7 мин.

«Томь» - «Урал». Первая победа в Премьер-лиге!

Как я отмечал ранее в превью к этому матчу, что это игра больше, чем матч за 6 очков. Он отвечал не на все, но на многочисленные вопросы, которые повторять здесь нет смысла. Обе команды понимали, если здесь не взять три очка, то это будет катастрофично и определит практически первого неудачника (это я конечно утрирую, впереди еще 26 туров, но психология вещь такая...). В общем, нас ждала настоящая битва.

И как по закону подлости эта битва могла не состояться! В день матча, на ничего не предвидящий Томск, обрушился ураган, сопровождавшийся сильным ливнем. Город практически затопило, стадион соответственно тоже. Связь и интернет были нарушены и днем стало известно, что скорее всего, матч будет перенесен. Болельщики обеих команд были разочарованы, матч они ждали в нетерпении и были настроены решительно. Наши же отправились и в Томск поддержать команду, и некоторые даже собрались посмотреть сие действие в баре и тут такая подстава. Но делегаты и сотрудники клуба "Томь" обнадежили, сказав, что все исправят и матч начнется, но с небольшим опозданием. А картина до матча на стадионе была такова.

ФК Урал

Благодаря сотрудникам и делегатам, за что им огромное спасибо, матч все-таки состоялся, но начался на полтора часа позже! Болельщики той и другой команды конечно же помучались в этот день, особенно в Томске. Многие ждали в такую непогоду, а ливень с перерывами в Томске продолжался, больше двух часов у стадиона и даже не знали, будет матч или нет, но к всеобщей радости матчу было дано добро!

Но не повезло другим городам, прямой трансляции, увы, не состоялось, из-за неполадок интернет-связи, но благо это Премьер-лига и тут все на должном уровне, матч показали в записи, и это порадовало. Матч в таких тяжелых условиях и на таком тяжелом поле, а как позже сказал один из героев матча, футболист "Урала" Сердер Сердеров, на 12-13 минуте ноги уже "сели", так что честь и хвала футболистам, что выдали, наверное, самый яркий матч 4 тура.

ФК Урал

Первый тайм.

Состав "Урала": Помазан - Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев - Бочков - Саркисов, Асеведо, Ерохин, Сердеров - Гогниев.

Состав, по сравнению с матчем против "Волги", поменялся на треть. Вместо Сафрониди на поле появился Данцев, Сердеров сменил Манучаряна, а Ерохин появился вместо Горбанца, что было главной неожиданностью! Неожиданность больше была в непоявлении Ерохина в старте, а в отсутствии Горбанца даже в заявке на матч! Я его очень сильно ждал и было интересно посмотреть, как он сыграет против бывшего клуба, но не сложилось. Вроде как Горбанец получил повреждение, желаем ему здоровья! В воротах опять оказался Помазан, что вызвало конечно маленькое недовольство у болельщиков, но этим матчем он наверное отработал за все свои ошибки.

Матч начался как нельзя лучше для болельщиков "Урала", а именно с забитого мяча! Болельщики в этот момент даже не знали, начался матч или нет, и поэтому на одном из сайтов появилась информация что матч идет, и даже забили (!), но никто не верил. Пресс-служба клуба через твиттер тоже молчали, опять же ситуация с интернетом, но потом как узналось, все были рады! Забил наш капитан - Денис Тумасян! И забил красиво! Сфолили на Ерохине рядом с штрафной. К мячу подошел Асеведо и красивой передачей отправил мяч на дальную штангу где из-за спин выбежал Тумасян и вколотил ногой мяч прямо под перекладину!

ФК Урал

Что я отмечал в превью, дак это неумение входить в игру с первых минут футболистами "Томи" и пропускать в первые 10 минут, сработало и здесь. Наши молодцы, что этим воспользовались.

Затем игра пошла на встречных курсах, мяч в центре абсолютно не держался. Кто владел мячом, сразу же направлял его в атаку. У "Урала" весь тайм великолепно дирижировал атаками Асеведо, по краям не слабо разгоняли Саркисов и Сердеров, даже Ерохин, к которому были вопросы по игре, не портил общую картину, а даже наоборот - выглядел неплохо и активно участвовал в атаке, да и в обороне. У "Томи" же выделялись в атаке Портнягин и Панченко, вся атака зависела от них. И своими стараниями "Томь" все же смогла сравнять счет. Ерохин свалил в штрафной и Арсланбеков безукоризнено показал на точку. Приговор в исполнение привел Портнягин, что привело томскую публику на стадионе в восторг!

Но игра продолжалась в атакующем темпе, атака на атаку и заметными лицами в тайме были Божович и Помазан, навыручали они команды в этом матче. Вскоре, "Урал" вновь вышел вперед. Отличная многоходовка удалась нашим футболистам. Гогниев грудью скинул мяч Асеведо, тот элегантным пасом отправил вперед Сердерова, тот, как он потом сам признался ударил, но в итоге получился пас на дальную штангу, где приуспел Саркисов и отправил мяч в сетку! Уральцы вновь ликуют!

ФК Урал

Игра продолжалась в том же темпе, но вскоре судья вновь назначает пенальти, но уже в ворота "Томи" Гониев при ударе нашел руку Рыкова в штрафной и арбитр не задумываясь свистнул. Приговор пошел исполнять Спартак, но увы его не реализовал. В этом моменте не Гогниев не забил, а великолепно отбил Божович, за что ему благодарны были и футболисты "Томи", и болельщики, ведь скорее всего, забей Гогниев игра была бы сделана.

Команды продолжили атаковать, но счет в первом тайме остался тот же. Футболисты ушли на перерыв, и болельщики "Урала" второй тайм ждали с опаской. В памяти все еще стояла вторая половина встречи с "Волгой" и ее повторения крайне не хотелось.

Второй тайм.

Состав "Урала": Помазан - Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев - Бочков - Саркисов (Щаницин, 87), Асеведо, Ерохин, Сердеров (Манучарян, 87) - Гогниев.

После перерыва "Томь" вышла очень заряженной, а "Урал" вновь немного прижался к воротам. Первые 15 минут "Томь" нас изрядно атаковала и чудо в лице Помазана помогло нам сохранить добытое преимущество. Затем игра выровнялась и шла по сценарию первого тайма, но все же "Урал" перешел на игру вторым номером, но это было в итоге оправдано, хоть и все равно рискованно.

Текстовую трансляцию, которую читали на одном из сайтов, очень уж ярко описывали, что "Томь" чуть ли не весь тайм заперла нас в своей штрафной и осаждает наши ворота как может. Болельщики же, не видя картинки, конечно верили и молились, что бы матч поскорее кончился и первые три очка мы набрали, но и поняли, что в плане физики, после матча с "Волгой" и вынесения уроков ничего не изменилось. Но после просмотра матча целиком все выдохнули и во втором тайме увидели абсолютно равную игру, где-то даже "Урал" выглядел поинтереснее и моментов создал побольше.

ФК Урал

Второй тайм мне вообще напомнил вторую половину игры домашнего матча "Урала" с той же "Томью", вот практически под копирку. "Томь" старалась нагнетать, а "Урал" великолепно ловил на контратаках и мог забить еще несколько мячей. В последние 10 минут "Урал" вообще мог довести счет до разгромного, если бы не вратарские сэйвы Божовича, а "Томь" даже не сподобилась на навал, в чем тоже заслуга "Урала". Ну и отмечу солный номер Божовича, который для "Томи" тоже чуть не кончился плачевно, чуть-чуть не повезло Ерохину.

Финальный свисток в итоге прозвучал и зафиксировал первую победу, тяжелую победу "Урала" в Премьер-лиге, а "Томь" осталась на дне турнирной таблице. Матч получился очень ярким и зрелищным, за что опять же повторюсь, спасибо командам! "Урал" в этот день сыграл коллективом, как по нотам действовал, каждый знал что ему делать и это внушает оптимизм на дальнейшие игры! Мы уходим на перерыв с хорошим настроением, после которого нас ожидает Уральское дерби, которое с нетерпением ждут наши болельщики, ведь оно будет первое в Высшей лиге! "Томи" же желаю удачи в дальнейшем, команда играющая, с симпатичным футболом, но в обороне надо что-то делать, иначе будет печальный исход.

ФК Урал

По традиции, лучшие футболисты матча обеих команд, на мой взгляд. Выбор был непростым, но все же он был сделан.

Лучший игрок "Томи": Панченко.

Лучший игрок "Урала": Помазан.