4 мин.

Обзор судейства в 16-м туре российской премьер-лиги

Шестнадцатым туром завершилась первая часть предварительных игр чемпиона России, после чего наступает месячный перерыв. Из восьми игр тура с точки зрения судейских решений остановимся на трех играх, а остальные пять игр, в которых арбитры не допустили грубых ошибок, но и не блеснули высоким качеством судейства, просто перечислим.

«Рубин» – «Кубань». Судья Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Непотопляемый нижегородец Егоров завалил две предыдущие игры, однако получил очередное назначение, и вновь допустил очередной судейский ляп, не дав пенальти в ворота «Кубани» за умышленную игру рукой. Зелао лежа на земле выставляет руку, Медведев справедливо возмущается, невозмутим лишь опытный арбитр. Опять, как и прежде дал завышенное количество предупреждений – 7, штрафуя футболистов, как по делу, так и без серьезных причин.

Примеры ошибочных решений по предупреждениям.

4′ – Максимов входит в штрафную площадь, его умышленно блокирует Натхо, Максимов от приема падает, но свистка нет, хотя следовало назначить свободный удар, и если бы в этом случае Егоров дал бы нарушителю предупреждение, это было бы более логично, чем пропустить момент.

40′ – желтая карточка Армашу, хотя была обычная борьба за мяч с мелким нарушением со стороны кубанца. Обычный фол, а показ «горчичника» – явный перебор.

И последний штрих к этой игре: москвича Карасева, одного из ведущих и принципиальных арбитров России, на эту игру назначили резервным арбитром. У арбитров явно разные весовые категории, и удивительно, что комиссия назначения не сочла нужным поменять их местами, дать справедливое право судить сильнейшему. Видно кто-то очень симпатизирует Егорову, иначе как понять его большую загруженность в сочетании с недостаточно качественным судейством. Система отбора достойных судей – это ахиллесова пята в российском футболе.

«Динамо» – «Локомотив». Судья Альмир Каюмов

Манера судейства Каюмова отличается хорошим пониманием сути футбольной игры, рациональным перемещением по полю, хладнокровием и решительностью. Все эти качества арбитр полностью использовал в центральной игре тура. Не было профилактических свистков, позволял игрокам вести силовую борьбу за право овладеть мячом, по делу поднимал желтые и красные карточки.

«Спартак» – «Ростов». Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Молодой судья Лапочкин успешно проводит матчи в Премьер-лиге, показывая в каждой игре квалифицированное судейство. В данной игре было показано 6 желтых карточек, и все они были даны по делу. В то же время на 29 миннуте Хагуш держит рукой Комбарова, за что следовало сделать предупреждение, но судья ограничился лишь назначением штрафного удара.

 «Зенит» – «Терек». Судья Владимир Казьменко (Ростов)

«Крылья Советов» – «Спартак-Нальчик». Судья Алексей Еськов (Москва)

«Амкар» – «ЦСКА». Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Томь» – «Волга». Судья Александр Егоров (Саранск)

«Краснодар» – «Анжи». Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Р.S. Многих судей Премьер-лиги комиссия назначения использует в играх команд ФНЛ. Так, например, Попов (Екатеринбург) провел в бывшей 1 лиге 6 игр. 24 июня он судил игру в Москве «Торпедо» – «Нижний Новгород». Безобразно провел встречу: в первом тайме не дал явный пенальти в ворота гостей, во втором тайме вначале назначил необоснованно пенальти в ворота нижегородцев, а затем только с помощью помощника отменил ошибочно назначенный пенальти. Во втором тайме снова, как и в первом не дал явный пенальти в ворота гостей. Попов крайне слабо и с ошибками проводит игры в Премьер-лиге, о чем неоднократно писалось в блоге, и его судейство в Москве подтверждает золотое судейское правило: если нет судейского класса, то это проявляется в играх любого ранга, и чем ниже ранг соревнований, чем менее техничны игроки, тем больше ошибок допускают малоквалифицированные арбитры. Таких арбитров как Попов в каждой профессиональной лиге порядка 30%, от чего часто раздаются возмущения и стоны со стороны руководства футбольных клубов, поэтому так много желтых карточек футболистам за неспортивное поведение, которые не могут сдерживать свои эмоции, видя явно ошибочные решения арбитров. Горька судьба тренеров и футболистов, много они тратят нервной энергии и здоровья, хотя и получают за свой труд достаточно высокие гонорары.

Порядок и качество судейства матчей Российских футбольных клубов повысить необходимо. Помогут ли зарубежные специалисты Гарсия и Розетти, которые не нашли места в руководстве судейскими коллегиями в своих странах? Что-то организовать или изменить они конечно же смогут, но поднять качество, не зная глубинных процессов, без подпитки из глубинки – вряд ли. Этот процесс должен решаться непосредственно специалистами – россиянами честными и грамотными, не запятнавшими свою честь угодничеством и приспособленчеством к существующей ржавой судейской системе. Такие специалисты есть, их не так мало, но им очень не просто пробить свой голос через шумовую завесу бюрократической вакханалии, имеющей место в судейском менеджменте.