3 мин.

Затянувшееся шоу в Казани

Вчера поздно вечером в Казани завершился первый матч полуфинальной серии Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Авангардом». В стане казанцев не одного изменения по сравнению с последней игрой с «Автомобилистом» не произошло, а вот Раймо Сумманену в связи с полным лазаретом как обычно пришлось, что то менять. Непряева, выбывшего до конца сезона в центре третьего звена заменил Феликс Шютц, первый раз в заявке на матчи плей-офф появился Артём Волков, плюс во второй паре защитников по неосвещенным для СМИ событиям отсутствовал один из лидеров «ястребов» Денис Куляш.

Игру команды начали, присматриваясь друг к другу, без особой остроты при завершающих действиях, первый по-настоящему голевой момент на 9 минуте упустил нападающий омичей Феликс Шютц, попав в штангу ворот Андерса Нильссона. Через несколько минут неожиданно вырос и первый гол этой серии, капитан казанцев Свитов, застал врасплох Барулина, бросив с отрицательного угла. После этой шайбы команды словно вышли из спячки, в которой прибывали, до середины первого периода, возросли скорости, количество моментов увеличилось в разы, а под занавес первой трети матча, лидер омских атак Сергей Широков и вовсе реализовал буллит, за нарушение на самом себе, уровняв цифры на табло. Также стоит отметить, что на первых минутах игры травму получил защитник «Авангарда» Мирослав Блатяк, пополнив и без того, многочисленный список травмированных у Омска. На 28 минуте самое эффективное звено в этом плей-офф у ястребов организовало вторую шайбу, выйдя 2 в1, Коларик бросил, а на добивании успешно сработал Александр Пережогин, увеличив количество своих снайперских подвигов до 4 голов. Начиная с 15 минуты второго периода «Ак Барс» всё чаще стал нагнетать опасность у ворот омичей, и уравнял шансы на успех, Брукбэнк хлёстко бросил от борта, и попал в самую девятку-2:2. Сумманен после этой шайбы в очередной раз в этом сезоне заменил Барулина, и это точно не предаст уверенности Константину в дальнейшем. Вместо него место на последнем рубеже занял девятнадцатилетний вратарь Денис Костин, уже успевший поиграть в нынешнем розыгрыше кубка Гагарина. В начале третьего периода преимуществом владели казанцы, «Авангард» с трудом переходил среднюю зону, но в обороне играли плотно и вязко, не давая создавать моменты у своих ворот. Выровнять игру омичам удалось благодаря удалениям, которые заработали «барсы», сначала Мёллер, а через несколько минут и Мирнов, по очереди посетили штрафной бокс. Но с реализацией большинства в этом матче, как и во всё плей-офф у красно-бело-чёрных были большие проблемы. «Авангард» организовал, казалось победную для себя шайбу при игре в равных составах, Семёнов на 58 минуте бросил из правого круга сбрасывания и попал в дальний угол-3:2. «Ак Барс» бросился отыгрываться, заработал первое большинство в этом матче, и за минуту до сирены сравнял счёт, показав омичам как нужно разыгрывать преимущество в одного игрока. Правда непонятно, что делал и куда смотрел защитник «ястребов» Лямин, когда Мирнов через пятак отдавал пас на Свитова, за что и получил жёсткий втык от Сумманена.3:3 после 60 минут игрового времени были по игре, но в этот вечер соперникам всё же предстояло выявить победителя.

Первый овертайм соперники провели под девизом – «либо пан, либо пропал», играя на встречных курсах, где чуть опаснее были казанцы, но в рамке ворот, гостей выручал Костин. Во втором дополнительном периоде скорости уже заметно упали, особенно функционально тяжело было омичам, более свежие «барсы» всё чаще гостили в зоне «Авангарда» и создавали голевые моменты. Всем кто переживал за «Авангард» с каждой минутой становилось всё тревожнее, но подопечные Сумманена сражались из последних сил и в одной из редких вылазок в сторону ворот Нильссона, заработали большинство, которое с шестой попытки де-факто всё-таки реализовали, когда Михаил Глухов выбегал со скамейки штрафников. Густафссон бросил от синей линии, а закрытый своим защитником Нильссон отбил шайбу прямо на клюшку Широкова, и Сергей спокойно отправил каучуковый диск в пустые ворота, тем самым сделал дубль и вывел «Авангард» вперёд в серии-1:0. Для того что бы выявить победителя командам потребовалось 97 минут, а уже сегодня вечером в Казани стартует вторая игра этой увлекательной серии, на восстановление игрокам отведено чуть менее 18 часов.