8 мин.

Победы и беды

"Когда судьба по следу шла за нами,

Как сумасшедший с бритвою в руке"

Арсений Тарковский. 

 

Жизнь Честмира Выцпалека - это напряженный бой с роком. Отчаянная попытка преодолеть недоброжелательность рока. Шахматы со смертью. 

Выцпалек родился 15 мая 1921. Дитя Первой республики. Его детство и юность прошли в молодой, свежей, счастливой стране. Двадцатилетие от 1918 до 1938 - поистине "золотое" время в истории Чехословакии. Рассвет свободы, расцвет искусства и спорта. Страной правит мудрый Томаш Масарик, добрый гений чешской политики, Карел IV ХХ века.

Выцпалек рос в хорошей, крепкой семье, которая позволила ему не только стать профессиональным футболистом, но и получить очень хорошее образование. Честмир (весьма редкое для Чехии имя) окончил Коммерческую Академию в страшном для страны 1938. А за год до этого скауты "Славии" пригласили начинающего футболиста в свой клуб. Отец юноши Пржемысл, страстный болельщик пражского клуба, был счастлив, сбылась его мечта. Сын выходил на поле в красно-белой футболке.

Быстрый, ловкий, хорошо понимающий игру правый вингер быстро завоевал симпатии болельщиков. Выцпалек здорово помогал великому голеадору Йозефу Бицану. Бицан умело завершал атаки, которые разгонял на правом фланге Выцпалек. В 1938 году после трагического для страны Мюнхенского сговора жизнь в Чехословакии радикальным образом поменялась. Изменилось даже название государства, находящегося в самом центре Европы. Отныне Чехословакия называлась Протекторат Богемии и Моравии. Но в футбол играть продолжали, национальное первенство по-прежнему проводилось. Игра отвлекала от страшных мыслей, утверждала победу жизни. Эти жуткие годы были лучшими в карьере Выцпалека. Оно и понятно. Выцпалек был очень быстрым футболистом, а молодость и скорость почти синонимы. В составе "Славии" Выцпалек трижды становился чемпионом страны (1940, 1942, 1943). "Славия" в те годы доминировала и собирала все кубки внутри страны и даже громыхнула в Европе. В 1938 пражский клуб завоевал Кубок Митропы. Излишне говорить, что костяк сборной Чехословакии состоял из игроков "Славии". Титулов у Выцпалека со "Славией" могло быть и больше. Но дважды молодого игрока отдавали в аренду. В 1941 году Выцпалек поиграл за команду "Жиденице" из Брно (ныне "Зброёвка"), а сезон 1943-1944 провел в словацкой "Нитре". А вот третий перерыв в игре за "Славию" со спортом связан не был. И здесь начинается история его бедствий, горестей, которые совпадали в жизни Выцпалека с триумфами.     

В октябре 1944 Выцпалек попадает в концлагерь Дахау, откуда мало кто возвращался. Но Честмир вышел из этой фабрики смерти, одержав над ней впечатляющую победу! Выцпалек выжил и вернулся в футбол. За девять месяцев в Дахау, с его страшными физическими и психологическими перегрузками, голодом, он не только не растерял форму, но даже поразительным образом стал сильнее. Ему уже ничего не было страшно.

Сезон 1945-46 был последним в составе "Славии", а также последним годом жизни в родной стране. Все последующие годы Выцпалек прожил на Апеннинах. В 1946 году один из менеджеров туринского "Ювентуса" гостил в Праге. И естественно итальянец не мог пропустить футбол. Он посетил несколько матчей "Славии". Выцпалек впечатлил работника итальянского клуба и вскоре получил предложение перебраться в Пьемонт. Выцпалек, посоветовавшись со своей невестой Ханой, принимает вызов и уезжает в Италию. А перед этим сочетается с Ханой законным браком. Вместе с Выцпалеком в "Старую синьору" (по-чешски Stara Dama) перебирается словак Юлиус Коростелев из братиславского "Слована". Правда, оба продержались в именитом клубе всего лишь год.

   

Выцпалек в &quout;Ювентусе&quout;

Выцпалек в составе "Юве".

Дебютировал Выцпалек за "Ювентус" ярко. 6 октября в матче против "Милана" пан вингер отметился двумя голевыми передачами. Но в целом год сложился как для чеха, так и для всего коллектива не лучшим образом. "Юве" стал вторым, а Скудетто досталось великолепному "Торино". 

На этом видео можно рассмотреть один из пяти голов Выцпалека за "Ювентус". 5 января 1947. Поле в Турине покрыто коркой льда. Фигурное катание с мячом. "Юве" против "Сампдории". Генуэзцы выходят вперед, но счет сравнивает Выцпалек. Победный гол забивает Пьетро Маньи.   

В 1947 год Выцпалек отправляется на Сицилию. Покровителем, а впоследствии и президентом "Палермо", был аристократ Раймондо Ланца ди Трабиа. Ланца вкладывал в "Палермо" немало денег, команда приобретала качественных игроков. Через год после прихода Выцпалека сицилийский клуб сумел подняться в высший дивизион. Ланца был ярким, противоречивым, неровным, увлекающимся человеком. Герой гламурной прессы сороковых-пятидесятых, муж актрисы Ольги Вилли, которая работала с Лукино Висконти. К сожалению, Ланца был одержим манией саморазрушения. 30 ноября 1954 он покончил с собой. 

 

Выцпалек в &quout;Палермо&quout;

Выцпалек в "Палермо". 

Всего в составе "розово-черных" Выцпалек провел пять лет. Хороших, успешных, трудовых. Он нашел себя в этой команде и в этом городе. Прекрасный, солнечный Палермо стал домом для семьи чеха. Да, ему доводилось потом работать в разных клубах. И как игроку, и как тренеру. Но он всегда возвращался на Сицилию. Есть в родном для Выцпалека чешском слово domov. Место, с которым человек ощущает метафизическую связь. А вот слово dum - это просто место жительства. Так вот, Палермо - это для Выцпалека именно domov.  

В 1952 Выцпалек перебирается в "Парму", где проводит последние шесть лет своей карьеры. Интересно, что Выцпалек даже побыл в "Парме" играющим тренером.

В шестидесятые годы тренерская карьера Выцпалека протекала вполне рутинно. Чех работал в клубах средней руки. Самое значительное достижение Выцпалека в 60-е иное. В 1968, после августовских событий в Праге, он помогает своей сестре Кветуше и ее семье переехать в Италию. Так в Италии оказывается Зденек Земан. 

Но в начале семидесятых произошел прорыв. Джанпьеро Бониперти в 1970 пригласил своего старого друга в молодежку "Юве". О том, чтобы возглавить основную команду Выцпалек даже не мечтал. Но благодаря трагической случайности Выцпалек становится наставником "Ювентуса". Молодой тренер "Старой синьоры" Армандо Пикки 26 мая 1971 скончался в возрасте 35 лет, и Выцпалек получает пост главного тренера. Сначала на временной основе, а потом и на постоянной.   

Это назначение - пик карьеры Выцпалека, тот самый шанс, которым он воспользовался. В 1972 году "Юве" выигрывает Скудетто. Но победа не приносит Выцпалеку счастья. За четыре недели (5 мая) до своего самого большого триумфа в его семье происходит трагедия. В крупнейшей на тот момент в истории итальянской авиации катастрофе погибает сын Честино. Обычный рейс Рим-Палермо (AZ112). При посадке на Сицилии самолет врезается в гору. Накануне по радио и телевидению вспоминали гибель "Торино" (4 мая 1949) и вот новая трагедия... Выцпалек выжил в концлагере, но потерял сына в мирное время. Какой-то страшный налог судьбы.

Катастрофа

Выцпалек нашел в себе силы продолжить работу с "Ювентусом". Летом 1972 в команду приходит Дино Дзофф. "Bianconeri" становятся еще сильнее. Теперь "Юве" способен бороться за главный европейский трофей. "Ювентус" в 1973 в пятнадцатый раз в истории завоевывает Скудетто, но, что самое важное, выходит в финал Кубка чемпионов. "Черно-белые" последовательно побеждают марсельский "Олимпик", "Магдебург", венгерский "Уйпешт" и "Дерби Каунти" и оказываются в долгожданном финале. Вот все голы команды в том розыгрыше Кубка чемпионов:

  

30 мая 1973. Белград. Финал "Аякс"-"Ювентус". На четвертой минуте счет открывает Джонни Реп. Этот гол становится единственным в матче. Трофей снова отправляется в Амстердам. Спустя ровно десять лет "Юве" проиграет главный матч "Гамбургу" по похожему сценарию. На восьмой минуте отличился суровый Феликс Магат и больше результативных действий не было.

Выцпалек, как и Массимилиано Аллегри, стал тренером "Старой синьоры", во многом, случайно. И вывел, тем не менее, "Юве" в финал Кубка чемпионов. Оба проиграли лучшей команде своей эпохи. 

1973-й. Последняя цифра года - это количество проигранных "Ювентусом" финалов в календарном году. Помимо поражения от "Аякса" случились еще две неудачи. Проигрыш по пенальти "Милану" в Кубке Италии... 

...и "Индепендьенте" в Межконтинентальном Кубке. 

Дело в том, что "Аякс" отказался участвовать в этом соревновании и право на матч перешло финалисту турнира. 28 ноября 1973 года "Интепендьенте" в Риме переиграл "Старую синьору". 

Проигранный финал - это маленькая смерть. И вернуться после него к жизни не так-то и просто. Когда их три, вернуться к жизни почти невозможно. Похмельный сезон 1973-74 был для "Ювентуса" сложным. Из Кубка чемпионов вылетели в первом раунде, не смогли пройти дрезденское "Динамо". В чемпионате были вторыми, уступили "Лацио".  

В 1974 Выцпалек покидает не только Турин, но и большую игру. С 1974 Честмир живет в своем любимом доме в Палермо и... Хочется банально продолжить фразу и написать "наслаждается жизнью". Но нет, не наслаждается. Осмысливает. Что это было? Почему жизнь дарила ему победы и тут же больно, безжалостно била? Его судьба - двухголосая фуга, в которой сплетаются две главные, порой взаимоисключающие темы. 

Выцпалек живет замкнуто. Он ведет не очень активную скаутскую работу. Изредка консультирует "Палермо": он никогда не отказывает своему любимому клубу. Площадь перед "Ренцо Барбера" заслуженно носит его имя. Но по большому счету, Выцпалек сознательно пребывает вне Игры, забирается в офсайд жизни. 

5 мая 2002 года. Последний тур Серии А. За Скудетто борются три клуба ("Интер", "Рома" и "Ювентус"). "Старая синьора" завоевывает первое Скудетто в ХХI веке. Но Выцпалек не узнает и не увидит этого. За несколько часов до триумфа "Юве" он умрет. Спустя тридцать лет после гибели сына. День в день.  

В Древнем Риме, после очередной успешной военной кампании, всегда проходило триумфальное шествие полководцев. Но за спиной военачальника непременно ставили раба, который обязан был время от времени произносить впереди идущему победителю одну-единственную, но сильную фразу. "Помни, что смертен". Так было и с Выцпалеком. Некто всегда шел за его спиной и жестоко напоминал о хрупкости человеческой жизни.

Memento mori.