2 мин.

Вест Бромвич - Ливерпуль (1:1)

К "последним результатам" я причисляю итоги последних девяти матчей. Из них выиграно пять. Согласен, очень хорошо. Особенно для Ливерпуля образца прошлого и позапрошлого сезонов. Но сейчас уже совсем другая ситуация. Абсолютно реальным кажется попадание в четвёрку, было даже пару слов сказано о чемпионстве (здесь, конечно, немного загнули те, кто об этом говорил, но стремиться к титулу никогда не лишнее). В таких условиях 5 побед в 9 матчах - не более чем удовлетворительно.

К тому же, проигрыши на выезде Челси и Манчестер Сити подряд и с одинаковым счётом - досадная вещь, хотя и закономерная, на мой взгляд. Пять побед - из всех оппонентов только Эвертон представлял собой серьёзного соперника. Остальные, как говорят в таких случаях, "при всём уважении"... Но что действительно расстраивает - ничьи. Дома с Виллой (и то, отыгрываясь) и на выезде с Вест Бромвичем. Это всё я веду к тому, что, определяя нынешнюю форму Ливерпуля, меньше всего нужно смотреть на статистику. Начиная с поединка против Манчестер Сити, игра "красных" идёт на спад. Не без проблесков, но тем не менее.

Теперь, собственно, о матче против Вест Бромвича. Кстати, как раз статистика - яркий показатель выездной формы Ливерпуля, где всё не совсем ладится, по сравнению с общей картиной. Эта встреча - одна из тех игр, где Ливерпуль вышел на поле, чтобы показать абсолютно непривлекательный футбол. Пожалуй, это был правильный ход, потому что, учитывая равенство по игре, свободные зоны в обороне дали бы ещё несколько хороших шансов Вест Бромвичу. А с атакой "красных" защита соперников справлялась как будто бы в последний момент, но на удивление стабильно.

Гол Старриджа был, простите, выстрадан. Стерлинг здорово вошёл в штрафную, успел найти Суареса, отдал ему, а тот, как мне показалось, решил пробить с острого угла, а не сделать передачу. Впрочем, Дэниел для верности подправил мяч, а на Луиса записан ещё один ассист. 0:1.

В течение всего матча настораживало одно. На поле идеально равная игра, владение мячом - 50/50. Но я напомню, что одна команда чуть ли не за чемпионство борется, а другая чуть ли не за выживание. От этого внутриматчевого равенства неравных нужно избавляться. Вот тогда-то и не будет ошибок защитников у своей штрафной. Впрочем, я не оправдываю этим Туре. То, что произошло в середине второго тайма, - его честно заработанный фэйл.

Следующие три матча либо подтвердят то, о чём я говорил в начале, либо опровергнут. Я надеюсь на второе. Нас ждёт домашняя игра с Арсеналом, выезд к Фулхэму и потом снова Арсенал, но теперь на Эмирейтс в кубке. Если мы одержим три победы в этих матчах и продолжим в том же духе, можно смело заговорить о чемпионстве, ведь календарь к этому располагает как никогда.

P.S. Флэнэган становится неимоверно хорош, буквально за год прибавил по всем статьям. Кстати, он вам с общего плана Джеррарда не напоминает?..