль с его 15,8 ударами за матч. Удивительно то, как быстро Сарри удалось перестроить стиль игры команды. Многие отметили это, в том числе Клопп: "Это самые существенные изменения в столь короткое время, которые мы довелось видеть. Вау! Стиль игры совершенно другой. Какой же крутой Сарри! (тут перевод немного вольный)". 

Прекрасная форма Азара, Жиру и Жоржиньо вкупе с атакующими показателями команды по всей вероятности будут означать очень атакующую направленность игры синих в этот ясный лондонский вечер.

Клопп, вероятно, отдаст территорию в этом матче, сосредоточившись на обороне и отрезках высокого прессинга. На это есть 2 возможные причины:

  1. Владение само по себе не означает гарантированный результат. Клопп неоднократно говорил об этом, и в текущем сезоне команда демонстрирует, что может отдавать мяч сопернику и успешно обороняться. Среднее владение в 6 играх этого сезона составило 59% (61% в среднем за прошлый сезон).

  2. Стиль игры сегодняшнего Челси построен на тотальном владении и похож тем самым на стиль игры Гвардиолы. Наиболее успешные матчи против Гвардиолы (например, матчи в рамках ЛЧ прошлого сезона) Клопп проводил с владением в 30-35%.

В матче 1/16 Кубка мы видели, что Сарри определил фланг Морено и Ловрена, как наиболее уязвимое место - хорват недавно приступил к тренировкам и проводил первый матч за Ливерпуль в этом сезоне, а Морено индивидуально наиболее слабый защитник Ливерпуля в текущем ростере. С возвращением в состав Робертсона, Александра-Арнольда, Гомеза и ВВД (если голландец будет готов к матчу) явно слабых мест в обороне Ливерпуля не остается, однако основной акцент, вероятно, будет сделан на левый фланг атаки синих по понятным причинам.

Противостояния

По версии букмекеров, игроком матча с вероятностью 36% станет Эден Азар и 24% - Мо Салах. И эти кандидатуры действительно оправданы – Азар и Салах в этом сезоне имеют самые высокие средние показатели xGI (ожидаемое результативное действие, то есть гол или ассист) на 90 минут среди полузащитников, отыгравших минимум 3 полных матча: 0,89 и 0,97 соответственно. Дуэли Азара и Салаха с защитниками, вероятно, будут крайне интересными.

Атакующим полузащитникам, вероятно, будут противостоять Александр-Арнольд и Гомез со стороны Ливерпуля, а также Алонсо и Луиз со стороны Челси. Противостояние сразу с двумя защитниками кажется оправданным – во-первых, существенные атакующие показатели Азара и Салаха потребуют нейтрализации группой игроков, когда один защитник вступает в единоборство, а второй страхует (мы помним, как легко в финальной фазе Азар прошел одного Морено и не встретил подстраховки в матче на Кубок), а во-вторых, характер игры атакующих полузащитников предполагает регулярные смещения в центр, что может быть наглядно представлено тепловой картой.

 

Александр-Арнольд и Гомез в этом сезоне демонстрируют более высокие показатели отборов - в сумме 5,5 попыток на 90 минут, тогда как у Алонсо и Луиза 2,8 попыток. Пары защитников имеют при этом примерно равные показатели успешности отборов. Важным показателем также становится количество совершаемых фолов (и у синих, и у красных есть кому исполнить опасный штрафной), у пар защитников в этом сезоне их по 9.

Вероятно, потенциальная угроза для Челси будет состоять в скоростных качествах Салаха – Алонсо любит подключаться к атакам и чуть менее надежен, чем Аспиликуэта (кроссы, которые допустил Челси в этом сезоне, в 50 случаях приходили с левого фланга обороны и только в 38 случаях - с правого), а Луиз просто более медленный, чем египтянин.

Потенциальной угрозой для Ливерпуля станут обводки Азара – бельгиец совершил уже 31 попытку дриблинга в лиге в этом сезоне (первый результат с большим отрывом в пересчете на сыгранные минуты).

Любопытным выглядит также противостояние Жоржиньо и Фирмино. Жоржиньо, центр управления полетами команды Сарри, демонстрирует совершенно феноменальные показатели по количеству полученных и отданных передач. Фирмино, несмотря на покушение на свой левый глаз, внимательно следит за созидательными действиями соперников и, что более важно, успешно пресекает их своевременными отборами – бразилец совершил уже 20 попыток отборов в 6 играх сезона (14 успешных), что является лучшим показателем среди нападающих АПЛ.

Мы вправе ожидать от этого матча и других противостояний - результативный Мане будет противостоять Аспиликуэте, находящемуся пока не в оптимальной форме, Ван Дейк попытается надежнее сыграть против Жиру, который отличился в прошлом матче голевым ударом головой, а новички Алиссон и Кепа постараются оправдать те ожидания, которые возлагают на них болельщики. В общем, будет интересно.