5 мин.

Гость снизу

Гость снизу.

                     Немножко о главном

ПФК Александрия это украинский футбольный клуб с одноименного города что в Кировоградской области.В сезоне 2008-2009 выступал в первой лиге национального чемпионата.Наивысшее достижение в чемпионатах Украины - 13 место в Высшей лиге сезонов 2001/02, 2002/03.

               Достижения клуба

Бронзовые призеры первой лиги - 1993/94 и 2000/01

Серебряные призеры группы "Б" второй лиги - 2005/06

Бронзовые призеры группы "Б" второй лиги - 2004/05

Бронзовые призеры чемпионата УССР среди КФК - 1991

                                          Выступления в кубке Украины

Участия - 18 раз с 1992 по 2009/10;

проведено: 39 матчей +18=3-18, мячи 47-48;

высшее достижение - выход в 1/4 финала в сезоне 2008/09.

Первый матч - 16 февраля 1992 года против иванофранковского "Прикарпатья" (0:0, 4:3 - пен.).

Самая крупная победа: 8:1 ("Артания" 3 июля 1993,Александрия;"Закарпатье",26 октября 1995,Александрия).

Самое большое поражение: 0:5 ("Металлист",7 октября 1992,Харьков).

  Отсчет своей истории ПФК "Александрия" берет с 1991 года, когда тогда еще любительский коллектив дебютировал в соревнованиях под эгидой КФК (коллектив физической культуры), где в первом же сезоне добрался до бронзовых медалей аматорского розыграша,что автоматически закрепило за командой из Александрии почетное право на следующий год сыграть в первой лиге премьерного чемпионата Украины. Больше всех игр с учетом финальных провели: В.Максимов -31,В.Кирсанов - 31, А.Саркисян - 30.

                                     Дальше - больше

Дерзкий дебютант профессиональных соревнований весной 1992 года вновь поднимается  на третью ступень пьядестала почета, теперь уже среди команд первой лиги. Увы, по горячим следам развить свой стремительный рост тогдашней александрийской "Полиграфтехнике" не удалось, и команда на долгих восемь сезонов обосновалась во втором по значимости дивизионе чемпионата Украины, где то повторяла свой бронзовый успех, как это произошло в сезоне- 1993/94, либо же наоборот, находилась на грани вылета - 16-е место в сезоне 1997/98.

Возрождение команды пришлось на 2000-й год, когда клуб возглавил авторитетный украинский специалист Роман Покора. В первый же год своего прибывания в клубе Роман Михайлович снова приводит футболистов из провинциальноого города на Кировоградщине к малым бронзовым медалям, первой лиги, только на этот раз вместе с ними добывает и путевку в высший эшелон. Как для новичка ПФК "Александрия" в течении двух сезонов удерживала прописку в высшей лиге,дважды занимая 13-е место. По итогам чемпионата 2001/02 года даже пришлось играть переходный матч в Киеве против Житомирского "Полесья", в каком александрийцы оказались сильнее 1:0.Через финансовое затруднение в 2003 году команда была вынуждена на год приостановить свое членство в ПФЛ.

Уже под новым названием - ПФК "Александрия" - в сезоне 2004/05 клуб начал свой поход к вершинам национального первенства. Первый сезон во второй лиге александрийцы завершили на третьей позиции турнирной таблицы группы "Б", а за год, как лучшая команда среди тех, которые заняли в своих группах вторые места, "Александрия" добыла в борьбе путевку в первую лигу. Главный тренер Роман Покора возвращает ПФК "Александрия" в число команд первой лиги, но сам свое детище, которому отдал не один год воей тренерской карьеры, покидает. На смену Роману Михайловичу в том же сезоне приходит известный одесский специалист Виктор Богатырь, успешно тренировавший "Пальмиру". Вместе с ним в тренерском штабе ПФК "Александрия" появляется еще один одессит, в прошлом игрок "Черноморца" и той же канувшей в историю "Пальмиры" Юрий Букель. За полтора года тренерский тандем Богатырь - Букель из ПФК "Александрия" успел сделать один из самых стабильных коллективов первого украинского эшелона. Однако доработать Виктору Богатырю до конца 17-го чемпионата Украины не удалось. За несколько туров до финиша минувшего сезона он покинул тренерский мостик, а на его место вскоре вернулся опытный Юрий Коваль, с которым поклонники александрийской команды связывают особые надежды. Сезон-2007/08 ПФК "Александрия" завершила на 8-м месте, набрав после 38 сыгранных матчей 57 очков (14 побед, 15 ничьих, 9 поражений, разница мячей 41-32).

В сезоне-2008/09 александрийцы повторили своё достижение в первой лиге - завоевав "Малые бронзовые" медали,но в борьбу за путевки в Премьер-лигу им вмешатся не удалось. Большую часть сезона ПФК "Александрия" находился в средней части турнирной таблицы и лишь во втором круге улучшил свои показатели.

В сезоне 2008/09 розыграша Кубка Украины ПФК "Александрия" выступила наиболее успешно за все свои годы выступлений. Александрийцы вышли в 1/4 финала, где встретились с Донецким "Шахтером" и уступили в упорной борьбе со счетом - 1:2 (победный гол "горняка" Гладкого случился, когда секундная стрелка отматывала добавленное арбитром время). До этого в 1/8 финала александрийцы смогли пройти днепропетровский "Днепр" в матче, где сначала быстрым голом у днепрян отметился Карноза, но к окончанию первого тайма Постолатьев восстановил паритет. Вторая половина встречи так и осталась без голов, после чего последовали два дополнительных тайма, которые также не смогли выявить победителя. А серия одиннадцатиметровых ударов осталась за "Александрией" - 6:5. в 1/16 финала также был пройден клуб из элиты украинского футбола - львовские "Карпаты" (1:0). А перед этим александрийцы прошли представителя 2-й лиги - днепродзержинскую "Сталь" (2:0).

В сезоне 2009/10 александрийцы тоже провели первый клуб не очень успешно. Победы чередовались болезненными поражениями со счетом 0:3 от "Крымтеплицы" и "Арсенала". Так же произошла рокировка на тренерском мостике - Юрия Коваля сменил Сергей Ковалец. В результате клуб расположился на седьмом месте в турнирной таблице.В Кубке Украины-2009/10 александрийцы сначал победили в Армянске "Титан" (2:0), а затем в 1/16 финала дома, в дополнительное время, уступили Луцкой "Волыни" со счетом 2:3.

                                  Собственно нынешний триумфальный сезон

С уверенностью можно сказать что этот сезон для клуба из Александрии самый успешный,(пусть не в Кубке где в 1/16 они прошли Донецкий "Металлург" в серии пенальти, а в 1/8 проиграли Киевскому "Арсеналу" 1:2, который уже завтра будет играть в Киевском дерби против "Динамо"),так как такой высокой позиции в первой лиге для этого клуба еще небыло.Эта позиция - 1-ая!Сменился в этом году и тренер, вместо Сергея Ковальца посто тренера занял Владимир Богданович Шаран (на фото).

Именно этот тренер (уже с уверенностью можно сказать) выведет александрийцев на свой первый в истории матч в Премьер-лиге.

А вот кто присоеденится к "Александрии" и выйдет к грандам на втором месте пока неизвестно.Претендентов много, ближайших 5 - "Черноморец" Одесса (на данный момент 2-е место), ФК "Львов" (3-е),"Сталь" Алчевск (4-е),"Буковина "Черновцы" (5-е), "Закарпатье" Ужгород (6-е).Между 1-м и 6-м местом расстояние в 3 очка, так что борьба там еще идет.

Статью приготовил Shpiller специально для ЛФБ.

Спасибо :)

ПРОСЬБА ОСТАВЛЯТЬ СВОИ МЫСЛИ В КОММЕНТАРИЯХ