8 мин.

«Урал» - «ЦСКА». Дебют со знаком плюс!

Вот и настал этот день. День, который запомнят все футбольные болельщики в Свердловской области и не только. Футбольный клуб "Урал" дебютирует в элите российского футбола! Семнадцать лет болельщики ждали этого события и оно наконец-то наступило! И я, как один из участников этого праздника спешу поделиться своими впечатлениями обо всем, что происходило.

Предматчевые события.

Как только в кассах начались продажи абонементов и билетов, народ тут же повалил к ним. Абонементов конечно разошлось всего лишь около 4000, и то это цифра похвальна, учитывая что в ФНЛ и тысячи не набиралось, а вот билеты разлетались как горячие пирожки, и уже можно сказать за неделю до игры билетов в кассах практически не было! В общем, ажиотаж еще до старта был сумасшедшим!

По воле календаря нашим первым соперником стал московский "ЦСКА"! Действующий чемпион страны, действующий обладатель Кубка страны и позже уже обладатель Суперкубка страны! В общем, весь урожай армейцы собрали, но и "Урал" мог похвастаться своими титулами за прошедший год: победитель первенства ФНЛ и победитель Кубка ФНЛ! Хоть они по статусу и котируются намного меньше, но все равно для нас уральских болельщиков, титулами не изболованными, это было наравне с трофеями "ЦСКА". В кратции можно сказать, встречались абсолютные победители своих дивизионов! Этакий Суперкубок между двумя дивизионами. Этот факт еще больше придавал матчу неплохой статус зрелищной игры.

Как раз таки после матча за Суперкубок между "ЦСКА" и "Зенитом", где армейцы просто смяли своего именитого соперника было немного боязно. И так болельщики волновались перед стартом, а тут еще и "ЦСКА" побольше масла в огонь подлил. Да и в молодежном матче итог оказался неутешительным. Но как в итоге оказалось, волнения были напрасны. И у болельщиков, и у футболистов, но об этом позже.

В день матча погода поначалу не радовала. Если для футболистов она была в самый раз в летний период, то для болельщиков неочень. Чуть больше десяти градусов тепла и моросящий дождь, но незадолго до матча она немного улучшилась. Так же в городе были перекрыты множество дорог, а так как Центральный стадион находится рядом с центром города это доставляло неудобство и недовольство жителей города, но оно того стоило. Перед матчем так же прошли шествия фанатов, что наших, что армейских, вроде без эксесов, но некоторых москвичей все же задержали. 

Перед стадионом уже была другая картина. Начали на него запускать за два часа до игры, но основная масса все равно начала подходить примерно за час до начала. В кассах еще даже были люди, которые надеялись купить билеты на эту игру, и те, кто покупал оставшиеся на "Спартак". "Еле как успел взять, да и то уже не на лучшие места" - говорил парень своей девушке. И в правду, билеты и на "Спартак" разлетались с быстрой скоростью и на сегодняшний день билетов уже нет. Но есть товарищи-спекулянты, которые могут подарить счастье, но цена превышать будет в несколько раз, но народ все равно берет. Проблема с быстрым запуском конечно все еще есть, вся эта процедура проходит очень долго, но продвижки есть, перед началом игры уже практически все сидели на местах.

ФК Урал

На территории стадиона установили специальные ограждения для гостевых болельщиков, чтобы не произошло стычек. Так же перед игрой можно было купить шарфы, которые тоже разлетались быстро, различную атрибутику, программку к матчу и официальный журнал "Урала", первый выпуск которого и был приурочен к старту в ПЛ. Так же есть возможность перекусить, несколько точек с быстрым питанием всегда работают на стадионе, как внутри, так и вне его. На самом стадионе можно было перед матчем посмотреть фильм про "Урал", разминку команд и выступление хора! В общем программа была, и те, кто пришел раньше на стадион, ни в коем случае не скучал! У народа же было отличное настроение и все верили в хороший итог этого матча.

Первый тайм.

Состав "Урала": Помазан - Щаницын, Тумасян, Вьештица, Сафрониди - Бочков, Сапета - Горбанец, Ерохин, Сердеров - Гогниев.

Состав, в целом, сюрпризом не был. Конечно на воротах ждали Кота, но Помазан не разочаровал в итоге. Ерохина тоже не ждали в старте, но он вышел, как и Сердерова. У "ЦСКА" же был тот же состав, что и на Суперкубке.

Первый тайм прошел под контролем "ЦСКА". Как и следовало ожидать, чемпион всего и вся взял игру под свой контроль. У "Урала" же чувствовался мандраж и ответственность, и это сковывало команду. Трибуны хоть и гнали команду вперед, но армейцы редко позволяли что-то сделать команде, но наши все равно молодцы! Они хорошо играли в обороне, и при первой же возможности старались создать что-то в атаке. Кроме гола Мусы, и удара Хонды у "ЦСКА" опасных моментов не было, но фланг один все-таки проседал, откуда гол кстати и пришел. Щаницын не защитник, но не от лучшей жизни он играл в этом матче именно его. И от случая к случаю справлялся с работой, но Щенников его переигрывал, что и вылилось в гол Мусы. Сафрониди же более знаком с позицией крайнего защитника, в ФНЛ играл бывало, справился отлично и разбежаться Хонде не дал. Из игры в первом тайме так же выпал Ерохин, до этого парень впечатлял в контрольных играх, но с "ЦСКА" он не то чтобы растворился, но полезных действий от него было мало. Так же, как мне показалось, у "Урала" было модное построение 4-2-3-1, которое бывало трансформировалось в 4-1-4-1, Сапета выдвигался выше. В целом тактика работала, но надо было прибавлять в дерзости, скорости, именно это было нужно во втором тайме. У болельщиков тоже было чувство, что это еще не конец. Тем более некоторым, а если быть точнее шести счастливчикам, подняли настроение - в перерыве разыграли 6 "Ай-Фонов" среди зрителей.

ФК Урал

Второй тайм

Состав "Урала": Помазан - Щаницын, Тумасян, Вьештица, Сафрониди - Бочков, Сапета - Горбанец, Ерохин (Саркисов, 46. Ойеволе, 84), Сердеров (Манучарян, 58) - Гогниев

Как и напрашивалось, в перерыве была сделана замена. Ушел Ерохин, вышел Саркисов и атака уже заиграла по-другому. В перерыве Гусев все-таки нашел нужные слова (кстати на скамейке его не было, что вызвало удивление. Командовали игроками помощники, а Павел Пантелеевич за всем наблюдал с трибун. Такой ход тренера пока все еще неизвестен) и команда сняла оковы и понеслась вперед. Отыгрались быстро! После неудачно-исполненного углового армейцами, Помазан поймал мяч после подачи Хонды, вынес вперед на Сердерова, но мяч долетел только до Цубера, но тот только помог плохой скидкой назад на Игнашевича, Сердеров подобрал мяч и скатил под удар Гогниева, который и сравнял счет! Что происходило на трибунах не описать словами, на этом надо было присутствовать, эмоции так и били через край! И это было только начало! Игра шла на встречных курсах, и даже не побоюсь сказать с преимущество "Урала"! Футболисты шли на кураже, трибуны поддерживали как могли, и кричалками, и волной, и футболистов это заряжало! Затем на замену вышел Манучарян и продемонстрировал, что в "Аякс" кого попало не берут. Он так же усилил фланговую игру и делал великолепные передачи и отвлекал соперника. Первую выдал на Саркисова и тот не использовал шикарный момент, ну а во втором случае все сложилось как нельзя лучше. Второй гол описывать нет смысла, его надо видеть, это действительно шедевр! Все настолько четко и классно было сделано, что даже и не веришь, а команда ли эта первого дивизиона, которая только вышла? После второго гола трибуны еще больше взорвались, а трибуна болельщиков "ЦСКА" была в шоке, они то думали будет легкая прогулка, а оказалось все иначе.

ФК Урал

"ЦСКА" даже местами нервничал и были даже недовольства между собой, один эпизод Вернблума с Щенниковым чего стоит, где швед чуть не разорвал россиянина. А "Урал" продолжал играть в великолепной игрой и сметать редуты "ЦСКА". Но вскоре произошли две фатальных ошибки, которые не позволили одержать победу. Первая - это обратная замена Саркисова на Ойеволе, тем самым мы давали понять, что удерживаем счет, а с такими соперниками, как "ЦСКА" этого делать не стоит. А вторая - это ошибка Помазана на выходе, и как следствие - второй пропущенный мяч и "ЦСКА" спасает провальный матч. А именно Вагнер Лав, который кроме гола ничем в матче и не запомнился. После забитого мяча "ЦСКА" в эти оставшиеся минуты и напоминал себя прежнего и они могли увезти победу, но Помазан исправился за свою ошибку и сохранил важное очко! Итог матча 2-2! Предложили бы перед матчем такой результат, согласился бы каждый, но после игры осадок все-таки остается, победа была так близка, что сами ее и упустили. Жаль, очень жаль, но и ничья с чемпионом - это достойный результат! Даже по персоналиям выделять никого не буду, потому что все молодцы! Но горой конечно стоит Спартак! Этот человек будет биться в каждом матче и пользу принесет всегда! Такими темпами он может вернуться в сборную, учитывая проблему с форвардами. А Гогниев нападающий великолепный и Капелло я думаю глаз на него положил.

Этим матчем "Урал" так же заткнул рты некоторым экспертам, которые хоронили нас, и дал сигнал всем остальным соперникам - легко у нас не будет никому и сражаться мы будем до последней секунды. Ну и конечно, мы подняли планку сами, как отметил наш капитан, и не вправе ее опускать. Об "Урале" теперь все говорят в восторженных тонах, даже Бубнова порадовали, и теперь эту марку надо поддерживать до самого конца, и я верю, нам это по силам! В воскресенье приезжает "Спартак" и это будет очередной экзамен, который по силам нам сдать! Главное ребятам восстановиться психологически и выйти с таким же настроем, а трибуны вновь помогут! Пока же ребята молодцы и вчера подарили нам поистине праздник футбола, которого мы ждали! А так же подарили надежду, что в элите мы всерьез и надолго! Тьфу-тьфу-тьфу.

ФК Урал

Следующая статья будет либо про матч со "Спартаком", либо об очередных новичках.