Обзор судейства в 7-м туре российской премьер-лиги

ЦСКА – «Спартак». Судья Юрий Баскаков (Москва)

Юрий Баскаков, опытный судья, провёл главную игру тура чётко, уверенно и квалифицированно. Он разобрался во всех наиболее ответственных моментах, которые были в ходе матча, нашёл взаимопонимание с игроками, которые издавна проявляют особо эмоциональное поведение при встрече этих топовых клубов.

Мелкие шероховатости не отразились на его квалифицированном судействе в напряженном поединке.

Примеры ошибочных решений:

26’ – Думбия подыгрывает мяч себе рукой, находясь в штрафной площади соперника, но свистка нет.

87’ – Дикань отбивает мяч, находясь в площади своих ворот и падает. Никто его не толкал, но судья даёт явно перестраховочный свиток.

«Терек» – «Волга». Судья Сергей Карасёв (Москва)

Первый тайм проходил в очень жесткой борьбе, где было порядка тридцати свистков на нарушение правил игры. Во втором тайме Карасёв более строго подошёл к фиксации нарушений и их число снизилось приблизительно в 2 раза.

Судья с твёрдым характером, хорошо читает игру, строг к нарушителям правил игры. Хотелось бы рекомендовать талантливому арбитру в большей степени использовать жестикуляцию с целью комментария своих решений, особенно когда используется принцип преимущества.

«Локомотив» – «Кубань». Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Локомотив» владел инициативой на протяжении только первого тайма, а Безбородов на протяжении всей игры чётко контролировал события на поле. В его судействе не было лишних профилактических свистков, а хорошие физические кондиции позволяли быть близко к игровым моментам и правильно их трактовать. Заметен явный прогресс в действиях арбитра по сравнению с прошлым сезоном. Хотелось бы обратить внимание на принципиальность арбитра.

После окончания встречи Зелао («Кубань») сказал нелестные слова в адрес Безбородова, и получил в ответ красную карточку. Не многие из наших судей проявляют подобную принципиальность.

«Амкар» – «Томь». Судья Владимир Казьменко (Ростов)

Владимир Казьменко интересный и способный судья.

Первый тайм этой игры он провёл на отлично, а второй гораздо слабее, где-то на троечку. В результате его судейство получило общую оценку – хорошо.

Ошибки второго тайма: 77’ – Гультяева («Томь») зацепляют за ногу рядом со штрафной площадкой, и он, не удерживаясь на ногах, падает на землю. Никакой симуляцией и не пахло, но Гультяев получает желтую карточку.

86’ – обоюдную грубость увидел Казьменко и наградил игроков противоборствующих команд предупреждениями. Амкаровец заслуживал предупреждения, а Сабитов («Томь») желтой карточки, как я посчитал, не заслужил.

«Анжи» – «Ростов». Судья Станислав Сухина (Малаховка)

До этой игры Станислав Сухина, арбитр FIFA, крайне слабо провёл кубковую игру ЦСКА – «Зенит». Надо полагать, что добряки из комиссии по назначения дали возможность арбитру FIFA себя реабилитировать. К сожалению реабилитации не произошло, Сухина просто сломал игру своими грубыми (не хочется говорить преднамеренными) ошибками. Первый тайм – безупречное судейство, второй тайм – похороны ростовчан. И общая двойка за судейство игры.

Сухина даёт пенальти на 56’, хотя никакого нарушения правил в штрафной площади не было. Просто судья нашёл возможность притянуть за уши момент и истолковать его суровым приговором. Через 10 минут после этого был окончательно вбит гвоздь в крышку гроба гостей: Сухина дал красную карточку Прошину за обычное нарушение правил игры, которое даже на предупреждение не тянуло. Справедливо возмущался в прямом эфире комментатор НТВ+, негодовал после матча тренер «Ростова» Олег Протасов, чья команда в этом сезоне страдает больше других команд от ошибочных судейских решений.

В лёгкой атлетике спортсменам даются три попытки, в судействе вполне достаточно получения двух двоек в двух играх в течение десяти дней, и на этом кредит доверия полностью исчерпывается. Это моё мнение, а как решит Высший судейский орган в отношении целесообразности использования Сухины в дальнейшем для меня загадка.

«Краснодар» – «Зенит». Судья Алексей Еськов (Москва)

Интересный судья, читающий игру и грамотно трактующий правила игры. Игра носила напряженный характер, с большим количеством единоборств и спортивной борьбы.

Еськов разобрался в сложных игровых моментах, был строг к нарушителям правил игры, показал высокий уровень судейства. Судья явно прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном, не даёт лишних профилактических свистков, хорошо и уверенно смотрится на поле. Его судейство мной оценено пятёркой и наилучшими пожеланиями.

«Крылья Советов» – «Рубин». Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Нижегородец Михаил Вилков четко и грамотно провёл первый тайм встречи. Он своевременно фиксировал нарушения правил игры, полностью использовал принцип преимущества. В первом тайме без колебаний на 6’ за толчок руками Дядюна («Рубин»), правильно назначил пенальти, и одновременно за срыв атаки справедливо наказал нарушителя предупреждением.

Второй тайм отличался от первого в худшую сторону. 62’ – Самсонов входит в штрафную площадь соперников, его слегка подталкивает защитник «Рубина». Самсонов не удержался на ногах и упал. А Вилков вдруг решил, что Самсонов симулирует, и дал ему желтую карточку. При счёте 2:2 где-то в течение десяти минут начались стыки игроков противоборствующих команд, и вот в это время судья принимал далеко не логичные решения. Затем Вилков взял себя в руки, и оставшийся отрезок игры провёл четко, как и первый тайм. Общая оценка за судейство «хорошо», но способному арбитру необходимо сделать выводы о своей несобранности в десятиминутный период второго тайма.

«Спартак-Нальчик» – «Динамо». Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

Судейство Петтая отличается, как правило, перестраховочными свистками. В данном матче было зафиксировано чуть ли не рекордное количество свистков на нарушение правил игры. Несколько свистков имели перестраховочный характер, но в целом судья провёл игру нормально. Справедливо был назначен пенальти в ворота гостей во второй половине игры за удар по ногам нападающего нальчан. Общая оценка за судейство – «хорошо».